Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В настоящем томе собраны сравнительно небольшие научно–теоретические, публицистические и критические работы автора, отражающие остроту событий в странах европейской части социалистического лагеря и показывающие развёртывание научной и пропагандистской борьбы за сохранение и развитие социализма против активно действующих ревизионистов, оппортунистов и прямых противников социализма, которые всё больше поднимали голову и пытались направить ход событий в направлении реставрации капитализма.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:04
0
316
44
Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980"



ЗАВОЕВАННЫЕ ОКТЯБРЕМ

С вершин дня сегодняшнего особенно очевидны созидательная мощь и величие Октябрьской революции. Великий Октябрь окончательно и бесповоротно уничтожил эксплуатацию, бесправие и политический гнёт, создал подлинную возможность для широчайшего проявления всех способностей и талантов народов нашего государства. Пролетарская революция превратила гуманистические идеалы социализма в реальность. В Советском Союзе во всей полноте раскрылись преимущества социалистического общественного строя. Новая Конституция СССР, сохраняя преемственность идей и принципов первой Советской Конституции 1918 года, Конституции СССР 1924 года и Конституции СССР 1936 года, законодательно закрепила социально–экономические права строителей коммунизма, предоставила действительные гарантии осуществления этих прав.

В последнее время пропагандисты и теоретики капитализма избрали «новое» основное направление идеологического похода против стран социализма: «заботу о правах человека». Именно поэтому сегодня чрезвычайно важно чётко раскрыть историческое содержание лозунга прав человека.

Развернувшаяся ныне идеологическая борьба вновь подтвердила непреходящую злободневность исторических документов, подготовленных В. И. Лениным в первые месяцы молодой Советской Республики, огромное значение деятельности Владимира Ильича по организации советского государства. Среди этих документов одно из центральных мест занимает утверждённая III съездом Советов «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа». Этот важнейший конституционный акт стал первым разделом Советской Конституции 1918 года.

Лозунг прав человека громко прозвучал в эпоху Великой французской буржуазной революции. Идеологи передовой французской буржуазии, обличая крепостнические порядки, обвиняли феодалов в нарушении так называемых естественных, как бы искони присущих человеку прав. Таких, например, как право свободы распоряжаться собственностью, право на свободу мысли, совести, печати, единое законодательство и равенство всех перед законом. Прогрессивный для своего времени, для периода борьбы за ликвидацию всех и всяческих остатков феодализма, лозунг прав человека позволил буржуазии представить свои интересы как общечеловеческие, общенародные и с помощью революционных масс, проливавших кровь в войне с феодалами, завоевать и упрочить свою власть.

Принятая в августе 1879 года Учредительным собранием Франции «Декларация прав человека и гражданина» провозгласила священность и неприкосновенность частной собственности и объявила всех граждан свободными и равными в правах. Декларация расчищала почву для свободного развития капитализма. Рабочим и крестьянам она предоставила чисто формальное равенство с буржуа перед буржуазным законом, всегда стоящим на страже интересов имущих классов. Классовый смысл этой «свободы» метко определил Н. Г. Чернышевский, назвав её свободой для каждого есть на золотом блюде, если оно у него имеется.

Объявив, что все люди рождаются свободными и равными в правах, «Декларация прав человека и гражданина» не уничтожила неравенства, а заменила неравенство феодальное, основанное главным образом, на происхождении, неравенством, основанным на различиях имущественных. Если доступ к знаниям, например, раньше был открыт лишь для представителей класса феодалов, то теперь знания стали ещё и привилегией буржуазии, а тяжёлые условия жизни трудящихся масс по–прежнему губили самые блестящие таланты. Тем самым неравенство явное, прямое, открытое было заменено опять же неравенством, но прикрытым фразами о формальном равенстве и свободе всех и каждого. Недаром В. И. Ленин писал: «…Ваша свобода, господа англичане, французы, американцы, есть обман, если она противоречит освобождению труда от гнёта капитала. Вы мелочь забыли, господа цивилизованные. Забыли, что ваша свобода написана в конституции, которая узаконяет частную собственность. Вот в чем суть дела».

А вот как охарактеризовал провозглашение буржуазией «прав человека» К. Маркс: «…Ни одно из так называемых прав человека не выходит за пределы эгоистического человека, человека как члена гражданского общества, то есть как индивида, замкнувшегося в себя, в свой частный интерес и частный произвол и обособившегося от общественного целого».

Основоположники марксизма–ленинизма вскрыли классовое содержание абстрактного лозунга прав человека. Они подчёркивали, что человек — либо трудящийся, эксплуатируемый, либо эксплуататор, то есть представитель вполне определённого класса. Говоря о правах человека вообще, буржуазия стремится скрыть истинный классовый характер провозглашённых ею прав. На самом же деле существуют и действуют либо буржуазные права, выражающие интересы класса капиталистов и используемые ими против рабочих, либо пролетарские права, выражающие интересы рабочих, трудящихся и эксплуатируемых и направленные против капиталистов и их пособников. Кто говорит об абстрактных правах человека, тот, желает он того или не желает, становится на бесклассовую, беспартийную, а потому буржуазную точку зрения, ибо бесклассовость, беспартийность есть позиция буржуазии, стремящейся затушевать противоположность интересов эксплуататоров и эксплуатируемых. Именно поэтому классики марксизма–ленинизма беспощадно боролись против разглагольствования о правах человека. В. И. Ленин писал: «Карл Маркс в «Капитале» издевается над пышностью и велеречивостью буржуазно–демократической великой хартии вольностей и прав человека, над всем этим фразёрством о свободе, равенстве, братстве вообще, которое ослепляет мещан и филистеров всех стран вплоть до нынешних подлых героев подлого бернского Интернационала».

Когда эпоха буржуазных революций сменилась эпохой революций пролетарских, эпохой диктатуры пролетариата, на место лозунга прав человека самой историей был поставлен лозунг прав трудящегося и эксплуатируемого народа, лозунг борьбы за уничтожение всякой эксплуатации, всякого гнёта, против эксплуататорских классов общества. На место старой буржуазной «Декларации прав человека и гражданина» должна была стать «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа».

Вскоре после победы Великой Октябрьской социалистической революции в России, в декабре 1917 года проект «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа» был написан В. И. Лениным и представлен во ВЦИК. Ленинская декларация объявляла Россию республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, подтверждала все основные декреты Советской власти и провозглашала право трудящихся и эксплуатируемых на «уничтожение всякой эксплуатации человека человеком, полное устранение деления общества на классы, беспощадное подавление сопротивления эксплуататоров, установление социалистической организации общества и победу социализма…»

3(16) января 1918 года ВЦИК утвердил написанный Лениным проект «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа». 4(17) января она была опубликована в «Известиях ЦИК», а 5(18) января от имени ВЦИК была оглашена Я. М. Свердловым на первом заседании Учредительного собрания и предложена на его утверждение. Контрреволюционное большинство Учредительного собрания отказалось обсуждать Декларацию.

Дальнейшие события того дня развивались следующим образом. Большевики и левые эсеры потребовали перерыва в заседании Учредительного собрания для совещания по фракциям. Во время перерыва состоялось заседание ЦК РСДРП (б), где была обсуждена тактика по отношению к Учредительному собранию, отвергнувшему «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа». Нельзя сказать, что позиция Учредительного собрания явилась для большевиков неожиданностью и что она не предусматривала такого поворота событий. Однако наступил момент, когда тактику необходимо было определить окончательно. И В. И. Ленин тут же пишет проект Декларации об уходе большевиков из Учредительного собрания, выступает с ним на совещании большевистской фракции, и эта Декларация, в которой говорилось, что контрреволюционное большинство Учредительного собрания отражает вчерашний день революции и пытается стать поперёк дороги рабочему и крестьянскому движению, оглашается затем на заседании Учредительного собрания.

Большевики обвинили имевшую большинство в Учредительном собрании партию правых эсеров в том, что она кормит народ посулами, на словах обещает ему все и вся, а на деле выступает против власти рабочих, крестьянских и солдатских Советов, против социалистических мер, против перехода земель и всего инвентаря без выкупа к крестьянам, против национализации банков, против аннулирования государственных долгов. Не желая ни минуты прикрывать преступления врагов народа, — заявили большевики, — мы покидаем Учредительное собрание «с тем, чтобы передать Советской власти окончательное решение вопроса об отношении к контрреволюционной части Учредительного собрания».

После некоторых колебаний зал заседания Учредительного собрания покинули и левые эсеры. В Таврическом дворце остались лишь «люди с того света», как назвал их Ленин в неоконченной статье, которую он начал писать на следующий же день.

В ночь с 5 на 6 (с 18 на 19) января 1918 года было проведено неофициальное совещание членов Совнаркома, после чего В. И. Ленин составил первоначальный набросок тезисов Декрета о роспуске Учредительного собрания.

На следующий день на заседании Совнаркома В. И. Ленин зачитал тезисы. В них говорилось: «Развитие русской революции изжило буржуазный парламентаризм в ходе борьбы и соглашательства, создав советскую республику как форму диктатуры пролетариата и беднейшего крестьянства». Записав предложенные на заседании Совнаркома дополнения, В. И. Ленин развивает написанные им тезисы в проект Декрета о роспуске Учредительного собрания. В проекте подчёркивалось, что «не общенациональные, а только классовые учреждения (каковы Советы) в состоянии победить сопротивление имущих классов и заложить основы социалистического общества. Всякий отказ от полноты власти Советов, от завоёванной народом Советской республики, в пользу буржуазного парламентаризма и Учредительного собрания, был бы теперь шагом назад и крахом всей Октябрьской рабоче–крестьянской революции». Преобладающие в Учредительном собрании партии правых эсеров и меньшевиков, указывалось в проекте Декрета, ведут вне стен Учредительного собрания самую отчаянную борьбу против Советской власти, открыто призывают в своих органах к её свержению, называют произволом и беззаконием необходимое для освобождения от эксплуатации подавление силой трудящихся классов сопротивления эксплуататоров.

В ночь с 6 на 7 (с 19 на 20) января состоялось заседание ВЦИК, на котором Ленин выступил с речью о роспуске Учредительного собрания, на этом же заседании «Проект декрета о роспуске Учредительного собрания» был утверждён.

10–18 (23–31) января 1918 года был созван III съезд Советов, который одобрил политику партии и правительства по отношению к Учредительному собранию. Он принял отвергнутую Учредительным собранием «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», не признававшую прав эксплуататоров и провозглашавшую, в частности, что эксплуататорам не может быть места ни в одном из органов власти. Принятием Декларации съезд закрепил создание советского строя и заложил основы Светской Конституции.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980
Внимание