Время России. Национальная идея

Людмила Юницкая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это книга о пути России нового тысячелетия, её духовном преображении, раскрывающем новые уровни сознания и миссии России, как объединителя народов для защиты и сохранения истинных ценностей человеческого бытия и жизни на Земле во всём её многообразии.

Книга добавлена:
22-05-2023, 09:02
0
313
36
Время России. Национальная идея

Читать книгу "Время России. Национальная идея"



Глава 3

Как, опять национальная идея?! Сразу возникает настороженность, ведь рухнула же завоёванная невероятными жертвами прекрасная идея построения самого справедливого и гуманного общества всеобщего счастья и благоденствия – коммунизма и социализма. Так стоит ли искать что-то лучшее, более совершенное? И всё же хочется знать, что будет дальше со страной, с нами. Куда мы идём? Так начались новые поиски истинного смысла жизни России, её национальной идеи и, как результат, нового пути жизни и развития.

Долгие годы (почти 30 лет) поиска новой национальной идеи не принесли желаемого результата. Предлагалось многое, но не прижилось. Не были определены ни цель существования, ни путь её достижения. Поиски продолжаются до сих пор. Даже после того, как наш Президент Путин В. В. назвал её – патриотизм. Но, откровенно говоря, вначале она не была в должной степени понята и осознана. Возможно, мешали старые клише, неправильная трактовка. Даже известный талантливый писатель, журналист, бывший главный редактор «Литературной газеты» спустя несколько лет после оглашения этой идеи Президентом пустил на ОРТ клич к россиянам, словно крик о помощи, с предложением чуть ли не организовать телеконкурс на лучшую национальную идею. А высокий партийный чиновник ведущей партии «Единая Россия» с гордостью заявил: «У нас в партии нет идеологии!» Вероятно, реакция на старое идеологическое клише вызвала представление о порочности построения жизни согласно определённой цели и в соответствии с национальной идеей: уж если прежняя идея коммунистического рая, справедливости, всеобщего равенства, братства и высокого благосостояния не выдержала испытания временем, то, может быть, ничего и не нужно? Жить себе просто, по наитию, ничем не обременяя себя, никакими идеями? Поэтому стоит разобраться, что такое национальная идея и нужна ли она России.

Сначала несколько строк из Евангелия от Иоанна [1]:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было БОГ.

Оно было в начале у Бога.

Все через Него начало Быть и без Него ни что не начало Быть, что начало Быть.

В Нем была Жизнь, и Жизнь была Свет человеков.

И Свет во тьме светит, и тьма не объяла Его.

Удивительно! Несколько строк, а в них начало и развитие всего бытия. Любого, как вверху, так и внизу, на всех планах существования. Каждому человеку эти стихи Евангелия открываются по-своему.

Предлагаю очень краткую интерпретацию этих великих строк Евангелия от Иоанна, непосредственно относящуюся к данной работе.

В начале… Божественное начало – это первоисточник всей Божественной жизни.

Слово было у Бога. Слово – это мысль, идея, замысел Бога.

И Слово было Бог – Создатель, Мыслитель, Божественный Разум, Дух Святой, Творец, мыслящий и созидающий Вселенную и всё бытие – жизнь. И без Слова, без Бога, без самой сути идеи, замысла, творящей Божественной мысли от первоисточника никакое бытие невозможно.

Оно было в начале у Бога. Слово божественного первоисточника – это истина, исходящая из первоисточника Божественной жизни, во всей совокупности осуществления Божественной жизни – Отца, Сына и Духа Святого. Это источник любви и света, дарующий жизнь во всём её многообразии и развитии на всех уровнях цивилизации. В этом многообразии суть проявленной жизни Бога – Создателя, Творца и Мыслителя. И это есть Промысел Бога.

Человек создан по образу и подобию Бога. Он получил от Бога великий дар – свободу волеизъявления, способность любить, мыслить, творить, созидать. Человеческая цивилизация состоит из различных народов, жизнь и развитие которых имеют отличительные особенности, связанные с географическим положением, климатическим, этническим, физическим, эмоциональным, ментальным, духовным и множеством других факторов условий и качеств жизни. Известно, что подобное притягивается, усиливая свою мощь и влияние. Подобные мысли человеческого сообщества, объединённого схожими условиями и качеством жизни, трансформируются в определённую идею, обладающую убедительной жизненной силой и вектором направленности, устанавливающей определённые правила жизни. Это помогает данному сообществу выжить, развиваться, принимать решения. Эмоциональная составляющая идеи даёт ей энергию жизни. Идея как бы начинает творить свою вселенную для своего осуществления, овладевает определённым пространством. Когда в данном сообществе появляется лидер, обладающий высокой силой убеждения, но не имеющий устойчивой связи с источником Божественной жизни, со Словом, возникает возможность манипуляции, использования идеи в корыстных и иных целях. Высокая энергия и сила эмоциональной составляющей идеи способны дать импульс её движению, сделать её решения судьбоносными, и не только для данного сообщества. Творящая сила этой идеи, этого духа человеческого, силы его концентрированной мысли, эмоциональной энергии бывает очень велика, но не всегда позитивна, если она не истинна, в ней нет чистоты, связи с источником Божественной жизни. Это ложная идея. Подобная идея может и войны развязать, и революции устроить, и вызвать перемещение народов, и много ещё такого натворить, что может привести к разрушению общечеловеческих культурных ценностей, к глобальным катастрофам, стихийным бедствиям и полному уничтожению человечества и планеты в целом. Такие идеи, как правило, выдаются за национальные, истинные, призванные творить волю Бога, но к Истине, к Богу, не имеют никакого отношения, ибо несут разрушение и смерть, а в Слове от источника – торжество жизни: «В Нём была Жизнь, и Жизнь была Свет человеков» [1].

Каждая нация в основе своей жизни и развития имеет своё Слово из источника Божественной жизни – свою национальную идею, представляющую собой замысел Бога, Его свет, любовь, волю, дух, присутствие – Его жизнь. Именно национальная идея, это слово, истина, исходящая из Божественного начала, определяет путь данного народа. Для каждого народа, каждой нации наиважнейшей задачей является распознание своей национальной идеи и сознательное включение в её осуществление. Тогда национальная идея – это свет, который строит, вдохновляет, обучает, просвещает и освещает путь. Он направляет, ведёт, творит, осуществляет жизнь данного народа. И светом мысли, разума, любви живёт Его Слово, живёт Бог. Это и есть проявленная жизнь Бога в национальной идее. Это – Его Промысел посредством национальной идеи.

«Национальную идею нельзя выдумать, разработать. Она объективна и существует с момента возникновения данного народа на протяжении всего его исторического существования, раскрывая, развивая те качества сознания, которые присущи данному народу и ждут своего проявления, реализации во всех сферах жизни. Она является смыслом его жизни, целью, поставленной Богом перед данным народом. Это тот вклад, который в соответствии с Божественным планом данный народ должен внести в мировое развитие» [8].

С благодарностью за чёткость и мудрость привожу эту выборку высказываний из Интернета о национальной идее.


Скачать книгу "Время России. Национальная идея" - Людмила Юницкая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Время России. Национальная идея
Внимание