Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В настоящем томе собраны сравнительно небольшие научно–теоретические, публицистические и критические работы автора, отражающие остроту событий в странах европейской части социалистического лагеря и показывающие развёртывание научной и пропагандистской борьбы за сохранение и развитие социализма против активно действующих ревизионистов, оппортунистов и прямых противников социализма, которые всё больше поднимали голову и пытались направить ход событий в направлении реставрации капитализма.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:04
0
314
44
Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980"



РАЗВИТИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЕ

XXV съезд нашей партии подвёл итоги огромной созидательной деятельности советского народа в девятой пятилетке. В Отчётном докладе ЦК КПСС XXV съезду отмечалось: «Под руководством Коммунистической партии в девятой пятилетке сделан новый крупный шаг в создании материально–технической базы коммунизма, в повышении уровня жизни народа, в обеспечении безопасности страны».[42] Съезд поставил задачи по развитию всех основных сторон жизни советского общества и наметил главные пути их решения. Сложность этих задач требует повышения уровня управления экономикой, совершенствования системы управления как системы первостепенного обеспечения государственных интересов. Об этом же шла речь на ноябрьском (1978 г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС. «Ритмичная, чёткая работа, безусловное выполнение плана по всем показателям, обязательств по поставкам продукции потребителям… — говорится в постановлении Пленума, — должны стать непреложным законом для всех звеньев народного хозяйства. Необходимо усилить организующую и мобилизующую роль плана, осуществлять систематический контроль за выполнением установленных заданий каждым предприятием, стройкой, колхозом и совхозом».[43] На Пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнев сказал: «Надо повысить требовательность к министрам, руководителям отраслей, особенно тех, где все ещё медленно решаются назревшие задачи. Политбюро сочло необходимым, чтобы Секретариат ЦК КПСС, Совет Министров СССР и их отделы, партийные и советские органы на местах усилили контроль за ходом выполнения принятых решений, вовремя и остро ставили вопросы о персональной ответственности тех, кто не обеспечивает их выполнение».[44] Для борьбы за удовлетворение плановых заданий, для осуществления общественных интересов должна быть использована вся система форм и методов социалистического управления. Выступая в ноябре 1977 г. на торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР с докладом «Великий Октябрь и прогресс человечества», Л. И. Брежнев подчёркивал: «…в перспективе у нас немало проблем — и проблем больших. Но сила социализма как раз в том и состоит, что новый общественный строй позволяет не только предвидеть такие проблемы, но и заблаговременно планировать их решение».[45]

Гигантские преимущества нашего строя заключаются в том, что социализм есть общество плановое, централизованно управляемое, сознательно подчиняющее весь ход экономической жизни задаче обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества. От того, как осуществляется управление экономикой, как на этой основе развивается инициатива трудящихся, в решающей степени зависит сила и развитость социализма, жизнь наших людей. Не случайно поэтому вопросы управления экономикой стоят в центре внимания общества. «Партия и государство, — говорится в Отчётном докладе ЦК КПСС XXV съезду, — нуждаются в исследованиях проблем, связанных прежде всего со всесторонним развитием производства и управления производством, в рекомендациях, дающих возможность существенно повысить его эффективность».[46]

Для того, чтобы понять роль и место управления в социалистической экономике, глубоко проникнуть в суть актуальных проблем сознательного экономического развития, нужно ясно представлять особенности социалистического обобществления и видеть объективные тенденции развития производственных отношений социализма.

Производство, как показали классики марксизма, с самого начала является общественным. Капитализм в чрезвычайной степени усилил общественный характер производства. Тенденция усиления общественного характера производства, учил К. Маркс, является ведущей в развитии производительных сил. Каковы бы ни были общественные формы процессов обобществления, процессы производства в отдельных звеньях и ячейках хозяйства с развитием производительных сил все теснее соединяются в один общественный производственный процесс.

При капитализме процессы обобществления идут как отрицание капиталистической частной собственности в рамках самой этой собственности. Это находит своё выражение в концентрации и централизации производства. Но действительное обобществление производства, высшая его форма, есть отрицание частного присвоения вообще и утверждение господства общества над производством. Это — социалистическое обобществление.

Изучать социалистическое обобществление важно не только с исторической точки зрения, но и с точки зрения внутренней логики воспроизводства социалистических производственных отношений, ибо воспроизводство — это постоянное воссоздание отношений общественной собственности, а оно и есть процесс развития обобществления.

С самых первых дней социалистической революции В. И. Ленин выдвинул в качестве одной из важнейших задач Советской власти «обобществление производства на деле». И с развитием социализма эта задача приобрела ещё большее значение. Перед наукой и практикой всегда стояла и стоит задача искать и находить наиболее эффективные пути и методы сознательного продвижения к коммунизму, совершенствовать социалистические производственные отношения и обеспечивать перерастание их в зрелые коммунистические.

Экспроприация частной собственности открывает новый широчайший простор процессу реального обобществления. Взяв власть и национализировав решающие средства производства, рабочий класс подготовил тем самым почву для развёртывания именно социалистического обобществления на деле.

Содержание же социалистического обобществления заключается в подчинении всей экономики общественным интересам, в обеспечении приоритета общественных интересов во всей хозяйственной жизни. Когда мы говорим об обобществлении, мы имеем в виду подчинение всех звеньев производства общественным экономическим интересам. Если нет подчинения производства общественным интересам, нет и социалистического обобществления. И обобществление является социалистическим тогда, когда оно подчиняет производство интересам всего общества, когда оно обеспечивает действительное господство общества над производством.

Здесь ключ к решению вопроса о правильном сочетании общественных, коллективных и личных интересов в условиях социализма. Правильным является такое сочетание общественных, коллективных и личных интересов, которое обеспечивает укрепление и развитие общественной собственности. Социалистическое обобществление, реализуясь лишь при условии, если имеет место приоритет общественных интересов, тем самым обеспечивает удовлетворение интересов коллективов, групп, всех слоёв и классов социалистического общества. Недаром на XXV съезде нашей партии подчёркивалось, что нужно «ставить во главу угла интересы общества, государства, народа»[47]. Как справедливо писал в газете «Правда» П. Симуш, «отстаивание определённой иерархии интересов в условиях социализма — не пожелание, а объективное требование. Выдвижение на первый план группового, местного или ведомственного интересов в ущерб общенародным недопустимо»[48] Обеспечение приоритета общественных интересов является важнейшей задачей управления экономикой при социализме.

В исследовании естественно–исторических процессов обобществления принципиально важно подчёркивать качественное различие капиталистического и социалистического способов обобществления производства. Процесс реального социалистического обобществления имеет ряд жёстких критериев, и первый из них — подчинение общественного производства удовлетворению общественных экономических интересов, обеспечение приоритета общественных экономических интересов во всех производственных звеньях.

Конкретные формы социалистического обобществления предопределяются унаследованными от капитализма последствиями неравномерного развития различных сфер общественного производства. К. Маркс в «Капитале» впервые показал эту присущую развитию капиталистических отношений неравномерность. Следствием этого является различие в уровне концентрации и централизации производства, т. е. различие в уровне и степени капиталистического обобществления производства в промышленности и сельском хозяйстве. В результате к моменту пролетарской революции, к началу социалистического преобразования общественного производства в нем имеются неодинаковые по уровню и степени обобществления формы частной собственности на средства производства: мелкокрестьянская и крупная капиталистическая. Исходя из действия закона неравномерного развития капитализма, В. И. Ленин сделал важный в теоретическом и прикладном плане вывод о путях и методах социалистического обобществления производства.

Во–первых, речь шла о способах и формах социалистического обобществления крупной капиталистической собственности. В. И. Ленин писал об экспроприации, конфискации, национализации, использовании госкапитализма в промышленности. Во–вторых, речь шла о путях перевода на рельсы социалистического обобществления мелкокрестьянской частной собственности; В. И. Ленин всесторонне обосновал необходимость кооперативной формы социалистического обобществления.

Политико–экономическая сущность ленинского кооперативного плана заключалась в том, чтобы мелкое товарное производство крестьянских хозяйств превратить в крупное социалистическое хозяйство, минуя капиталистическую стадию.

Каковы же социально–экономические условия превращения производственной кооперации в социалистическую форму хозяйства?

Это — власть в руках рабочего класса, собственность государства рабочего класса на важнейшие орудия и средства производства и правильная политика пролетарского государства по отношению к кооперативным предприятиям.

И здесь следует подчеркнуть, что, когда мы говорим о правильной политике, кроме оказания кооперативам всех видов помощи (политической, материально–технической, финансовой, организационной и т. п.) первостепенное значение имеет создание таких условий, при которых производство в кооперативах подчиняется удовлетворению общественных интересов. Это очень важное обстоятельство. К сожалению, при анализе социалистического содержания производства в колхозно–кооперативных предприятиях ему далеко не всегда уделяют должное внимание, а между тем без подчинения производства колхозно–кооперативных предприятий первоочерёдному удовлетворению общественных экономических, государственных интересов такие предприятия теряют своё социалистическое содержание. Кооперативы имеются и в странах капитала. Но кооператив не является социалистическим до тех пор, пока вся его деятельность не подчиняется с помощью государственной социалистической собственности государственным интересам, интересам рабочего класса, общественным интересам.

Различные страны находятся при империализме на разных уровнях развития, разрыв цепи империализма происходит в слабом звене, где уровни развития промышленности и сельского хозяйства, как правило, чрезвычайно отличаются друг от друга. Процесс реального обобществления не может поэтому начаться одновременно в деревне и в городе. Город ведёт за собой деревню.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980
Внимание