Собрание сочинений. Том 4. 1981

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Четвёртый том Сочинений М. В. Попова целиком состоит из совместной монографии Н. А. Моисеенко и М. В. Попова «Управление социалистической экономикой (политико-экономический аспект)», опубликованной в 1981 году Издательством Ленинградского университета.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:02
0
315
46
Собрание сочинений. Том 4. 1981
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 4. 1981"



Глава II. КЛАССОВЫЙ ХАРАКТЕР УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКОЙ

Общественная собственность на средства производства реализуется в планомерном подчинении развития экономики общественным экономическим интересам. Для успешного решения этой задачи в процессе управления экономикой необходимо ясное представление о характере общественных экономических интересов на первой фазе коммунизма и о соотношении общественных интересов с другими экономическими интересами.

Установление общественной собственности на средства производства и ликвидация эксплуататорских классов кладут конец антагонизму экономических интересов членов общества. В обществе ассоциированных производителей, которым является социализм, производство ведётся в интересах всех членов общества. Поэтому всем членам общества объективно выгодно развитие общественного производства, и интересы, совпадающие по направлению с общественными интересами, составляют ядро их личных интересов. Единство интересов – характернейшая, существеннейшая черта нового общества.

Однако означает ли установление единства интересов в масштабе общества, что общественные интересы с построением социализма теряют свой классовый характер? Можно ли теперь управление экономикой строить исходя из того, что имеет место полное совпадение, тождественность интересов всех классов и социальных групп? От ответа на эти вопросы зависят конкретная форма социалистического управления, кадровая и организационная политика, практическая деятельность по управлению социалистической экономикой. Обратимся прежде всего к понятию экономических интересов.

В своём анализе мы исходили из ленинского подхода к их трактовке. В. И. Ленин писал, например, имея в виду буржуазную революцию: «Рабочий класс безусловно заинтересован поэтому в самом широком, самом свободном, самом быстром развитии капитализма. Рабочему классу безусловно выгодно устранение всех остатков старины, мешающих широкому, свободному и быстрому развитию капитализма… Поэтому буржуазная революция в высшей степени выгодна пролетариату. Буржуазная революция безусловно необходима в интересах пролетариата… в известном смысле буржуазная революция более выгодна пролетариату, чем буржуазии».[123] Можно привести аналогичное высказывание, относящееся к эпохе первой империалистической войны: «Чтобы понять войну, надо спрашивать, кому она выгодна; чтобы понять, каким способом окончить войну, надо спрашивать, каким классам она невыгодна».[124]

Что выгодно или невыгодно тому или иному субъекту производственных отношений, что улучшает или ухудшает его экономическое положение, и, наконец, что означает само улучшение или ухудшение экономического положения – все это определено характером производственных отношений и тем объективным экономическим положением, которое субъект в них занимает. Экономические интересы людей характеризуют их экономическое бытие, а не их сознание: «…хотите вы взять, – спрашивал В. И. Ленин, – мир идей, теорий, программ, тактических линий? или мир материальных классовых интересов?»[125] Не так важно, кто непосредственно отстаивает известную политику, известные взгляды, предложения, меры и т. п. «Важно то, кому выгодны эти взгляды, эти предложения, эти меры».[126]

Итак, экономические интересы – это такая объективная характеристика экономического положения людей, которая показывает, что им, в силу этого положения, выгодно или невыгодно и в какой степени, какие действия в рамках данной системы общественно-экономических отношений или изменения этой системы улучшают или ухудшают их экономическое положение и в какой мере.

Из понятия экономических интересов вытекает, что классы и социальные группы общества, представляющие собой большие совокупности индивидов, отличающиеся по своему положению в системе производственных отношений, отличаются и по характеру и способу удовлетворения своих материальных интересов, поскольку различия в экономическом положении означают и различия в интересах. При большей или меньшей общности интересов ни интересы личностей, ни интересы коллективов, ни интересы классов и слоёв не могут полностью совпадать.[127] Чем больше различий в экономическом положении, тем больше различий в интересах, и чем меньше различий в положении, тем в меньшей степени различаются системы интересов субъектов экономических отношений. Пока различия в экономическом положении остаются, всегда найдётся такое действие или изменение, которое одному выгоднее, чем другому, в котором, следовательно, субъекты производственных отношений заинтересованы неодинаково. Отсюда вытекает, что только тогда, когда экономическое положение у субъектов производственных отношений одно и то же, одинаковыми являются и системы интересов. В противном случае системы их экономических интересов не могут не различаться.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что пока окончательно не уничтожено социальное неравенство, пока существуют ещё социально-экономические различия между людьми (по месту в исторически определённой системе общественного производства, по роли в общественной организации труда, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают), наряду с общностью сохраняются и различия в интересах.

Как мы уже указывали, при социализме впервые складывается общность интересов в масштабах всего общества. И рабочий класс, и колхозное крестьянство, и народная интеллигенция в силу своего объективного экономического положения объективно заинтересованы в построении полного коммунизма, и это составляет их коренной интерес. Однако пока сохраняются различия в экономическом положении, наряду с общностью сохраняются и различия в интересах. Социальные сдвиги, происходящие по мере движения к полному коммунизму, больше всего затрагивают рабочий класс и колхозное крестьянство. Поэтому они заинтересованы в построении коммунизма в наибольшей степени. В то же время по сравнению с колхозным крестьянством рабочий класс, который связан с высшей, наиболее передовой формой общественной собственности, заинтересован в построении полного коммунизма более последовательно, у него меньше интересов, противоречащих главному, коренному интересу, заключающемуся в полном устранении социального неравенства. Рабочий класс, следовательно, по своему объективному положению, по своим объективным экономическим интересам является передовым классом на всем пути движения к полному коммунизму. Это, как подчёркивал Л. И. Брежнев, – «основная производительная сила общества, наиболее прогрессивный класс современной эпохи».[128]

Прав М. М. Дамидавичус, указывая, что «социальное единство общества, общность коренных интересов всех трудящихся не означает, что в рамках этого единства нет различий между социальными группами. Имеющиеся различия и возникающие на их основе неантагонистические противоречия Коммунистическая партия учитывает в своей политике, исходя прежде всего из общих, коренных, долговременных интересов, отвечающих объективным потребностям развития общества, дальнейшему сближению всех социальных групп, укреплению их единства».[129] Общественные интересы – это наивысшие интересы общественного развития. Они связаны, во-первых, с наиболее прогрессивными общественно-экономическими преобразованиями, и в этом их отличительная особенность. Для характеристики интересов, однако, недостаточно сказать, с какими изменениями они связаны. Всякие интересы, в том числе интересы общественные, – это интересы людей. Интересы не существуют без носителей, и их рассмотрение без указания на то, чьи это интересы, кто их носитель, не имеет смысла. Интересы являются характеристикой экономического положения определённых субъектов производственных отношений, показывающей не только, что этим субъектам выгодно, но и в какой мере. Поэтому мало сказать об общественных экономических интересах, что они связаны с коммунистическими общественно-экономическими преобразованиями, надо, во-вторых, обязательно указать носителей этих интересов, экономическим положением которых определяется наибольшая степень заинтересованности в осуществлении полного коммунизма, характерная для общественных интересов.

В связи с этим встаёт вопрос о том, интересами каких общественных сил являются общественные экономические интересы. Двух ответов на этот вопрос быть не может. Общественные интересы – это интересы таких общественных сил, которые наиболее полно и последовательно заинтересованы в осуществлении прогрессивных общественно-экономических преобразований. Всякое иное понимание общественных интересов означало бы, что в ранг общественных возводятся не самые передовые интересы, а такие, следование которым ослабило и затормозило бы движение общества вперёд.

Выше было сказано, что наиболее передовые интересы при социализме имеет рабочий класс. Он является классом наиболее полно заинтересованным в наиболее последовательном осуществлении коммунистических общественно-экономических преобразований. Вот почему именно «на базе социалистических интересов и коммунистических идеалов рабочего класса все более укрепляется единство советского общества».[130] Вот почему речь идёт о сближении «всех классов и социальных групп общества на основе социалистических интересов и коммунистических идеалов рабочего класса».[131] Вот почему общественные интересы по своему классовому характеру являются интересами рабочего класса.

Неправильно было бы понимать это так, что все интересы рабочего класса являются общественными. Наряду с долговременными коренными интересами, определяющими ход общественного развития, у него имеются побочные, второстепенные, сиюминутные интересы, которые могут вступать в противоречие с коренными. Поэтому задача вовсе не состоит в том, чтобы реализовывать непременно все интересы класса, ибо, как указывал В. И. Ленин, «с точки зрения основных идей марксизма, интересы общественного развития выше интересов пролетариата, – интересы всего рабочего движения в его целом выше интересов отдельного слоя рабочих или отдельных моментов движения».[132] Речь идёт только о передовых интересах. В то же время недопустима и надклассовая трактовка интересов общественного развития, которая ещё имеет место в работах отдельных авторов, отрыв общенародных интересов от интересов рабочего класса. О. И. Ожерельев пишет, например, что «по крайней мере неточными являются утверждения некоторых экономистов, что на современном этапе направленность развития производства определяется интересами одного из классов социалистического общества», и ссылается при этом на тезис об общенародном государстве.[133] Однако в литературе разъяснялось, что «общенародное социалистическое государство – это государство трудящихся, руководимых рабочим классом, поэтому оно сохраняет не вообще классовый характер, а пролетарский классовый характер».[134] Подвергались справедливой критике те авторы, которые «проблему общенародного социалистического государства излагали таким образом, что фактически игнорировалась ведущая роль рабочего класса в политической организации социалистического общества».[135]


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 4. 1981" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 4. 1981
Внимание