Собрание сочинений. Том 4. 1981

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Четвёртый том Сочинений М. В. Попова целиком состоит из совместной монографии Н. А. Моисеенко и М. В. Попова «Управление социалистической экономикой (политико-экономический аспект)», опубликованной в 1981 году Издательством Ленинградского университета.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:02
0
313
46
Собрание сочинений. Том 4. 1981
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 4. 1981"



ВВЕДЕНИЕ

В Тезисах Центрального Комитета КПСС «К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина» записано: «Построение коммунизма – наша генеральная перспектива. Ленин рассматривал коммунизм как закономерный результат развития социализма, раскрытия и реализации заложенных в нем возможностей и преимуществ. Для перехода к коммунизму необходима длительная и серьёзная подготовка материальных и духовных предпосылок»,[2] Большие задачи, в частности, встают перед учёными, работающими в области общественных наук. В проекте ЦК КПСС «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981–1985 годы и на период до 1990 года» подчёркивается, в частности, необходимость разработки проблем «политической экономии на основе использования материалистической диалектики в решении теоретических и практических задач».[3] В числе поставленных партией задач – комплексное изучение социально-политических проблем развития социализма и перерастания его в коммунизм, разработка проблем социальной структуры общества, совершенствования социалистических общественных отношений и их перерастания в коммунистическое, изучение диалектики социалистического общества.

Социализм, развиваясь, сохраняет и укрепляет себя, воспроизводит себя как социализм. Поскольку воспроизводство социализма осуществляется планомерно, необходима выработка точных критериев того, какие изменения в системе производственных отношений и при каких условиях способствуют расширенному воспроизводству социализма, а какие – тормозят этот процесс.

Решение подобной задачи требует рассмотрения системы социалистического хозяйства в целом, поскольку понять, как отразится на системе производственных отношений социализма то или иное изменение в отдельных связях и отношениях, можно, принимая во внимание лишь все другие связи и отношения. Для этого нужно проанализировать структуру производственных отношений социализма в такой степени, чтобы можно было дать ответ на актуальные вопросы о путях и направлениях дальнейшего развития и совершенствования социалистической системы управления, на что нацеливает принятый Центральным Комитетом КПСС проект «Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981–1985 годы и на период до 1990 года», который вынесен на всенародное обсуждение и будет рассмотрен на XXVI съезде партии.

Управление вообще есть процесс подчинения объекта управления целям субъекта управления. Управление производством устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов.[4] Те отношения, в которые необходимо вступать для приведения экономики в соответствие с целями управления, и есть отношения управления. Поскольку процесс управления является процессом подчинения производства интересам собственников средств производства, постольку можно сделать вывод о наличии взаимосвязи между управлением производством и воспроизводством производственных отношений. Раскрытие этой взаимосвязи – главная цель настоящего исследования.

Изучение взаимосвязи между управлением производством и воспроизводством социалистических производственных отношений необходимо для решения такой важной задачи, как повышение эффективности производства и управления производством, поставленной XXIV и XXV съездами КПСС и получившей дальнейшую конкретизацию в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы» и ряде других постановлений. На октябрьском (1980 г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС подчёркивалось: «Дело теперь за тем, чтобы последовательно и решительно претворять их в жизнь. И, конечно, есть масса вопросов, по которым можно и нужно действовать, не ожидая особых постановлений».[5]

С теоретической точки зрения актуальность изучения проблемы взаимосвязей между управлением производством и воспроизводством социалистических производственных отношении определяется всем ходом развития политической экономии социализма. В советской экономической науке прочно утвердился взгляд на социализм как на планомерно организованное непосредственно-общественное хозяйство. Отношения управления экономикой рассматриваются как неотъемлемые элементы социалистического экономического базиса. Однако из этих положений до сих пор не сделаны необходимые теоретические выводы, без которых не может быть завершено построение системы категорий и законов политической экономии социализма, отражающих становление, развитие социализма и перерастание его в полный коммунизм. «Познание и использование всех возможностей развитого социализма, – указывал Л. И. Брежнев, – есть одновременно и переход к строительству коммунизма. Будущее не находится за пределами настоящего. Будущее заложено в настоящем, и, решая задачи сегодняшнего – социалистического дня, мы постепенно вступаем в день завтрашний, – в день коммунистический».[6]

В развитии политической экономии социализма наступил такой момент, когда совершается переход от этапа накопления знаний об отдельных категориях и законах, об отдельных сторонах социалистической экономической действительности к этапу систематизации этих знаний, установления связей между различными экономическими категориями и законами, когда необходима исторически-логическая обработка накопленного материала.[7] То обилие мнений, точек зрения, позиций, концепций в отношении многих вопросов политической экономии социализма, которое сейчас наблюдается, является не только положительным показателем, свидетельствующим о научной активности политэкономов, но и отрицательным, сигнализирующим об опасности потерять найденные элементы абсолютного знания, свести их до суммы мнений, из которых не все верно отражают экономическую действительность социализма.

Разумеется, для того чтобы систематизация была научной и не сводилась к чисто внешнему сопоставлению и механическому объединению различных категорий и законов или, что ещё хуже, к эклектическому соединению различных точек зрения, надо, руководствуясь требованиями марксистского диалектического метода, рассматривать экономическую систему как целостность, находящуюся в постоянном движении, выявлять тенденции её развития. Лишь исходя из этого важнейшего методологического положения, можно прийти к правильному пониманию системы производственных отношений социализма.

Марксистско-ленинская наука призвана не только отражать мир, но и помогать его преобразованию, она освещает трудящимся путь борьбы за коммунистическое преобразование общества. Политическая экономия социализма является научной основой управления процессом строительства коммунистической экономики. Поэтому к изучению производственных отношений социализма следует подходить таким образом, чтобы разрешить политико-экономический вопрос: каковы принципиальные теоретические основы социалистической системы управления общественным производством и её дальнейшего совершенствования, как она должна функционировать, чтобы обеспечивать расширенное воспроизводство социалистических производственных отношений?

Влияние управления на воспроизводство социализма как общественно-экономического строя в принципе всегда признавалось, однако теоретически долгое время недооценивалось. Исследования проблем управления шли независимо от изучения социалистических производственных отношений, а политико-экономические работы почти не касались проблем управления. В значительной мере это было вызвано несколько упрощённым, односторонним представлением о связи между общественной собственностью и плановым управлением. Общественная собственность считалась самостоятельным, изолированным фундаментом, на котором базируется система управления. Никакие изменения в последней не могли, казалось, отразиться на содержании собственности. Поэтому управление не было специальным объектом рассмотрения политической экономии.

Исторический опыт построения социализма в нашей стране и странах социалистического содружества показал метафизичность подобных представлений. Как подтвердила практика, только при наличии планового централизованного управления экономикой возможно обобществление на деле. Перед учёными- марксистами встала проблема: понять истинное соотношение между системой управления общественным производством и системой производственных отношений социализма, исследовать, какую роль играет система управления в воспроизводстве социализма. Без решения этих проблем невозможно дальнейшее совершенствование управления социалистической экономикой.

Следует отметить, что в последнее десятилетие вопросы управления стали включаться в число объектов политико-экономического исследования. Характерно, что авторы «Курса политической экономии» под редакцией Н. А. Цаголова[8] включили их в фундаментальное учебное пособие для студентов экономических вузов и факультетов. Появилась специальная книга B. Г. Усенко «Политическая экономия и управление производством» (Л., 1974). Плодотворно развивался политико-экономический подход к вопросам управления в работах А. В. Бачурина, А. А. Годунова, А. С. Гусарова, Г. А. Джавадова, Э. П. Дунаева, В. М. Иванченко, В. Н. Кашина, Ю. А. Лаврикова, C. П. Макарова, В. И. Олигина-Нестерова, О. В. Козловой, Г. X. Попова, И. И. Сигова, Н. А. Цаголова и некоторых других учёных. К проблеме взаимосвязи управления и воспроизводства социализма наиболее близко подошёл А. М. Ерёмин, поднявший вопрос о взаимосвязи собственности и управления.[9] С 1971 г. вопрос о влиянии управления на развитие социалистической экономики изучается авторами настоящей книги. Результаты исследований отражены в двух монографиях.[10] Таким образом, складывается новое научное направление. Систематическое рассмотрение проблем, встающих на этом пути, и является задачей данной монографии.

В первом разделе книги выясняются методологические основы исследования проблем управления общественным производством при социализме, рассматриваются направления, в которых следует вести их изучение, исходя из сути нового общественно-экономического строя и тенденций его развития. Показано, что система управления должна рассматриваться как орудие разрешения противоречий развития социализма.

Стержневой проблемой монографии является связь собственности и управления при социализме, обусловленная непосредственно общественным характером социалистического производства. На этой основе рассматриваются следующие вопросы: какой должна быть система управления общественным производством, как она должна функционировать, чтобы обеспечивать расширенное воспроизводство социалистических производственных отношений.

В отличие от имеющихся в литературе подходов авторы настоящей работы идут не от управления к его политико-экономическим основам, а от политической экономии – к управлению. Этим определяется логика исследования и изложения. Раз воспроизводство производственных отношений социализма обеспечивается благодаря воспроизводству общественной собственности на средства производства, следует выяснить, какую роль в реальном осуществлении общественной собственности и воспроизводстве общественно-экономического строя социализма играет управление.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 4. 1981" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 4. 1981
Внимание