Трактат о хорошей работе

Тадеуш Котарбинский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга известного польского ученого, специалиста в области научной организации труда, раскрывает содержание сравнительно новой научной дисциплины — праксеологии, или общей теории рациональной деятельности людей с точки зрения ее эффективности. В работе сформулированы наиболее общие закономерности успешной организации труда коллективов. Книга рассчитана на руководителей предприятий, научных работников, специалистов по научной организации труда.

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:55
0
499
68
Трактат о хорошей работе

Читать книгу "Трактат о хорошей работе"



Попытки торможения прогресса инструментализации уводят от цели, а тем более противоцелесообразны попытки отказаться от уже достигнутого уровня инструментализации. Возвратиться к своему детству нельзя, можно лишь впасть в детство. А обществу людей, вставших на путь отбрасывания достижений инструментализации, стали бы угрожать соседи, почитающие прогресс инструментализации. Вот поступок, направленный против прогресса, в форме преднамеренного пренебрежения ранее уже достигнутой инструментализации. В библиотеке одного нашего небольшого города (а по-видимому, и не только там) ликвидировали так называемый индикатор. Это устройство показывало, находится ли на полках данная книга или она на руках у читателей. Излишне говорить, сколько времени экономил книголюбам такой индикатор. Когда в ежедневной печати обратили внимание на регрессивный характер устранения индикатора, последовал ответ, объясняющий этот поступок заботой о сохранении непосредственного контакта читателей библиотеки с ее персоналом. Подобным образом можно было позволить себе и ликвидацию в госпиталях термометров и рентгенографов, так как эти устройства заменяют непосредственный контакт пациента с врачом, который уже не определяет температуру, прикладывая руку к разгоряченной головке больного ребенка, и не должен в силу необходимости прослушивать каверны туберкулезного больного, прикладывая ухо к его спине и груди. Надо уметь сохранять в библиотеках контакт с читателем, не возвращаясь к примитиву и не допуская варварства, суть которого — в бесцеремонном уничтожении достижений предшественников.

В связи с этим остановимся на одном парадоксе. Некий гражданин из страны, отстающей в техническом развитии и стремящейся наверстать упущенное путем интенсивного подражательства, во время заграничного путешествия оказался в стране, где бьет ключом инициатива изобретателей и рационализаторов. Каково же было его изумление, когда он увидел там устройства (например, телефонные аппараты, зубоврачебные кресла, трамваи) более примитивные, чем соответствующие устройства в его родной стране! Он даже готов был посчитать уровень развития своей страны более высоким по сравнению с той, известной как образец прогресса. В самом деле, фактическое состояние представляется странным. Однако этот парадокс довольно легко объяснить. В передовой стране телефонные аппараты, зубоврачебные кресла, трамваи были введены до того, как что-то подобное смогли применить в других странах. Это было делом большой инициативы, делом выдающегося творчества. Подражатели заимствовали эти изобретения, добавив к ним от себя некоторые усовершенствования, и сразу ввели улучшенные устройства, оборудовав их на пустом месте.

Можно было бы ожидать, что рационализаторы в более развитой стране немедленно введут у себя аппаратуру в новой форме, улучшенной эпигонами. Однако такое намерение пришлось бы реализовать не на пустом месте, а там, где уже имеются, хотя в какой-то мере и устаревшие, но все же функционирующие устройства, причем функционирующие настолько исправно, что усилия, затраченные на замену их улучшенными, не окупились бы. В итоге умный и творческий инициатор на определенной фазе располагает худшей по качеству аппаратурой, чем устройства подражателя.

Выгодно ли в связи с этим творчество? — мог бы кто-нибудь спросить. Не целесообразнее ли дождаться результатов чужого творчества, а затем воспользоваться ими, в лучшем случае проводя некоторые усовершенствования? Мы считаем, что, несмотря ни на что, инициатива, новаторство, творчество переломного открытия перспективно окупают себя. Когда новые устройства устареют по сравнению с устройствами эпигонов, тогда вновь, после некоторого подготовительного и переходного периода, творческая инициатива совершит такое существенное усовершенствование, что подражатель лишь с большим трудом сможет догнать истинного творца.


Скачать книгу "Трактат о хорошей работе" - Тадеуш Котарбинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Трактат о хорошей работе
Внимание