Собрание сочинений. Том 4. 1981

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Четвёртый том Сочинений М. В. Попова целиком состоит из совместной монографии Н. А. Моисеенко и М. В. Попова «Управление социалистической экономикой (политико-экономический аспект)», опубликованной в 1981 году Издательством Ленинградского университета.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:02
0
327
46
Собрание сочинений. Том 4. 1981
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 4. 1981"



§ 4. МЕТОДЫ МАТЕРИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ

Планомерным ведением производства в общественных интересах обеспечена и общая для всех трудящихся зависимость уровня их жизни от роста производства, материальная заинтересованность трудящихся в результатах труда общества в целом, т. е. общественная материальная заинтересованность.[246] Выражением этой свойственной коммунистической формации общественной материальной заинтересованности служит основной экономический закон. «Социалистический строй обеспечивает … непрерывное улучшение условий жизни граждан по мере выполнения программ социально-экономического и культурного развития».[247]

Конкретные формы общественной материальной заинтересованности не одинаковы на разных этапах развития производительных сил коммунистической формации. При социализме уровень развития производительных сил таков, что ещё имеет место известная противоречивость материальных интересов членов общества. Поступательное развитие производства в силу действия основного экономического закона социализма улучшает положение всех членов общества, однако до тех пор, пока не достигнуто изобилие материальных благ, их распределение ещё не может быть полностью равным для всех (т. е. по потребностям), а возможно пока главным образом в зависимости от меры труда каждого. Отсюда и неодинаковое для всех удовлетворение материальных интересов, а, следовательно, и известное противоречие материальных интересов. Разрешение этого противоречия требует установления нормы потребления.

Норма потребления должна устанавливаться таким образом, чтобы обеспечить наивысшее развитие производительных сил. Главной производительной силой является рабочий, трудящийся, и интересы развития этой главной производительной силы требуют распределения в соответствии с потребностями нормального воспроизводства и развития трудящихся. Так что уже при социализме часть (притом всевозрастающая) произведённого общественного продукта, идущего на потребление, распределяется по потребностям. При этом в соответствии с потребностями распределяются, прежде всего, те блага, от которых в наибольшей степени зависит воспроизводство общественной производительной силы (медицинские услуги, образование, жильё и т. п.). Распределение этих благ по потребности обеспечивает воспитание физически здорового поколения, исключает решающую роль материального положения родителей в определении будущности их детей. Общественный характер потребления услуг образования и медицинского обслуживания ликвидирует возможность пренебрегать этими важными потребностями за счёт более полного удовлетворения прочих потребностей. Общество гарантирует тем самым решающие условия воспроизводства и развития трудящихся. Каково бы ни было общее количество благ данного рода, оно должно быть распределено так, чтобы больше получил тот, у кого больше потребность. Это требование, однако, может быть выполнено лишь в такой мере, в какой его осуществление не тормозит развитие производительных сил в целом. Между тем распределение всех благ, независимо от затрат труда в условиях ещё сохраняющихся видов тяжёлого, вредного и малопривлекательного труда, тормозило бы развитие производительных сил.

Не может быть полного равенства в потреблении, если нет равенства в труде. В первой фазе коммунизма труд членов общества отличается по своей интенсивности, тяжести, условиям, так что за одно и то же время различные работники затрачивают неодинаковое количество общечеловеческой рабочей силы, среднего общественного труда. По своему содержанию и условиям труд для большинства трудящихся, запятых в сфере материального производства, ещё не стал первой жизненной потребностью, проявлением всех физических и духовных потенций. Интересы развития производства, требуют поэтому обеспечить лучшие условия потребления тем, кто затрачивает больше труда и, следовательно, меру потребления связать не только с общим ростом производства, потребностями воспроизводства, но и с мерой труда. Существует, значит, необходимость распределять часть производимого продукта по труду. «В соответствии с принципом социализма „От каждого – по способностям, каждому – по труду” государство осуществляет контроль за мерой труда и потребления».[248]

Таким образом, в рамках общей зависимости уровня жизни трудящихся от роста производства в обществе в целом устанавливается зависимость распределения части общественного продукта от труда каждого работника. «Государство, – писал В. И. Ленин, – не только убеждает, но и вознаграждает хороших работников лучшими условиями жизни».[249]

По мере развития производительных сил соотношение между потреблением через общественные фонды и потреблением из фонда распределения по труду меняется в пользу потребления через общественные фонды. Это не случайно. Постоянное и последовательное развитие производительных сил социализма изменяет содержание и условия труда, сокращает неравенство в производстве, создаёт все большие условия для распределения материальных и духовных благ в соответствии с потребностями, а само распределение по труду делает все более равным. Распределение по потребности, вытекающее непосредственно из задачи развития главной производительной силы – трудящегося, постепенно вытесняет распределение по труду, пока не вытеснит его окончательно с переходом в высшую фазу коммунизма. Но прежде распределение по труду должно выполнить своё историческое предназначение.

Распределение по труду требует, чтобы предметы потребления из фонда распределения по труду работники получали в соответствии с мерой своего труда. Затратами труда определяется доля работника в фонде распределения по труду, и он должен получить не более этой доли. Соответствующий учёт и контроль вполне осуществимы с помощью исторически выработанного и привычного населению аппарата купли-продажи.[250] В масштабах общества устанавливается баланс между общей массой заработной платы и общим объёмом продаж. Заработная плата работника устанавливается таким образом, чтобы, будучи отнесена к этой величине, она равнялась доле работника в фонде распределения по труду. Цена каждого продукта указывает долю единицы этого продукта в фонде распределения по труду. Приобретая в государственном магазине на свою заработную плату предметы потребления, работник свободен в выборе и ограничен лишь общей величиной своей доли в фонде распределения.

Примем фонд распределения по труду за единицу и будем, считать, что доля -го работника в фонде распределения по труду, и что доля единицы -го продукта в фонде распределения по труду; . Если -й работник приобретает - го продукта, то должно соблюдаться следующее ограничение:

означающее, что потребление его работника не превосходит его доли в фонде распределения по труду.

Умножив неравенство (*) на наименьшее общее кратное , для и , получим ограничение вида:


т. е. обычное бюджетное ограничение, в котором заработная плата -го работника, цена -го продукта. Наименьшее общее кратное выступает как общий фонд заработной платы. Это вполне доказывает применимость формального аппарата купли-продажи для организации распределения по труду. Более того, данный аппарат тем более хорош, что управление ценами на предметы потребления позволяет воздействовать на структуру спроса с целью формирования такой структуры потребностей, которая соответствует задаче всестороннего развития трудящихся. «Общественная материальная заинтересованность обеспечивается всеми присущими социализму формами зависимости общего уровня благосостояния народа от размеров и эффективности общественного производства».[251] В частности, общественная материальная заинтересованность обеспечивается улучшением условий труда, увеличением свободного времени, расширением потребления, как из общественных фондов, так и из фонда распределения по труду. Последнее выступает как рост реальной заработной платы.

Поскольку цели социалистического производства соответствует удовлетворение потребностей и одновременно воздействие на потребности с целью развития трудящихся, постольку естественным путём повышения реальной заработной платы при социализме является следующий. По мере увеличения производства ряда продуктов (потребление которых согласно цели производства необходимо повышать) цена на них снижается до такого уровня, чтобы обеспечить их полную передачу населению. Но это не единственный путь увеличения реальной заработной платы. Дело в том, что с изменениями в производстве меняется соотношение в затратах труда работников различных отраслей и ячеек производства, и, следовательно, должно измениться и соотношение заработных плат. Чтобы не идти на уменьшение заработной платы тех работников, затраты труда которых уменьшились, необходимо поднять номинальную заработную плату всех остальных. Общий рост заработной платы порождается также постоянным ростом зарплаты сдельщиков. Следовательно, общий рост номинальной заработной платы неизбежен. Он, конечно, затрудняет управление структурой спроса, так как понижает долю в фонде распределения не только некоторых, а всех единиц предметов потребления (точно так же, как общее пропорциональное снижение цен), в том числе и дефицитных продуктов, но если этот рост не получает самостоятельного значения (помимо приведения в соответствие уровня заработных плат), с ним приходится мириться. При наличии твёрдых цен и росте производства предметов потребления рост номинальной заработной платы есть и рост реальной. Стоимостная форма распределения по труду, и в этом её объективная основа, позволяет в одно и то же время осуществлять общее, зависящее от роста производства повышение уровня жизни и дифференциацию его в зависимости от величины затрат труда различных работников. Общее повышение уровня жизни, общественная материальная заинтересованность, наряду с улучшением условий труда и увеличением свободного времени, расширением потребления из общественных фондов, обеспечиваются снижением розничных цен и повышением средней номинальной заработной платы. Дифференциация в заработной плате учитывает индивидуальные различия в затратах труда. Плановое установление цен, обеспечивая распределение по труду, даёт возможность в то же время сглаживать неравенство в распределении основных предметов потребления посредством установления на них относительно низких розничных цен.

Общественная материальная заинтересованность обеспечивается, таким образом, улучшением с развитием производства условий и содержания труда, всех условий, связанных с участием человека в общественном производстве, сокращением рабочего и увеличением свободного времени, ростом потребления из общественных фондов, снижением розничных цен и увеличением среднего уровня поминальной заработной платы.

Поскольку социалистический труд – это непосредственно-общественный труд, т. е. труд на общее благо, в общественных интересах, постольку установление распределения по труду есть установление зависимости между удовлетворением общественных интересов и ростом потребления, что и создаёт личную и коллективную материальную заинтересованность в труде на благо общества.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 4. 1981" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 4. 1981
Внимание