Собрание сочинений. Том 4. 1981

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Четвёртый том Сочинений М. В. Попова целиком состоит из совместной монографии Н. А. Моисеенко и М. В. Попова «Управление социалистической экономикой (политико-экономический аспект)», опубликованной в 1981 году Издательством Ленинградского университета.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:02
0
327
46
Собрание сочинений. Том 4. 1981
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 4. 1981"



§ 5. ЗАДАНИЯ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПЛАНА В СИСТЕМЕ ПЛАНОМЕРНОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА

Перед органами планирования стоит задача построить народнохозяйственный план таким образом, чтобы при имеющихся возможностях осуществление общественных интересов было наиболее полным.

Указанная задача имеет как бы две стороны. Во-первых, надо исключить введение в план заданий, которые порождают действия, не содержащиеся в оптимальном, наилучшем, с точки зрения общественных интересов, варианте развития и которые могут не позволить осуществить общественные интересы в возможной для данного уровня развития полноте. Во-вторых, надо стремиться как можно более полно использовать возможности заранее, до начала процесса производства обеспечить вытекающее из общественных интересов необходимое согласование действий участников общественного производства. Система заданий плана должна быть, следовательно, как можно более развёрнутой, но не в ущерб своей научности и обоснованности, а централизованные задания плана должны быть дополнены заключёнными на их основе хозяйственными договорами.

Развитость системы заданий определяется тем, в какой мере она способствует движению экономики по оптимальному пути развития. Отсюда следует не только то, что всегда, когда информационные и технические возможности опережают рост экономических связей, система заданий плана должна расширяться, но и то, что планом должны задаваться такие действия, которые предопределяют остальные и составляют как бы костяк, основу системы действий участников производства, необходимых для движения по пути развития, наиболее предпочтительному с точки зрения общественных интересов.

Поскольку производство есть процесс присвоения объектов природы в рамках и посредством определённой общественной формы, система заданий по развитию производства должна охватывать в комплексе развитие производительных сил и производственных отношений, т. е. быть системой заданий социально-экономического развития, системой, охватывающей все экономические процессы, в результате которых изменяются условия жизни людей.

Заметим, что если условия жизни людей понимать широко, не только как условия жизни отдельных членов общества, но и как условия развития общества в целом, то станет ясно, что развитие производительных сил имеет не только подчинённое развитию индивидов значение, но до известной степени и самостоятельное значение, так как все в большей мере высвобождает человека от той зависимости, в которой он находится по отношению к природе. В заданиях, определяющих развитие производительных сил, должно в то же время находить своё выражение требование общественных интересов – развивать производительные силы не в ущерб главной составляющей производительных сил – рабочему, трудящемуся. Более того, задания по развитию главной производительной силы – рабочего, трудящегося – должны играть ведущую роль во всей системе заданий.

С точки зрения воспроизводства социализма особую важность имеет определение минимального круга плановых заданий. Дело в том, что если из системы заданий выпадут те, которые предопределяют подчинение экономики общественным интересам (не случайно именно на это направлены «рекомендации» ревизионистов, касающиеся «совершенствования» планирования), то это неизбежно приведёт к разрушению системы реализации общественной собственности, т. е. к самым серьёзным последствиям для экономики социализма. Задания – это своего рода нервные окончания системы планового управления, это одно из самых тонких звеньев в цепи планового управления, поскольку через них совершается переход идеи развития экономики в общественных интересах в действительность и тем самым осуществляется воспроизводство общественной собственности.

Конечно, система заданий не может не изменяться, но в этом своём изменении она должна сохраняться как социалистическая. Нужно видеть в системе заданий то постоянное, неизменное, закономерное, что составляет суть народнохозяйственного плана.

На этапе, когда производство имеет развитый общественный характер, народное хозяйство представляет собой систему взаимосвязанных ячеек, каждая из которых, получая продукцию от одних предприятий и затрачивая её, производит новую продукцию, поставляемую другим предприятием или удовлетворяющую конечные общественные потребности. Система их взаимосвязей может быть описана следующим образом.

Пусть имеется предприятий, выпускающих видов продукции. Предприятие с номером затрачивает -го продукта, полученного им с -го предприятия, и поставляет соответственно -го продукта на -е предприятие и -го продукта для удовлетворения конечных общественных потребностей. Производственные связи предприятий между собой и с конечными потребителями характеризуются матрицами трёх типов: матрицей связей с поставщиками , матрицей связей с получателями и матрицей производства и распределения -го продукта . Эти матрицы имеют следующий вид:


Элементы матрицы формируются с учётом необходимости удовлетворения потребностей в предметах непроизводственного назначения, образования резервного фонда и фонда накопления. Если рассмотреть матрицу , без последнего столбца, то получим матрицу распределения средств производства, определение элементов которой необходимо для организации фондированного снабжения по -му продукту и планового распределения средств производства. Матрицы , и , могут быть представлены как сечения трёхмерной матрицы производственных связей

… . .

… …

… …

… .

… . .

… . .

… . .

Отсюда ясно, что для полного преодоления стихийности в осуществлении хозяйственных связей, для обеспечения общественных интересов необходимо каждому предприятию указать, что в соответствии с выбранным плановым вариантом оно должно производить и кому поставлять, дав тем самым конкретные задания по удовлетворению общественных потребностей.

Общий алгоритм решения этой задачи определения значения элементов матрицы состоит в следующем. Сначала на уровне Госплана СССР определяются поставки между министерствами. После того как исчислены соответствующие коэффициенты , где количество продукта, которое должно поступать от предприятий -го министерства предприятиям -го министерства, процесс далее идёт в два этапа.

На первом каждое -е министерство, выступая как поставщик, распределяет между своими предприятиями запланированный министерству общий объём производства -го продукта


где валовый выпуск продукта на предприятии, а затем назначает предприятий поставщиков для министерств получателей, определяя коэффициенты таким образом, чтобы соблюдалось равенство


На следующем этапе каждое (-e) министерство, выступая как получатель, определяет, как распределить поставки от предприятия - го министерства-поставщика между предприятиями, находящимися в подчинении данного, - го, министерства

При этом -e министерство руководствуется нормами затрат, отражающими требования общественных интересов. Нормирование затрат может осуществляться как непосредственно, так и с помощью показателей эффективности, представляющих собой соотношение затрат и результатов. Поскольку выпуск определён, их величина фиксирует соответствующий общественным интересам уровень затрат. В тех случаях, когда общество не даёт детальной конкретизации потребностей, показатели эффективности играют самостоятельную роль, представляя собой требования общества к соотношению затрат и результатов.

Отражаемая в плане необходимость поставлять - му предприятию столько продукции, сколько ему требуется в соответствии с нормами затрат, может быть с учётом введённых выше обозначений выражена следующим образом:


Здесь через обозначены нормы затрат на производство единицы -го продукта на -м предприятии. Произведение и общего выпуска -го продукта на предприятии показывает потребность -го предприятия в -м продукте для производства запланированного ему выпуска -го продукта. Суммируя по в правой части, мы получаем общую потребность l-го предприятия в i-м продукте в соответствии с плановыми нормами затрат. В левой части записан общий объём поставок - го продукта -му предприятию. Таким образом, будут определены элементы матрицы . Что же касается заданий по поставкам продукции, удовлетворяющей конечные общественные потребности , то они должны отвечать условию

где – плановая потребность в продукции i-го вида, удовлетворяющей конечные общественные потребности.

На практике при планировании хозяйственных связей приходится ограничиваться максимально осуществимым уровнем конкретизации действий предприятий, исходя из требования такой увязки действий данной ячейки и других ячеек общественного производства, которая гарантировала бы максимально возможную реализацию общественных интересов. Эта задача является весьма сложной вследствие большого числа производимых продуктов. Поэтому при определении плановых заданий предприятиям приходится прибегать к агрегированию, т. е. объединению продукции, удовлетворяющей однородные потребности, в группы, конкретизации заданий через соответствующие отраслевые органы управления, главки, промышленные объединения и т. п. звенья, отвечающие за удовлетворение потребностей в продукции определённого вида и по отношению к определённым группам потребителей (постоянные связи). Решению задачи планомерного удовлетворения общественных потребностей способствует и то, что наряду с органами централизованного планирования в плановой работе участвуют органы материально-технического снабжения, местного планового управления, а также учитываются предложения предприятий. Все эти органы проводят дезагрегирование заданий по объёму выпускаемой продукции, определяя с максимальной возможностью конкретность номенклатуры и ассортимента. На основе заданий по объёму выпуска продукции и номенклатуре производственные связи между предприятиями устанавливаются с помощью договоров поставок, когда от имени общества выступает предприятие-получатель, конкретизируя поставщику свои производственные потребности, определённые заданиями по выпуску продукции.

Поскольку плановое управление реализует непосредственно общественный характер производства, постольку именно народнохозяйственный план, выступающий в виде комплекса директивных заданий, как можно более полно предопределяющих развитие экономики в соответствии с интересами общества, должен служить основой для системы хозяйственных договоров, конкретизирующих плановые задания предприятиям и объединениям. По такому принципу предусматривает составление пятилетнего плана и заключение на его основе хозяйственных договоров постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы». Заключённые на основе заданий пятилетнего плана пятилетние хозяйственные договора служат затем основой для выдвижения предприятием предложений по содержанию годового плана развития производства. В договорах, заключаемых на основе заданий годового плана, общественные интересы конкретизируются ещё более полно, и в результате достигается сбалансирование практически по каждому виду продукции.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 4. 1981" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 4. 1981
Внимание