Собрание сочинений. Том 4. 1981

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Четвёртый том Сочинений М. В. Попова целиком состоит из совместной монографии Н. А. Моисеенко и М. В. Попова «Управление социалистической экономикой (политико-экономический аспект)», опубликованной в 1981 году Издательством Ленинградского университета.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:02
0
321
46
Собрание сочинений. Том 4. 1981
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 4. 1981"



Глава III. РАСШИРЕНИЕ УЧАСТИЯ ТРУДЯЩИХСЯ В УПРАВЛЕНИИ И ДИАЛЕКТИКА ОТМИРАНИЯ ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ

Рассматриваемая в процессе воспроизводства система социалистического управления – это система проведения в жизнь постоянно развивающихся общественных экономических интересов.

Субъект социалистического управления – рабочий класс – управляет экономикой под руководством своего авангарда – Коммунистической партии. Партия, являющаяся ядром политической системы социализма, выполняет и экономическую роль. Она познает общественные экономические интересы, определяет на этой основе главные положения народнохозяйственных планов и организует борьбу за планомерное проведение общественных интересов в жизнь. Рабочий класс и его партия используют в этой борьбе аппарат государственной власти, представляя общественные интересы как государственные, а народнохозяйственный план как государственный план. Управление, и это получило конституционное закрепление, ведётся на основе государственных планов, составляющих как бы костяк оптимального варианта экономического развития на определённый период времени. Выполнение планов контролируется сверху и снизу и обеспечивается хозяйственной дисциплиной и активной деятельностью органов управления. Органы государственного планового централизованного управления организуют планомерное осуществление государственных интересов, используя весь арсенал экономических методов управления, в их объективной взаимосвязи и соподчиненности. С помощью директивных методов и социалистического соревнования они добиваются как можно более полной реализации того варианта экономического развития, который в наибольшей степени отвечает государственным интересам. Директивные задания и социалистическое соревнование подкрепляются системой материального поощрения.

В ходе реализации государственных планов изменяются экономические условия жизни классов и слоёв социалистического общества, изменяются, следовательно, и сами общественные интересы. В каждом новом плане они предстают уже в своём изменённом виде, реализуются с помощью системы государственного управления, вновь изменяются и т. д. В этом непрерывном процессе планомерного осуществления общественных экономических интересов воспроизводится социалистический общественно-экономический строй и происходит перерастание его в полный коммунизм.

Система социалистического управления представляет собой чрезвычайно сложную, надёжную и гибкую систему, предполагающую сочетание в управлении строгой научности и высокой организованности, максимальное использование инициативы и сознательности масс, решительное применение к несоблюдающим общественные интересы мер государственного принуждения.

Гигантские возможности социалистической системы управления в организации общественного воспроизводства раскрываются, конечно, не сами собою. В Тезисах ЦК КПСС «50 лет Великой Октябрьской социалистической революции» говорится: «Преимущества социализма как общественной системы реализуются в той мере, в какой они научно познаны обществом и используются практически. Всемерное совершенствование централизованного планового руководства и развитие демократических основ управления, привлечение к управлению широких масс трудящихся, улучшение системы учёта и контроля, разработка и повсеместное внедрение научной организации труда, применение современных научно-технических средств – таковы основные пути развития системы управления».[259]

Как и всякая система, система социалистического управления может успешно функционировать при условии, что она содержит все необходимые звенья, и они согласованы друг с другом. Нельзя хвататься только за какие-то одни рычаги из всего множества рычагов социалистического управления и не использовать или недостаточно использовать другие, свойственные социализму методы управления. Только при комплексном функционировании и совершенствовании системы управления обеспечивается поступательное развитие экономики, улучшение всего хода социалистического воспроизводства.

Что же приводит в движение социалистическую систему управления, обеспечивающую планомерное социалистическое воспроизводство? На какие силы надо опираться во всей работе по осуществлению социалистического воспроизводства? Что нужно делать, чтобы воспроизводство осуществлялось успешно?

Система социалистического управления – это система форм и методов осуществления общественных экономических интересов. Для того чтобы указать те силы, которые приводят социалистическую систему управления в действие, надо определить, кому выгодно проведение в жизнь общественных интересов. Вследствие общности интересов классов и слоёв при социализме осуществление задач социалистического управления выгодно всем трудящимся, следовательно, одним из движущих противоречий социализма является противоречие между общими коренными экономическими интересами трудящихся и деятельностью по реализации этих интересов.[260]

Рабочий класс является непосредственным носителем общественных интересов, так как он в осуществлении коммунистических преобразований в наибольшей степени заинтересован, именно как «основной гарант построения бесклассового коммунистического общества».[261] Рабочий класс и выступает субъектом социалистического управления, представляет собой главную силу, на которую опирается его функционирование, решение всех его задач. При этом, как класс – хозяин страны и в то же время, как класс, не могущий серьёзно улучшить своё положение без того, чтобы не улучшить положение других классов и слоёв социалистического общества, рабочий класс не может выполнить свою роль, не вовлекая в борьбу за перерастание социализма в коммунизм и управление этим процессом всех трудящихся. Иначе говоря, рабочий класс осуществляет свою линию руководителя общества и народа не только сверху, через свою партию и аппарат государственной власти, но и снизу, непосредственно. В. И. Ленин писал: «Чем решительнее мы должны стоять теперь за: беспощадно твёрдую власть, за диктатуру отдельных лиц для определённых процессов работы, в определённые моменты чисто исполнительских функций, тем разнообразнее должны быть формы и способы контроля снизу, чтобы парализовать всякую тень возможности извращения Советской власти, чтобы вырывать повторно и неустанно сорную траву бюрократизма».[262]

Социалистический централизм, как было показано выше, имеет демократический характер, это – демократический централизм. Социалистическое управление демократично, прежде всего, по содержанию – оно обеспечивает приоритет коренных интересов большинства трудящихся. Но оно не может не быть демократическим и по форме, т. е. осуществляется при всевозрастающем непосредственном участии самих трудящихся. В Конституции СССР говорится: «Основным направлением развития политической системы советского общества является дальнейшее развёртывание социалистической демократии: все более широкое участие граждан в управлении делами государства и общества, совершенствование государственного аппарата, повышение активности общественных организаций, усиление народного контроля, укрепление правовой основы государственной и общественной жизни, расширение гласности, постоянный учёт общественного мнения» (ст. 9).

Социализм предоставляет каждому члену общества гарантированное законом право и реальную возможность участвовать в управлении производством, всеми государственными делами. Участие же трудящихся в управлении – не только великое благо, но и необходимость, без которой социализм как общественно-экономический строй существовать и нормально развиваться не может.

Если главная цель управления экономикой – подчинение всего производства общественным экономическим интересам, а они суть наиболее передовые интересы, связанные с коммунистическими общественно-политическими преобразованиями, то, очевидно, что наилучшими их проводниками являются те, кто воспринимает эти интересы как свои. Поэтому, привлекая к делу управления всех трудящихся, необходимо, чтобы не только представители интеллигенции, но непременно рабочие и колхозники участвовали в формировании кадров экономического управления, выдвигали из своих рядов командиров производства.

Следуя заветам В. И. Ленина, партия и сегодня ставит как одну из важнейших задач выдвижение талантливых организаторов из рабочих и колхозников в государственный аппарат, постоянно расширяется подготовка специалистов из среды рабочих и колхозников и их детей. При этом нельзя забывать, что изменение экономического положения изменяет и экономические интересы. Общественные интересы, которые хозяйственные руководители призваны отстаивать и проводить, близки их собственным, но при единстве в основном и коренном все же могут в том или ином отношении отличаться от последних. Существует, следовательно, известное неантагонистическое противоречие интересов, и руководители лишь тогда и в той мере выступают социалистическими руководителями, когда и в какой мере они отстаивают не интересы своего слоя, своей социальной группы, не интересы личной выгоды, а интересы передового класса, который они представляют, общественные интересы, твёрдо и последовательно ведут линию на достижение коммунистических целей общественного развития.

Отсюда вытекает и необходимость освобождения аппарата управления от тех, кто уже не может проводить общественные интересы с той энергией и настойчивостью, которых требуют задачи коммунистического строительства, необходимость постоянного обновления управленческих кадров за счёт выдвижения новых способных руководителей. Л. И. Брежнев подчёркивал: «Руководящие посты у нас ни за кем не закрепляются навечно».[263]

Важнейшим условием развития инициативы трудящихся и воспитания из их сферы кадров социалистического управления является выработка верной политической линии, которая точно и ясно выражает общественные интересы. «Правильный политический курс рождает хороших кадровых работников. Они воспитываются, закаляются и мужают на основе правильного курса. В то же время кадры участвуют в формировании и развитии этого курса, обеспечивают его претворение в жизнь».[264] Правильный политический курс позволяет на деле проверять каждого работника, его соответствие тем целям и задачам, которые стоят перед социалистическим управлением и, таким образом, формировать преданные делу коммунизма кадры управления.

Как будет функционировать государственный аппарат экономического управления, это зависит не только от того, насколько точно и полно соответствует общественным интересам выбранная политическая линия, но и насколько широким и всеобъемлющим является контроль за проведением этой линии со стороны непосредственных производителей материальных благ. В. И. Ленин писал: «Из массы рабочих, крестьян, интеллигентов выдвигается немало способных и честных беспартийных людей, которых надо ставить на более крупные посты по хозяйственному строительству, сохраняя необходимый контроль и направление за коммунистами. А с другой стороны, нужен и контроль беспартийных за коммунистами; для этого группы испытанных по своей честности беспартийных рабочих и крестьян необходимо привлекать и в Рабоче-Крестьянскую инспекцию, и помимо всяких должностей неформально привлекать к проверке и оценке работы».[265]


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 4. 1981" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 4. 1981
Внимание