Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В настоящем томе собраны сравнительно небольшие научно–теоретические, публицистические и критические работы автора, отражающие остроту событий в странах европейской части социалистического лагеря и показывающие развёртывание научной и пропагандистской борьбы за сохранение и развитие социализма против активно действующих ревизионистов, оппортунистов и прямых противников социализма, которые всё больше поднимали голову и пытались направить ход событий в направлении реставрации капитализма.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:04
0
319
44
Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980"



ДЕМОКРАТИЗМ УПРАВЛЕНИЯ КАК УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ

Совершенствование управления в литературе чаще всего рассматривается с точки зрение определения тех изменений, которые следует сделать в системе управления, в системе показателей и т. п. Но совершенствование управления отнюдь не сводится только к изменениям в системе управления. Насколько эффективной будет деятельность по управлению, зависит не только от системы управления самой по себе, но и от того, как она будет использоваться, насколько приведены в действие объективно существующие силы, обеспечивающие функционирование системы управления. Следует иметь в. виду, что управление — это определённое взаимодействии людей и как всякое общественное явление находится под воздействием социальных сил. Понимание этих общественных сил, умение правильно выбрать те, на которые нужно опереться, чтобы приводить систему управления в движение — не менее, если не более важно, чем осуществление тех или иных улучшений в системе управления.

Движущей силой социалистического развития и, следовательно, движущей силой социалистического управления являются общенародные экономические интересы, их приоритет обеспечивает реализацию общественной собственности. Вот на эти интересы и следует опираться, чтобы обеспечить эффективность управления.

Экономика социализма — это не «командная экономика», она «движется» инициативой масс, осознавших свои кровные интересы и борющихся за них, а роль централизованного управления состоит лишь в том, чтобы слить ручейки этой инициативы в единый могучий поток согласованного, планомерного движения вперёд во всех областях общественной жизни, без этой инициативы, без сознательной борьбы самих трудящихся за свои интересы система централизованного управления не может проявить своих возможностей и преимуществ.

Если рассматривать проблему совершенствования управления под этим углом зрения, то можно прийти к выводу, что расширение участия трудящихся в управлении — не только момент, но и условие, и средство совершенствования управления, фактор и условие социалистического воспроизводства.

Социалистический централизм имеет демократический характер. Демократизм социалистического управления определяется прежде всего тем, что он обеспечивает приоритет общенародных экономических интересов, требует «ставить во главу угла интересы общества, государства, народа»[160], подчинять им интересы личные и коллективные. В этом смысл правильного сочетания общественных, коллективных и личных интересов при социализме, ибо только при этом условии реализуется общественная социалистическая собственность.

Чтобы понять демократический характер приоритета общенародных интересов нужно учесть, что они доставляют основное, коренное содержание экономических интересов трудящихся. Противоречие между интересами общественными и интересами коллективными и личными оказывается поэтому одновременно и противоречием внутри коллективных и личных интересов между коренными долговременными и второстепенными, сиюминутными интересами коллектива или работника. И хотя обществу выгодно не все, что выгодно коллективу или отдельному работнику, но все, что выгодно обществу, в силу действия основного экономического закона социализма выгодно и коллективу и отдельному работнику и составляет их коренной интерес. Этим и определяется демократический характер приоритета общенародных интересов.

Социалистический централизм, следовательно, уже по самому своему существу носит демократический характер, поскольку обеспечивает общественные интересы, выражающие коренные интересы всех трудящихся. На XXV съезде КПСС подчёркивалось: «демократично для нас то, что служит интересам народа, интересам коммунистического строительства».[161] Неправильно поэтому противопоставлять централизм демократизму или рассматривать демократизм как некое дополнение к централизму (подчас говорят о сочетании централизма и демократизма вместо того, чтобы говорить о сочетании централизма с инициативой трудящихся). Все дело в содержании самого централизма. Централизм не может не быть демократическим, если направлен на удовлетворение коренных интересов всех трудящихся.

То, что планы и директивные задания направлены на реализацию общественных интересов, выражают, коренные интересы самих трудящихся — служит надёжной основой для развития самой широкой инициативы трудящихся в деле последовательного осуществления общенародных интересов. Надо только, чтобы каждый труженик осознавал, что при социализме «каждый человек может жить в достатке лишь тогда, когда богато общество. То, что выгодно для общества, выгодно и для тебя самого. Что плохо для общества, плохо и для тебя… Работать на общество — значит работать на себя».[162] Раз общество заботится о жизни каждого своего члена, то каждый член общества должен прилагать все силы для пользы общества. В этом суть социалистического отношения к труду. Социализм — это первая фаза коммунизма, а В. И. Ленин писал: «Коммунизм начинается там, где появляется самоотверженная, преодолевающая тяжёлый труд забота рядовых рабочих об увеличении производительности труда, об охране каждого пуда хлеба, угля, железа и других продуктов, достающихся не работающим лично и не их «ближним», а «дальним», т. е. всему обществу в целом».[163]

Свойственное социализму единство интересов личности и общества порождает движение масс за лучшее, более полное и последовательное удовлетворение общественных интересов — социалистическое соревнование. Благодаря социалистическому соревнованию планы и директивные задания центра, составляющие основу функционирования народнохозяйственного организма, обрастают живой плотью самостоятельных, действий трудящихся, необходимых для движения по наиболее выгодному с точки зрения общенародных интересов пути развития. Для более полного осуществления этих интересов, т. е. для движения по более близкому и оптимальному пути экономического развития, инициатива масс, социалистическое соревнование имеют особое значение. Народнохозяйственный план реализует общенародные интересы лишь в главных чертах, он есть лишь обобщённый образ будущего экономического состояния и тех действий, которые обязаны совершить субъекты экономических отношений, чтобы не отходить от оптимальной траектории экономического развития. Насколько близка будет фактически осуществляющаяся траектория к оптимальной, это при данном плане определяется тем, какими действиями будут дополнены те, которые установлены планом и задаются директивно. Без того, чтобы в сфере оперативно–хозяйственной самостоятельности трудящиеся действовали в общественных интересах, нельзя думать о сколько–нибудь удовлетворительном приближении к оптимальной траектории развития, о расширенном воспроизводстве экономического строя социализма.

Экономическая активность трудящихся во многом зависит от сферы идеологии, от всей системы коммунистического воспитания. Развитие социалистической экономики, перерастание социализма в полный коммунизм требуют развития коммунистическом нравственности. Печать и вообще средства массовой агитации и пропаганды, в частности, являясь одним из могущественных средств коммунистического воспитания, выполняют поэтому и экономическую роль.

Важно практическое усвоение той истины, что в обществе, которое управляется централизованно и предполагает сознательное отношение участников производства к своему труду для полного и последовательного проведения в экономике общественных интересов, для существования и развития социалистического строя необходимо формировать у трудящихся правильное научное представление о социализме, путях и средствах его дальнейшего развития. Только при этом условии возможно успешное решение стоящих перед социалистическим производством экономических задач.

В задачу средств массовой информации входит борьба со всеми проявлениями мелкобуржуазного отношения к социализму и поддержка ростков коммунистического отношения к общественным делам. В. И. Ленин требовал от нашей партийной печати «деловой, беспощадной, истинно революционной войны с конкретными носителями зла», «…воспитания масс на живых конкретных примерах и образцах из всех областей жизни» и видел в этом главную задачу прессы «во время перехода от капитализма к коммунизму».[164]

Подчеркнём, что В. И. Ленин не сводит суть соревнования только к более полному удовлетворению общественных интересов и воспитанию коммунистического отношения к труду. В процессе борьбы за лучшее удовлетворение общественных интересов выдвигаются передовики рабочих и крестьян, составляющие кадры органов управления. Соревнование поэтому есть и средство черпать организаторские таланты из самой гущи народной массы, подготавливать их к выполнению все более и более сложной работы государственного управления.

Поскольку соревнование есть сознательное движение масс за более полное осуществление общественных интересов, постольку выдвигаемые им способные на руководящую работу в области хозяйственного управления выходцы из рабочих и крестьян — это именно те люди, которые воспринимают общественные интересы как свои собственные и готовы самоотверженно их защищать. Это люди, тесно связанные с той почвой, из которой они вышли, и это облегчает им проведение общественных интересов в жизнь, способствует бескомпромиссной борьбе с бюрократизмом и карьеризмом, лучшему понимание нужд и запросов простых людей, слугами которых они становятся. Партия подчёркивает, что «каждый работник, какой бы он пост ни занимал, должен исполнять свои обязанности в живом контакте с массами, не только учить людей, но и самому учиться у них, внимательно прислушиваться к деловым предложениям и критическим замечаниям, продиктованным заботой о пользе дела».[165]

Нельзя не считаться и с тем, что изменение положения в системе разделения труда может затрагивать интересы личности. Те интересы, которые хозяйственные руководители должны отстаивать и проводить, хотя в общем и целом близки их собственным, но при единстве в основном и коренном могут все же в том ином отношении отличаться от них. Возможно, следовательно, известное противоречие интересов, и руководители лишь тогда и в той мере являются социалистическими руководителями, когда и в какой мере они отстаивают не свои экономические интересы или своей социальной группы, а интересы общества, государства, народа. На ноябрьском (1979 г.) Пленуме ЦК КПСС не случайно с новой силой и весьма резко прозвучало требование повысить спрос с конкретных руководителей за соблюдение общегосударственных интересов.

Существование известных противоречий между интересами людей, занимающих различное положение в системе общественного производства и отличающихся по роли в общественной организации труда, по способам получения и размере той доли общественного богатства, которой они располагает, вполне объясняет, что в аппарате хозяйственного управления (и, следовательно, в аппарате государственного управления, поскольку аппарат хозяйственного управления есть государственный аппарат) встречаются работники, утратившие способность самоотверженно отстаивать массовые интересы и представляющие интересы того слоя, к которому они принадлежат. Вполне естественно то, что человек ближе воспринимает свои собственные экономические интересы, поэтому даже рабоче–крестьянское происхождение и идеологически выдержанное воспитание не могут целиком исключить отход впоследствии отдельных лиц в аппарате управления от правильного понимания общественных интересов. Отсюда и вытекает, на наш взгляд, что необходимо стремиться к регулярной сменяемости кадров, а тем более к освобождению аппарата управления от тех, кто уже не обеспечивает общественные интересы с энергий и настойчивостью, утратил способность воспринимать интересы трудящихся как свои[166] и рассматривает удовлетворение всеобщих общественных интересов лишь как средство для удовлетворения своих особых интересов. Не случайно также, что В. И. Ленин в своих последних работах указывал на необходимость шире привлекать рабочих к управлению государством. Он подчёркивал при этом, что в госаппарат необходимо вводить не только таких рабочих, которые уже прошли длинную советскую службу, «потому что в этих рабочих уже создались известные традиции и известные предубеждения, с которыми именно желательно бороться»[167], а и обязательно рабочих от станка, которым чужд всякий налёт чиновничества и бюрократизма. Важно, чтобы этот процесс был постоянным. Сохранение таких качеств, которые необходимы для решения стоящих перед хозяйственными кадрами задач, при этом во многом зависит от развития массового контроля снизу. В. И. Ленин писал: «Из массы рабочих, крестьян, интеллигентов выдвигается немало способных и честных беспартийных людей, которых надо ставить на более крупные посты по хозяйственному строительству, сохраняя необходимый контроль и направление за коммунистами. А с другой стороны, нужен и контроль беспартийных за коммунистами; для этого группы испытанных по своей честности беспартийных рабочих и крестьян необходимо привлекать в рабоче–крестьянскую инспекцию, и помимо всяких должностей неформально привлекать их к проверке и опёнке работы».[168]


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980
Внимание