Собрание сочинений. Том 4. 1981

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Четвёртый том Сочинений М. В. Попова целиком состоит из совместной монографии Н. А. Моисеенко и М. В. Попова «Управление социалистической экономикой (политико-экономический аспект)», опубликованной в 1981 году Издательством Ленинградского университета.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:02
0
313
46
Собрание сочинений. Том 4. 1981
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 4. 1981"



§ 2. УЧЕТ ИНЕРЦИИ ЭКОНОМИКИ ПРИ ПОСТРОЕНИИ МНОЖЕСТВА ПЛАНОВЫХ ВАРИАНТОВ

Итак, как следует из предыдущего, решение задачи планомерного развития экономики в общественных интересах разбивается на следующие три этапа: 1) построение множества плановых вариантов; 2) выбор оптимального варианта и превращение его в народнохозяйственный план; 3) реализация народнохозяйственного плана и осуществление на этой основе общественных интересов.

Рассмотрим первый этап – построение множества плановых вариантов. Поскольку решение этой задачи предваряет выбор оптимального варианта, при её решении нет смысла стремиться к построению наиболее полной совокупности возможных планов. Напротив, по ходу построения искомого множества исключаются те варианты развития, которые заведомо не оптимальны, заведомо не отвечают общественным экономическим интересам, например все несбалансированные планы, в которых не обеспечено соответствие между производством и потребностью, все планы, ухудшающие положение трудящихся, и т. д.

При построении множества плановых вариантов приходится считаться с тем, что возможные пути будущего развития в значительной степени определены предшествующим экономическим развитием и находятся в зависимости от той или иной плановой политики в прошлом. Особенно жёсткие ограничения на характер последующего развития накладывает сложившаяся структура производительных сил и прежде всего структура материально-технической базы. В то же время плановое хозяйство располагает мощными рычагами управления структурой производительных сил, которые позволяют преодолевать громадную инерцию экономики.

Предлагаемая ниже динамическая модель построения плановых вариантов помогает понять, каким образом экономике удаётся «расшивать» узкие места, устранять существующие на данный момент границы. Производство предметов труда и энергии, мощности машин выступают в каждый отдельно взятый период производства как ограничения, но путём строительства предприятий, выпускающих соответствующую продукцию в большем объёме, путём направления большего количества машин в эти отрасли для модернизации, границы могут быть отодвинуты и с каждым шагом в развитии экономики могут отодвигаться все более и более.

Опишем с помощью динамической четырехсекторной модели народного хозяйства процесс общественного воспроизводства, приняв во внимание технический прогресс, различную структуру и срок службы активной части производственных фондов, необходимость оборудования на действующих предприятиях и строительства новых, время строительства.

Поскольку описание модели должно выявить логику процесса построения множества плановых вариантов экономического развития, мы вправе сделать некоторые упрощающие предположения. Экономика предполагается замкнутой (т. е. мы абстрагируемся от внешней торговли). Ремонт зданий и капитальный ремонт оборудования также не рассматриваются. Конечно, и внешнюю торговлю, и ремонт зданий, и капитальный ремонт оборудования нетрудно ввести в модель, но это не внесло бы в неё каких-либо принципиальных моментов. Точно так же модель можно сделать многоотраслевой, но это лишь затемнило бы общее изображение процесса планового управления. Поскольку решающими рычагами планового управления структурой материально-технической базы являются производственное строительство и обновление оборудования на действующих предприятиях, обеспечивающие создание и обновление активных производственных фондов, постольку именно через призму планомерного воспроизводства последних и следует взглянуть на процесс формирования плановых вариантов развития экономики. В соответствии с этим из I подразделения выделено производство активных производственных фондов и производственное строительство, обеспечивающее их воспроизводство, а также производство материалов и энергии, причём к этому последнему отнесено производство строительных материалов, блоков и секций производственных зданий, так что производственное строительство выступает в виде механизированных колонн, не привязанных к каким-либо недвижимым фондам строительной индустрии. I подразделение распадается, таким образом, на три сектора. II подразделение выступает как самостоятельный сектор.

При формулировке модели мы прежде всего, опишем состояние материально-технической базы с точки зрения её воспроизводства, отобразив объём и структуру активных производственных фондов и определяющее её дальнейшее развитие незавершённое производственное строительство. Затем приступим к составлению балансовых уравнений, описывая процесс производства и распределения продукции. Некоторые параметры при этом будут выступать в качестве управляющих переменных. Наконец, выпишем рекуррентные соотношения, показывающие, как преобразуется материально-техническая база к началу следующего периода в зависимости от того или иного выбора управляющих переменных в данном периоде. Это позволит нам строить динамические траектории необходимой длины.

С тем чтобы держать воспроизводство активных производственных фондов в центре внимания, при введении обозначений все экономические параметры, характеризующие материально-техническую базу, привязываются к соответствующим объёмам активных производственных фондов.

В предлагаемой модели вся сфера материального производства разбивается на четыре производственные группы: I – производство предметов труда и энергии, II – производство активных средств труда (машиностроение), III – производство предметов непроизводственного назначения, IV – производственное строительство.

Присвоим номер 1 тому году, в котором была введена в действие самая старая из использующихся в настоящее время машин. Тогда тот год, в котором ведётся рассмотрение и который является начальным, получит некий номер t. Для t-го года структура производственных мощностей и реализуемый план производственного строительства, предопределяющие масштабы и характер воспроизводства, можно изобразить с помощью таблицы (см. с. 174).

Здесь при , , и ,, 4 - наличный к t-му году объём активной части производственных фондов, введённых в действие в j-й группе в i-м году и имеющих следующие показатели: срок службы зависящий, как предполагается, от того, к какой группе относятся фонды и в каком году они введены в действие ; фондоотдача этой активной части в м году (для простоты будем считать, что введённые в действие в каждом последующем периоде активные производственные фонды производительнее введённых в предыдущем, т. е. > ; затраты – продукции I группы (предметов труда и энергии) и продукции II группы (продукция машиностроения, идущая на текущий ремонт).

Переменными в нашей модели являются те параметры, величины которых не определены жёстко предшествующим развитием и могут быть установлены плановыми органами. Для таких параметров мы используем буквы х, у и z.

В предположении, что для самой группы производственного строительства (IV группа) оно не ведётся, считаем, что если в t-м году в j-й группе начато производственное строительство с единичным годовым объёмом, то продолжение строительства осуществляется в соответствии с нормативной строительной технологией.

Матрица показывает, сколько в каком году требуется строительно-монтажных работ (нижняя строчка) и оборудования (верхняя строчка) для продолжения строительства и монтажа оборудования, если начальный объём строительно-монтажных работ равен 1 (первый элемент нижней строчки). В частности, в -м после начала строительства году требуется строительно-монтажных работ и оборудования.

Таблица Состояние материально-технической базы общества в t-м году

В начальном году требуется оборудования, срок строительства в группе. Предполагаем линейность. Так что, если вместо единичного объёма объём строительства в начальный год составит , то порождённый этим план продолжения строительства будет описан матрицей . Фактические начальные объёмы строительства, предпринятого в группе в предшествующие годы, обозначим

, , … ,

Модель, по видимости, можно было бы сделать более общей, предположив отступление от нормативной строительной технологии в ту или иную сторону. Тогда избираемый план продолжения строительства определялся бы не выбором переменных , а выбором линейного оператора


Переводящего технологию , в технологию с изменением срока строительства с до лет. Оператор это оператор сокращения или растягивания строительства, и этим определены взаимосвязи составляющих его элементов.

Не исключено, что неоптимальное развитие материально-технической базы в предшествующие годы может привести к отступлению (в сторону увеличения) от нормативных сроков строительства. Но это отступление оптимальным планом в перспективе будет сведено на нет, так что можно принять предшествующее развитие за оптимальное и без ограничения общности предполагать соблюдение нормативной строительной технологии. Что же касается изменения нормативной технологии в сторону сокращения сроков строительства, то учёт этого момента лучше было бы произвести не планированием отступления от старой технологии, а планированием на основе новой технологии , вводимой с года. Такое усложнение модели, во всяком случае, сделало бы её более общей, но, чтобы не обременять модель техническими деталями и не затемнять логики построения множества плановых вариантов, мы все эти усложнения оставляем в стороне.

Производственные мощности IV группы в соответствии со сделанным предположением увеличиваются без постройки производственных зданий (производство предметов труда, в том числе блоков или даже секций зданий отнесено к I группе). Объём продукции машиностроения, который IV группа получает в t-м году для пополнения своих производственных мощностей, обозначим через. В -м году эти фонды начинают использоваться как часть .

Производство во всех четырёх группах должно быть спланировано в соответствии с определяемыми ходом производства потребностями в продукции этих групп. Отсутствие такого планирования или хотя бы его несовершенство означает необеспеченность энергией, материалами, машинами, предметами потребления, нарушение нормального хода воспроизводства, не говоря уже о реализации наилучшей динамической траектории воспроизводства.

Требование соответствия производства и потребностей выражается в модели балансовыми уравнениями. Чтобы выписать балансовые уравнения, дополним наши обозначения. Через обозначим объём производства в группе в году, а через общую потребность в продукции группы в году. Черезобозначим объём продукции машиностроения, идущей на обновление оборудования действующих предприятий. Производственные запасы мы в данной модели оставляем в стороне.

Приступим к составлению балансовых уравнений.

1. Объём производства в I группе исчисляется как суммарный выпуск продукции с производственных фондов I группы:


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 4. 1981" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 4. 1981
Внимание