Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В предлагаемом вниманию читателя втором томе Собрания сочинений М. В. Попова, математика по образованию, успешно защитившего в 1971 году под руководством Героя Советского Союза доктора экономических наук И. В. Котова кандидатскую диссертацию «Соотношение качественного и количественного анализа в марксистской политической экономии», помещены публикации автора по актуальным проблемам социалистического воспроизводства с применением математических средств.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:03
0
335
62
Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977"



§ 5. Многопродуктовый аспект воспроизводства

Конечный общественный продукт — это сумма всех выпущенных в данном периоде продуктов, которые окончательно вышли из сферы производства и служат источником возмещения средств производства, которые имелись к началу рассматриваемого периода и были потреблены, источником накопления и удовлетворения непроизводственных потребностей.

Количественно конечный продукт определяется как разность между валовым и промежуточным продуктом. Напомним, что валовой продукт — это совокупность всех выпущенных в данном периоде продуктов, как вошедших, так и не вошедших в этом периоде в производственное потребление. Промежуточный продукт — совокупность всех тех продуктов, которые, будучи выпущены в данном периоде, в этом же периоде вошли в производственное потребление.

Так как промежуточный продукт всю свою стоимость передает конечному, то в последнем воплощается вся сумма живого и овеществленного труда. Значит, по стоимостной оценке совокупный общественный и конечный продукты равны. Они различаются лишь как наиболее абстрактное и наиболее конкретное выражение той массы продуктов, которая в данном периоде окончательно покинула сферу производства.

Проблема соответствия производства и потребления на уровне максимальной конкретизации потребностей может быть выражена с помощью балансовой модели.

Обозначим через вектор валового выпуска, в котором – годовой валовой выпуск — го продукта. Через обозначим количество — го продукта, необходимое для производства -го продукта. Для производства всего вектора валового выпуска требуется, таким образом, -го продукта. Эта потребность частью удовлетворяется за счет средств производства, имевшихся в наличии к началу данного года (), и частью за счет выпуска данного года (). Здесь через обозначен вектор, в котором – количество — го продукта, вошедшее в производственное потребление из состава средств производства, имевшихся до начала рассматриваемого периода производства. Через обозначен вектор промежуточных продуктов, в котором – количество — го продукта из выпуска данного года, вошедшее в этом же году в производственное потребление.

Имеем

Через обозначим количество — го продукта, которое запланировано для накопления и непроизводственного потребления.

Составим балансовое уравнение по — му продукту. Он произведен в количестве . Общая потребность в — м продукте складывается: из потребности в промежуточных продуктах ; из потребности в возмещении израсходованных средств производства , не относящихся к выпуску данного периода; из потребности в продуктах, необходимых для накопления и непроизводственного потребления.

Получим

В векторной записи эти балансовые уравнения могут быть даны одновременно для всех продуктов


Здесь матрица – это матрица затрат, имеющая следующее строение , т. е. – это количество — го продукта, необходимое в данном году для производства единицы -го продукта.

Перед краткосрочным планированием стоит, следовательно, задача сбалансировать производство и потребности в соответствии с уравнением

Перед долгосрочным планированием стоит задача определения оптимальной, наилучшей с точки зрения интересов трудящихся траектории с учетом уменьшения коэффициентов затрат во времени. Как мы показали в предыдущем параграфе, краткосрочное планирование не всегда может решить задачу сбалансирования производства и потребностей, поэтому эти функции тоже возлагаются в значительной мере на долгосрочное планирование. Оптимальная траектория выбирается из тех, которые прежде всего удовлетворяют условиям

т. е. условиям сбалансированности.

В предыдущих параграфах данной главы мы связывали разделение потребностей на группы с соответствующим делением сферы материального производства на группы, удовлетворяющие эти потребности. На данном уровне конкретизации потребностей мы этого сделать уже не можем. Дело в том, что деление сферы материального производства на группы, удовлетворяющие какую–либо вполне определенную потребность, не должно носить формального характера, не должно быть абстракцией, за которой нет никакого реального содержания. А это возможно лишь при условии, что узлы кооперации труда в сфере материального производства (предприятия или объединения) не попадут одновременно в различные группы, не будут рассечены на части. Число наименований продуктов много больше числа предприятий. Поэтому наиболее детальное разделение из возможных разделений сферы материального производства на части в соответствии с характером потребностей, удовлетворяемых выделенными частями, оказывается более узким, нежели деление, вызванное разнообразием выпускаемых продуктов.

Такое наиболее детальное рассечение сферы материального производства на части, выпускающие однородную продукцию и удовлетворяющие тем самым близкие по характеру потребности, есть рассечение ее на отрасли. Предприятия сферы материального производства группируются в отрасли в зависимости от характера потребностей, которые они удовлетворяют. Народное хозяйство предстает, следовательно, как диалектически взаимообусловленная совокупность больших групп предприятий, объединенных по принципу разделения и специализации производственных функций — отраслей. Требуется показать, каким образом совершается плановое управление этими основными звеньями общественного производства, что будет сделано в следующих главах.

Глава III. Управление воспроизводством в разрезе предприятий (объединений) и отраслей


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Внимание