Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В предлагаемом вниманию читателя втором томе Собрания сочинений М. В. Попова, математика по образованию, успешно защитившего в 1971 году под руководством Героя Советского Союза доктора экономических наук И. В. Котова кандидатскую диссертацию «Соотношение качественного и количественного анализа в марксистской политической экономии», помещены публикации автора по актуальным проблемам социалистического воспроизводства с применением математических средств.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:03
0
358
62
Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977"



§ 4. Накопление и расширенное воспроизводство

Накопление по своему содержанию есть процесс воспроизводства в расширенном масштабе. Сущность экономического закона социалистического накопления состоит в том, что неуклонное расширение производства за счет части прибавочного продукта обеспечивает приумножение общественного богатства и, таким образом, расширяет материальную основу для сокращения социально–экономических различий и всестороннего развития всех членов общества.

Существенной особенностью накопления при социализме является то, что оно, увеличивая объем производства, обеспечивает неуклонное повышение благосостояния трудящихся. Социализм устраняет антагонистические противоречия между той частью национального дохода, которая расходуется на индивидуальное потребление, и той, которая используется для расширения производства.

Если взять всю социалистическую систему хозяйства в целом, то единственным источником накопления выступает прибавочный продукт. Прибавочный продукт пополняет фонд накопления по двум основным каналам:

1) в форме централизованного фонда накопления и

2) в форме внутрихозяйственных накоплений.

Следует отметить, что до перехода на новую систему планирования и экономического стимулирования в государственных предприятиях внутрихозяйственные накопления практически отсутствовали. Ассигнования для расширения производства почти полностью поступали из государственного бюджета. Сейчас положение несколько изменилось. Неверно было бы, однако, полагать, что внутрихозяйственные источники накопления и вообще внутрихозяйственные источники замены и пополнения оборудования могут стать преобладающими. Остановимся на этом подробнее.

Планомерное управление процессами индивидуального воспроизводства требует учитывать то зависимое положение, в котором находится индивидуальное воспроизводство по отношению к общественному. Если эта зависимость не учитывается, то она все равно дает о себе знать, но уже не в форме подчиненности процессов индивидуального воспроизводства требованиям общественного, а в искаженных формах. Это всецело относится и к замене и пополнению оборудования. Как бы хорошо ни было организовано стимулирование, как бы хорошо ни понимали руководители предприятия важности модернизации, как бы ни стремились внедрить у себя на заводе, фабрике или в объединении новую технику, но если новой техники запланировано и выпущено недостаточно, то замену и пополнение оборудования в необходимых пределах все предприятия осуществить не в состоянии. И более активное материальное стимулирование в таком случае может только породить или усилить стремление во что бы то ни стало опередить другие предприятия в получении новой техники, не считаясь с тем, где, на каком предприятии ее внедрение является более необходимым, где оно принесет большую общественную пользу. Отсюда следует, в частности, вывод о том, что наличие фонда развития производства и амортизационных средств само по себе вовсе еще не означает обеспечения условий пополнения и замены оборудования. Чтобы гарантировать это обеспечение, необходимо, во–первых, произвести такое количество машин и оборудования, которое покроет потребности всего народного хозяйства, и, во–вторых, организовать правильное распределение новой техники.

На цели замены и пополнения оборудования техника поступает, во–первых, централизованно, в рамках государственного плана (в современных условиях пятилетний план любого предприятия должен быть одновременно и пятилетним планом его модернизации) и, во–вторых, децентрализованно, путем оптовой торговли, за счет средств фонда развития, части амортизационных средств и кредита.

Для успешного функционирования воспроизводства на предприятии важно установить правильное соотношение между объемом новых средств производства, распределяемых планомерно, и путем оптовой торговли. По мнению некоторых экономистов, средства фонда развития предприятий должны заменить собой значительную часть средств на централизованные капитальные вложения. Это привело бы к существенному изменению пропорций между ресурсами на централизованные и децентрализованные затраты. А поскольку только с позиций общественного воспроизводства можно определить, где, на каком предприятии новая техника даст наибольший народнохозяйственный эффект, следствием такого изменения пропорций неизбежно было бы снижение эффективности капитальных вложений.

Предложения по неограниченному расширению фонда развития производства на предприятиях, как справедливо подчеркивает Ю. Субоцкий, отражает «установку на чрезмерное экономическое обособление предприятий. Объемы затрат на развитие и совершенствование производства в значительной мере ставятся в зависимость от размеров накоплений и кредитоспособности каждого отдельного предприятия без учета факторов развития других предприятий и создания новых»[129]. Сокращается область планомерного распределения новой техники, а вместе с этим теряются и всякие гарантии того, что данное предприятие получит именно ему необходимую технику и в необходимых количествах. Кроме того, здесь надо иметь в виду и то, что распределение путем оптовой торговли требует производства продукции в количествах, значительно превышающих общественную потребность, ибо, во–первых, в противном случае нельзя добиться ее постоянного наличия в оптовых магазинах в любом экономическом районе, во–вторых, избежать случаев «перехвата» техники тем, кому она нужна в гораздо меньшей степени, чем прочим. Создание избытка по сравнению с потребностями может быть оправдано по отношению к недорогому и одновременно универсальному оборудованию и инструментам, но омертвление дорогостоящего и специального оборудования было бы прямой растратой овеществленного труда.

Заметим, что отсутствие избыточных количеств средств производства (в этом случае было бы неправильно употреблять слово дефицит) есть явление относительное. Высокие темпы роста могут быть достигнуты лишь тогда, когда государственный план будет напряженным, а это значит, что мобилизуются все имеющиеся ресурсы за исключением совершенно необходимых резервов, гарантирующих нормальное продолжение производства в случае каких–либо сбоев в выполнении планов теми или иными предприятиями.

Критерием для определения общего объема средств производства, распределяемых децентрализованно, служит принцип максимума централизации, т. е. расширения централизации до таких пределов, которые, во–первых, доступны техническим средствам централизованного управления, во–вторых, в рамках которых распределение из центра будет лучше учитывать общественные интересы, чем распределение децентрализованное. Совершенно очевидно, что из принципа максимума централизации никак не вытекает такое положение, как распределение из центра всего, до последнего гвоздя. Напротив, это было бы не только непоследовательным применением данного принципа (поскольку за определенными пределами не гарантировало бы осуществление общественных интересов), но и являлось бы профанацией самой идеи централизованного планирования и управления, поскольку план только тогда является планом, а не прожектом и не субъективным или волюнтаристским требованием, когда основывается на познании экономической действительности и реализует общественные экономические интересы.

Создание автоматизированных систем управления, и прежде всего автоматизированной системы плановых расчетов (АСПР), позволит расширить область централизованного распределения средств производства, что надо рассматривать как весьма знаменательное явление, поскольку только с позиций общественного воспроизводства можно определить, где, в какой отрасли, на каком предприятии использование новой техники даст наибольший народнохозяйственный эффект.

После того, как в масштабах всего народного хозяйства определен общий объем средств производства, которые будут распределяться централизованно, можно установить нормативы отчислений в фонд развития производства. Их величины должны быть связаны следующим условием: сумма фондов развития и других внутрихозяйственных источников замены и пополнения оборудования должна покрываться тем количеством новой техники, которое целесообразно распределять в децентрализованном порядке. Здесь — границы суммарного фонда развития. Расширение его без материального покрытия было бы чисто финансовой операцией и повело бы к тем отрицательным последствиям, которые связаны с несогласованностью между глобальными и локальными условиями индивидуального воспроизводства.

В сфере децентрализованного распределения средств производства государство свою организующую роль осуществляет путем выборочного контроля за использованием внутрихозяйственных источников замены и пополнения оборудования и приобретенной на средства из этих источников техники, во–первых, и путем установления нормативов ее будущего использования, во–вторых. Новая техника через оптовые магазины должна отпускаться лишь в случае предоставления предприятиями гарантий того, что эффективность ее использования будет не ниже нормативной. Норматив ставит заслон неэффективному (с точки зрения общественных интересов) внедрению новой техники, обеспечивая такое распределение средств производства, при котором предприятие лишено права осуществить капитальное вложение с уровнем эффективности меньше общественно необходимого. Нельзя в то же время и переоценивать возможности нормативов, поскольку один количественный показатель отнюдь не всегда в состоянии отобразить то многообразие хозяйственных ситуаций и качественных моментов, которые необходимо учесть при определении получателей новой техники. Он (показатель), в частности, совершенно безразличен к виду техники и типу выпускаемых изделий и не может гарантировать оптимальное распределение капитальных вложений. Предприятие может от оборудования данного типа получать эффективность не ниже нормативной, но если бы это оборудование попало на другое предприятие, то оно дало бы возможно гораздо большую эффективность. Что же касается того предприятия, на котором оказалось наиболее соответствующее первому предприятию оборудование, то и на нем может сложиться аналогичная картина. От перестановки мест здесь сумма эффективности поменялась бы, возросла.

Вывод об ограниченных возможностях косвенных рычагов (нормативов) более усилится, если мы примем во внимание факт отсутствия взаимозаменяемости или, точнее, заменяемость в одну сторону. Большим прессом можно прессовать малые изделия, и то предприятие, которое удовлетворилось бы и малым прессом, будет вполне удовлетворено. Но беда тому предприятию, которое для выполнения плана нуждается в тяжелых и только тяжелых прессах, если оптовый магазин продал их другому предприятию.

Сказанное может служить объяснением тому, что ни в одном решении руководящих органов не говорилось о распределении средств производства путем оптовой торговли, а лишь о плановом распределении средств производства путем оптовой торговли. Это можно себе представить так, что фонд развития рассматривается лишь как фонд, строго ограниченная часть которого используется для получения средств производства в децентрализованном, неплановом порядке, а другая материализуется в порядке планового распределения средств производства, и данную сумму предприятие отчисляет государству, как только техника будет им получена. Безусловно, в этом случае нет опасности, что с расширением фонда развития производства автоматически возрастает децентрализация в распределении средств производства, превысив допустимые границы. Необходимо только, чтобы плановое распределение средств производства для целей замены и пополнения оборудования было введено в систему и касалось практически каждого предприятия. Пятилетний план любого предприятия должен быть одновременно и пятилетним планом его модернизации.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Внимание