Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В предлагаемом вниманию читателя втором томе Собрания сочинений М. В. Попова, математика по образованию, успешно защитившего в 1971 году под руководством Героя Советского Союза доктора экономических наук И. В. Котова кандидатскую диссертацию «Соотношение качественного и количественного анализа в марксистской политической экономии», помещены публикации автора по актуальным проблемам социалистического воспроизводства с применением математических средств.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:03
0
334
62
Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977"



§ 5. Интересы производственного коллектива и организация материального стимулирования

Работники одного и того же предприятия по ряду признаков (условия труда и производства, зависимость оплаты труда от деятельности данного предприятия) находятся в одинаковом положении. Из этого следует, что среди всего множества действий, которые совершаются в рамках производственных отношений, есть такие, которые выгодны всем членам производственного коллектива. Если же всем членам производственного коллектива выгодно одно и то же, следовательно, у них есть общие экономические интересы. Какова же структура экономических интересов членов производственного коллектива?

Все члены производственного коллектива в условиях планового централизованного управления экономикой в общественных интересах являются одновременно и прежде всего членами общества ассоциированных производителей, членами единого всенародного производственного коллектива. Основное, коренное содержание интересов коллектива составляют поэтому общественные экономические интересы. Они — ядро коллективных интересов. В то же время для членов данного производственного коллектива удовлетворение их интересов в повышении жизненного уровня в значительной мере опосредствуется предприятием, на котором они работают, и связано с выполнением плана предприятия, составляющего часть общего плана всего народного хозяйства. Интересы коллектива поэтому по своей структуре есть сочетание интересов общества и дополнительных интересов, свойственных только членам данного производственного коллектива.

Коллективу предприятия объективно выгодно руководствоваться в своей хозяйственной деятельности общественными интересами (даже если это в некоторых случаях и не даст немедленного повышения заработной платы его членов). Остановимся на этом более подробно.

Обозначим через объем материальных благ, распределяемых через общественные фонды потребления. Тогда в среднем на одного работника приходится материальных благ, распределяемых через общественные фонды, где – число лиц, пользующихся общественными фондами потребления. Пусть – фонд распределения по труду, а – доля работника в фонде распределения. Тогда – объем материальных благ, соответствующий заработной плате работника, а всего работник получает благ

Данная формула показывает, что даже при убывании , т. е. доли работника в фонде распределения по труду, если данное убывание связано с компенсирующим ростом и (а это имеет место в случае, когда работники, не считаясь с временной потерей в заработной плате, стремятся действовать в общественных интересах), жизненный уровень работника с того момента, когда результаты слаженной коллективной работы в общественных интересах дадут себя знать, повысится. При этом масштабы повышения одной лишь заработной платы могут оказаться значительно большими, чем в случае, когда работник стремится к повышению только своей заработной платы и пренебрегает интересами повышения заработной платы всех членов общества.

Дело в том, что при социализме одним из важнейших общественных экономических интересов является интерес в повышении реальной заработной платы трудящихся. Этот интерес реализуется в той мере, в какой растет общественное производство. Повышение заработной платы работников, следовательно, зависит от роста всего общественного производства[131]. А рост общественного производства в свою очередь зависит от того, насколько последовательно трудящиеся действуют в общественных интересах, не соблазняясь временным ростом индивидуальной заработной платы, иногда возможным и в тех случаях, когда работник действует вразрез с общественными интересами.

Итак, работнику, а следовательно, и коллективу предприятия объективно выгодно руководствоваться в своей хозяйственной деятельности общественными интересами (даже если это в некоторых случаях и не даст немедленного повышения заработной платы его членов). При условии аналогичного подхода со стороны других коллективов (что обеспечивается социалистическим соревнованием) это ведет к более быстрому развитию общественного производства и, как следствие, к более быстрому росту среднего уровня заработной платы рабочих и служащих в народном хозяйстве, а вместе с ним и заработной платы работников данного коллектива. Кроме того, надо учесть, что более быстрый рост общественных фондов потребления и более быстрое улучшение условий труда связаны опять–таки с более быстрым развитием всего общественного производства. Следовательно, материальные интересы коллектива предприятия могут быть наилучшим образом удовлетворены тогда, когда коллектив стремится действовать в общественных интересах.

Естественно, что осознание данного факта и осознание вместе с этим своих основных экономических интересов есть процесс более сложный и трудный, чем осознание материальной заинтересованности, заинтересованности в удовлетворении своих материальных интересов. Здесь наряду с раскрытием всей совокупности объективных экономических интересов коллектива, наряду с разъяснением того положения, что высший экономический интерес самого же производственного коллектива требует действовать в общественных интересах, социалистическое государство использует директивные и административные методы, материальную и моральную заинтересованность, чтобы направить действия трудящихся в единое русло, указанное общественными интересами. Когда же коллектив предприятия фактически действует в общественных интересах, то остается лишь добиться осознания, понимания необходимости таких действий. Отсюда вытекает гигантское значение для развития экономики идеологической работы вообще и экономического образования трудящихся в частности.

Выдвигаемый в экономической литературе лозунг «то, что выгодно обществу, должно быть выгодно и предприятию» ставится, на наш взгляд, не вполне правомерно. Данный лозунг подвергает сомнению тот непреложный факт, что с установлением социалистических производственных отношений, в силу самого их характера, то, что выгодно обществу, тем самым уже является объективно выгодным коллективу предприятия. Другое дело, что эта выгода не всегда является непосредственной и не всегда выражается в рублях заработной платы или премии. Бывает иногда, что она не сразу проявляется или не сразу осознается, но от этого она отнюдь не перестает быть коренной выгодой. Достаточно вспомнить, что переход от неполного среднего к всеобщему среднему образованию принадлежит как раз к числу таких выгод. То же можно сказать об увеличении общественных фондов и средней заработной платы в народном хозяйстве. Речь, по–видимому, идет о том, чтобы сделать то, что выгодно обществу, непосредственно влияющим на уровень заработной платы и премии, т. е. речь ведут всего лишь о материальной заинтересованности[132]. Однако путаница в таком принципиальном вопросе совершенно недопустима.

Рычаги материальной заинтересованности в руках социалистического государства являются эффективным средством для того, чтобы сглаживать возникающие нередко противоречия между интересами коллектива и общества. Материальная поддержка и поощрение действий трудящихся, направленных в общественных интересах, материальная ответственность за действия, идущие вразрез с интересами общества, — такая система материального стимулирования и материальной ответственности важна для осуществления цели индивидуального воспроизводства, для закрепления ростков коммунистического отношения к делу, и на совершенствование ее должны быть направлены усилия экономистов и хозяйственников. Важно поэтому установить связь между системой фондообразующих показателей и интересами производственного коллектива и показать ее отношение к цели индивидуального воспроизводства.

Поставленная задача требует ясного различения двух понятий — понятия критерия и понятия показателя. Критерий — это принцип качественной оценки явления, принцип отделения одного явления от другого, одного состояния от всех остальных. Показатель — это количественная характеристика явления. Та или иная система показателей может лучше или хуже отражать качественную определенность явления, но, поскольку качество не сводимо к количеству, система показателей никогда не может отобразить его с абсолютной полнотой и точностью. Пользуясь показателями, мы можем облегчить применение критерия, поскольку будем применять его не непосредственно к сложному явлению, а к представляющему развитие этого явления перечню значений показателей. Но было бы непозволительно забывать о том, что система показателей дает лишь приблизительное и неполное выражение развития явления. Поэтому непременно нужно выходить за рамки данной системы показателей, стремясь более глубоко анализировать ход развития явления, чтобы затем иметь возможность сопоставить данные этого углубленного анализа с принятым критерием. Большим заблуждением было бы в качестве критерия брать то или иное значение или то или иное изменение показателей. По сути дела, это значило бы отказаться от качественной оценки явления и свести все дело к малосодержательным формальным операциям.

Принимая во внимание вышесказанное, мы должны подчеркнуть, что никакая система экономических показателей не может отразить экономическую действительность во всей ее полноте. Отсюда следует, что давно пора изменить распространенное ныне представление о том, что руководители предприятия в своей деятельности должны руководствоваться только фондообразующими показателями. Руководствоваться они должны целью индивидуального воспроизводства, общественными интересами, соответствие которых выступает критерием оценки их деятельности. Как раз тот факт, что возможны противоречия между целью индивидуального воспроизводства и действиями, вытекающими из стремления увеличить фондообразующие показатели, заставляет еще раз подчеркнуть, что руководствоваться директор предприятия должен общественными интересами, а любой директор знает об общественных интересах больше, чем могут ему сообщить 3–4 цифры, указывающие величину фондообразующих показателей. Требования хозяйственной реформы заключались не в том, чтобы превращать знающих, опытных и способных специалистов в марионеток, подчиняющихся изменениям трех величин и больше ни о чем не размышляющих. Нет, реформа предоставила им большую самостоятельность для того, чтобы действовать в общественных интересах, ибо теперь мы имеем таких инженеров и руководителей, которые способны по целому ряду вопросов определить самостоятельно, какое решение вытекает из общественных интересов, и принять его. Необходим лишь контроль за действиями руководителей в сфере их самостоятельности. По мере того, как коллективы привыкают исходить в своей деятельности из общественных интересов, их самостоятельность может быть еще более расширена. Может, но не обязательно должна быть расширена, поскольку в ряде случаев горизонт предприятия оказывается недостаточным для того, чтобы принять обоснованное решение, выражающее общественные интересы.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Внимание