Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В настоящем томе собраны сравнительно небольшие научно–теоретические, публицистические и критические работы автора, отражающие остроту событий в странах европейской части социалистического лагеря и показывающие развёртывание научной и пропагандистской борьбы за сохранение и развитие социализма против активно действующих ревизионистов, оппортунистов и прямых противников социализма, которые всё больше поднимали голову и пытались направить ход событий в направлении реставрации капитализма.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:04
0
316
44
Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980"



Как в своё время «Декларация прав человека и гражданина» возвестила миру об эпохе перехода от феодализма к капитализму, так «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа» провозгласила эру уничтожения капитализма, эру борьбы за создание передового коммунистического общества. Бесклассовому по форме, но буржуазному по содержанию лозунгу прав человека пришёл на смену открыто классовый, пролетарский лозунг прав трудящегося и эксплуатируемого народа — лозунг борьбы против капитализма за социализм и коммунизм, выразивший классовую суть политики социалистического государства.

В редакционной статье газеты «Правда» от 18 ноября 1977 года подчёркивалось: «В соответствии с объективными условиями Советское государство, ставшее общенародным, не утрачивает своей классовой сущности: оно служит ныне мощным орудием осуществления до конца всемирно–исторической миссии рабочего класса — построения бесклассового коммунистического общества. Именно это как высшая цель его деятельности закреплено в новой Конституции СССР».

Наши идеологические противники хотели бы затушевать великий исторический факт смены лозунгов, с которым связан прогресс, движение человечества вперёд; хотели бы заставить народные массы забыть пролетарский лозунг прав трудящегося и эксплуатируемого народа и представить вечным буржуазный лозунг прав человека. Но логика классовой борьбы постоянно приводит рабочий класс, трудящихся, эксплуатируемых (в тех странах, где эксплуатация ещё не уничтожена) к тому, чтобы не признавать права человека–эксплуататора на эксплуатацию и угнетение, не признавать священного для буржуазии права частной собственности и, следовательно, не признавать тех прав, о которых больше всего печётся буржуазия. Они используют священное право трудящихся и эксплуатируемых бороться за те цели, которые провозглашены более шестидесяти лет назад в ленинской «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа», — за уничтожение всякой эксплуатации человека человеком, установление социалистической организации общества.

Право — это возведённая в закон воля господствующего класса. Трудящиеся и эксплуатируемые всех стран боролись и будут бороться против буржуазного права, добиваясь полного его разрушения.

Выступая с докладом «О проекте Конституции (Основного Закона) Союза Советских Социалистических Республик и итогах его всенародного обсуждения» на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Л. И. Брежнев говорил: «С точки зрения наших классовых противников, гражданам СССР следовало бы, видимо, предоставить одно единственное «право» — на радость империализму бороться против Советского государства, против социалистического строя. Но мы должны разочаровать таких «критиков» нашей Конституции: навстречу их пожеланиям советский народ не пойдёт никогда!»

Завоёванные Октябрём и закреплённые в Конституции СССР права рабочий класс и все трудящиеся использовали и будут использовать в борьбе за коммунистические идеалы.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980
Внимание