Собрание сочинений. Том 4. 1981

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Четвёртый том Сочинений М. В. Попова целиком состоит из совместной монографии Н. А. Моисеенко и М. В. Попова «Управление социалистической экономикой (политико-экономический аспект)», опубликованной в 1981 году Издательством Ленинградского университета.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:02
0
327
46
Собрание сочинений. Том 4. 1981
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 4. 1981"



§ 1. ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Благодаря тому, что в социалистическом обществе экономика управляется централизованно и субъектом управления является класс, объективно наиболее заинтересованный в построении коммунизма, существуют и возможность, и необходимость направлять развитие экономики по пути, наилучшим образом отвечающему задаче построения коммунистического общества. Эта необходимость в наиболее полной реализации коренных интересов рабочего класса выступает в экономике как необходимость обеспечить наиболее полную реализацию общественных экономических интересов.

Чтобы направлять экономику по траектории развития, отвечающей этой задаче, следует прежде всего определить возможные пути, варианты развития экономики, исходя из того состояния, в котором она находится в данный момент. Эти пути, или варианты, различаются намечаемыми в них изменениями в материальных условиях жизни общества и в первую очередь его материально-технической базы, в социально-классовой структуре, положении слоёв и классов, в условиях и содержании их труда, в их образовательном и культурном уровне, в степени развития способностей и удовлетворения потребностей членов общества и т. д.

Поскольку речь идёт об объективно возможных вариантах развития, а действия людей в экономике в общем предопределены предыдущим развитием производительных сил, постольку траектории развития в своём многообразии отражают не произвол, а объективную экономическую необходимость, которая рано или поздно, тем или иным путём пробьёт себе дорогу. Если представить себе множество экономических состояний, то траектории экономического развития, исходящие из начальной точки, не покидают пределы конуса необходимости.

Необходимость, о которой здесь идёт речь, более высокого порядка, чем та, с которой обычно сталкиваются субъекты экономических отношений в своей текущей практике. В повседневной жизни как непреложная необходимость выступают все существующие материальные условия. Но преобразуя их, изменяя, общество делает себя и своих членов все более и более свободными. И оно тем свободнее, чем дальше в будущее простирается его знание о путях общественного развития.

Из всех возможных вариантов развития требуется выбрать оптимальный, т. е. такой, который в наибольшей степени отвечает общественным интересам. Этот вариант должен обеспечивать продолжение линии на строительство полного коммунистического общества, преобразование материальных условий жизни в направлении ликвидации всякого социального неравенства, повышения благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества.

В действительности множество плановых вариантов, которое может быть составлено, есть лишь некоторое абстрактное выражение множества объективно возможных вариантов экономического развития. Хотя принципиально возможности познания и преобразования мира безграничны, нам не удастся с абсолютной полнотой познать множество объективно возможных вариантов экономического развития, до конца раскрыть общественные интересы и со всей возможной в принципе последовательностью их осуществить. Если, руководствуясь нашим пониманием общественных интересов, мы из множества плановых вариантов выделим наилучший с точки зрения осуществления общественных интересов оптимальный плановый вариант, то тем самым мы также получим лишь некоторое сознательное выражение действительного, оптимального варианта экономического развития. Превращение оптимального планового варианта в народнохозяйственный план и его реализация ведут к осуществлению такого варианта экономического развития, который, не совпадая с оптимальным, лежит в определённой окрестности множества оптимальных вариантов экономического развития. Эту окрестность мы с каждым шагом в развитии нашего познания и техники планового управления можем сокращать. Поэтому нет предела в увеличении точности приближения фактического пути экономического развития к оптимальному.

Процесс планомерного осуществления общественных интересов может быть описан следующим образом.[171]

Обозначим через множество экономических состояний социалистической экономики. Выбор планового варианта устанавливает определённую связь работ и управление на срок от до и предопределяет тем самым развитие экономики на этот срок. Однако план не может предопределить все действия экономических субъектов, так что один и тот же план может дать различные траектории развития на отрезке времени причём вероятность движения по этим траекториям не одинакова. А это значит, что принятие плана равносильно порождению случайного процесса

Этап составления плана. Определив множество допустимых плановых вариантов, нужно построить множество случайных процессов , порождаемых плановыми вариантами, составляющими . Затем из множества следует выбрать оптимальный случайный процесс . После этого среди всех плановых вариантов из , порождающих оптимальный случайный процесс ), надо выбрать такой, который был бы наиболее удобен с точки зрения его осуществления.

Этап реализации плана. Установив оптимальный план, необходимо среди всех порождённых им траекторий, составляющих , определить наилучшую с точки зрения интересов рабочего класса и всеми имеющимися средствами и методами пытаться её осуществить. Задача усложняется, если каким-либо звеном общественного производства план не выполняется. Тогда согласованность действий, установленная планом, нарушается, и процесс нового планового согласования действий в соответствии с общественными интересами, т. е. процесс составления плана, должен быть повторён. Когда невыполнение плана имеет локальный характер, задача его составления может свестись к изменению плана действий, ограниченного числа субъектов хозяйственной жизни. Однако встречаются случаи, когда нарушение плана в каком-либо важном звене вынуждает пересчитывать весь народнохозяйственный план. После того как пересчёт плана на период (где – время действия подплана) закончен, все средства и методы управления направляются на реализацию наилучшей траектории из составляющих В случае новых нарушений плана процесс повторяется, и так в течение всего периода до установления плана на новый срок. В этом непрерывном процессе осуществляется движение экономики по траектории, близкой к оптимальной.

Основная задача, которая стоит перед органами планирования, заключается, следовательно, в том, чтобы установить, как должны действовать участники общественного производства, его звенья и составные части, чтобы экономика в общем и целом развивалась в соответствии с общественными экономическими интересами. Если этот порядок действий выявить и сделать обязательным для всех участников и звеньев общественного производства, то мы получим народнохозяйственный план.

Исходя из изложенного, можно сформулировать статическую задачу оптимального планирования. Это позволит, в частности, ответить на ряд вопросов, которые широко обсуждаются в экономико-математической литературе и решение которых необходимо для создания автоматизированной системы планового управления народным хозяйством.

Обозначим через множество всех возможных вариантов развития социалистической экономики. Уточним, во избежание недоразумений, что имеются в виду не плановые варианты, а объективно возможные, но совсем не обязательно познанные. Указанные варианты отличаются между собой тем, какие социально-экономические условия и в какое время они создают трудящимся. В частности, они различаются по темпам и характеру уменьшения социально-экономических различий, по распределению затрат труда между работниками, по условиям труда, по видам и объёмам производимой продукции и распределению её выпуска во времени и т. д., по вероятности своего осуществления наконец. Иными словами, вариант развития социалистической экономики, взятый во всем богатстве его составляющих без всякого исключения, мы рассматриваем как элемент множества всех возможных вариантов.

Множество всех объективно возможных вариантов развития само по себе не предполагает предпочтения между его элементами, никаких отношений «лучше – хуже». Эти отношения появляются, как только элементы рассматриваемого множества соотносятся с общественными интересами. Можно утверждать поэтому, что на множестве всех объективно возможных вариантов развития социалистической экономики объективно существует предпочтение , выражающее эти интересы. Как известно, интересы общественного развития выражаются передовым классом общественно-экономической формации. Значит, на первой стадии коммунистической формации предпочтение задаётся интересами рабочего класса.

Возможные варианты развития объективны, так же как и интересы рабочего класса. Объективно и предпочтение на множестве вариантов развития, указывающее, какой вариант, с точки зрения интересов рабочего класса, лучше, какой хуже. Объективно существуют, следовательно, вариант или множество эквивалентных друг другу вариантов, которые лучше всех других удовлетворяют интересам рабочего класса. Иначе говоря, существует элемент или множество элементов из множества , оптимальных с точки зрения предпочтения .

Сказанное может натолкнуть на мысль, что задача оптимизации социалистической экономики состоит в нахождении множества элементов из , оптимальных с точки зрения предпочтения . Однако этот вывод ошибочен. Ни плановые органы, ни экономическая наука в действительности никогда не познают до конца, во всей полноте ни множество , ни предпочтение . Всегда придётся довольствоваться лишь относительной истиной. Поэтому в действительности вместо одной идеальной задачи оптимизации мы имеем 3 реальные.

Определение множества вариантов развития, т. е. получение все более полного и точного представления о множестве объективно возможных вариантов развития социалистической экономики . Элементы множества – познанные, плановые варианты развития (некоторые аспекты построения множества плановых вариантов будут рассмотрены в § 2).

Познание предпочтения, объективно заданного на множестве объективно возможных вариантов развития , т. е. более полное и глубокое познание интересов рабочего класса, интересов общественного развития (этот вопрос будет подробнее рассмотрен в § 3). Достигнутая ступень в этом познании может быть записана как предпочтение , заданное на некотором подмножестве множества . Обратим внимание на то, что задаётся не на всем множестве . Этим мы хотим подчеркнуть тот факт, что не обязательно относительно любых двух известных плановых вариантов можно на данном этапе развития экономической науки сказать, какой в большей, а какой в меньшей степени соответствует интересам общественного развития.

Собственно оптимизация, т. е. нахождение элемента или множества элементов из множества , оптимальных с точки зрения предпочтения . Другими словами, выбрать из всех имеющихся плановых вариантов развития социалистической экономики наилучший с точки зрения интересов рабочего класса.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 4. 1981" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 4. 1981
Внимание