Время России. Национальная идея

Людмила Юницкая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это книга о пути России нового тысячелетия, её духовном преображении, раскрывающем новые уровни сознания и миссии России, как объединителя народов для защиты и сохранения истинных ценностей человеческого бытия и жизни на Земле во всём её многообразии.

Книга добавлена:
22-05-2023, 09:02
0
298
36
Время России. Национальная идея

Читать книгу "Время России. Национальная идея"



Глава 4

Чтобы увидеть, как работала национальная идея, определяя путь становления, развития сознания и бытия народов России, а также для осознания исторической роли России, её сущности, корней Древней Руси, целесообразно обратиться к работам акад. МАНПО при РАЕН г-жи Л. В. Перетрутовой. Привожу обширную выборочную интерпретацию этих работ, положенную в основу моих размышлений о национальной идее России [3].

«Из истории известно, что в результате исхода древних гиперборейских ариев с их прародины Арктиды, затонувшей много тысяч лет назад, образовалось несколько ветвей славянства, расселившегося на огромной территории формирующейся Европы, заселяя ее западные и южные части. Это нынешние сербы, хорваты, чехи, поляки, южные славяне. И вместе с тем формировалась особая ветвь восточного славянства. Она обладала особой природой подвига и несгибаемости духовной воли, чистоты помыслов, нестяжания материальных благ (в отличие от западных и южных структур сознания) и верности внутреннему пути правды, или Прави. Так назывался высший путь, отличавший их от Яви и Нави, т. е. внешнего и тонкого мира. Они также отличались особым качеством включенности в Божественное начало, т. е. в ту высшую жизнь, которую они осознавали как путь, путь Прави. Божества, которые у них существовали, не являлись целью их эволюции. Они только определяли некие качества, но путь Прави, как и путь Риты у древних ариев, был одинаков для богов и людей. Боги также подчинялись этой правде, как человек. Таким образом, изначально в славянской внутренней жизни вставал путь, который был дан им в начале формирования великим Божественным наставником.

Эту высшую Божественную сущность, которая отличалась от всех богов-покровителей, богов-качеств, великие славяне называли «Род». Для них Род, Божественная сущность, был высшим аспектом Бога – Отцом. То есть тем, кто способен живородить, созидать живых людей, живое великое племя, великий этнос. Родина – святое место пребывания жизни этого великого этноса.

Существовала разница между Родом и Творцом. Ибо Творец способен создавать тварь, т. е. творить форму, начиная от формы тела заканчивая формой ума.

Живую душу, живое начало в человеке мог создавать только великий Род, т. е. великая Жизнь, обладающая этой жизнью сама и дающая, наделяющая этой жизнью тех, кто включен в него. Вот почему так важно, что не в творящую силу включались древние славяне, как многие из великих религий прошлого, а именно в живородящую структуру – жизнь (Род, отец). И это было принципиально для славян тогда, сохранилось и сейчас. Таким образом, существует разница между тварью, т. е. формой в человеке, и живым Христом, живым рождеством Души.

Именно из этой огромной массы славянства и был осуществлен следующий этап эволюции, который назывался уже народ.

И уже внутри этого этноса более фокусированным качеством души России выделяются три группы, которые несут в себе отдельные структуры трех тел личности этой единой души.

Группа северных славян, сформировавшаяся в районе Белого моря и в северных широтах. Там формировались племена словен и кривичей, отличающихся особыми ментальными качествами, силой, жесткой ориентацией на правду, способностью дать отпору врагу, очень точным исполнением всех своих обязательств. Это были очень точные, строгие люди. И сейчас те, кто оказываются в северных монастырях, распознают эти особенности. И до сих пор север Руси, особенно соловецкий север, остается той частью гиперборейской России, которая связана с изначальным источником Арктиды. Там происходила трансформация всех, вплоть до государей. И те, кто побывал на Севере, на Соловках, становились после северного воспитания новаторами, реформаторами. Они меняли Россию и политически (Петр I), и ментально (М. В. Ломоносов), и во многом духовно. То есть Север всегда был точкой высокой духовной ментальности.

Затем формировалась группа средних славян, в основном вятичи и часть кривичей, которые занимали территорию вдоль теперешней Оки, Волги, всей средней части России. Они обладали большей открытостью, взаимодействовали и ассимилировали с окружающими племенами, в том числе угро-финскими и балтийскими.

И, наконец, были южные славяне, в основном древляне, которые формировали будущую Киевскую Русь. Они обладали качеством третьего аспекта с преобладанием ориентации на форму, разумность, материальный мир. (И неслучайно. Если вспомнить историю формирования Руси, когда все славяне были представлены, формирование государства начиналось именно снизу и постепенно переходило от Киева к Москве, затем – к Петербургу).

Это был очень долгий путь объединения племен, ещё ведущих кочевой образ жизни, уже имеющих своих божеств и свое высшее знание о территории. Пока не существует фиксированного места, это еще народ. Когда оно обретается, это уже Родина. Именно отсюда начинается эволюционный путь формирования тела Родины этого народа.

Россия изначально представляет собой великую жизнь чистого духа, исходящую из источника Божественной жизни, которая существовала уже тогда, когда еще и в помине не было понимания об этом народе, не было физической территории для его заселения (вспомним: «В Начале было Слово…»). «Этот дух – жизнь единого человека, который в совокупности своих физических, этнических, психологических и духовных принципов представляет собой единое существо России» [3]. И тщательный отбор племен с присущими им качествами проводился не случайно. По замыслу Бога создавалась и воплощалась национальная идея, определялся путь, которым должен пройти данный народ для достижения поставленной цели. И Россия, как великий духовный ученик, проходила этапы этого пути от ведизма, пути знания, к Православию, пути любви и распятия, пути Христа.

«Это был очень долгий период многих тысячелетий, когда вся зона России вместе со всем славянством формировалась через путь знания, путь разума. За непосредственной передачей высоких знаний следили высшие жрецы, которые непрерывно находились в связи с источником высшего знания. Именно высшее знание, а не сознание стояло в основе жречества того времени. И это был огромный период, много тысячелетий, в которых формировался этот пласт сознания.

Затем наступил следующий этап, чрезвычайно важный для России, – момент огромного кризиса, перелома, когда высокое знание было уже на грани манипуляции, стало вырождаться, и началась профанация. Это совпало с переходным периодом России. Россия начала поиск новых путей.

И тогда наступил второй этап – принятие Православия. Он начался сравнительно недавно, но интенсивность его гораздо выше интенсивности тысячелетий традиционной ведической религиозной эпохи. Была принята особая восточная ветвь, византийская, в которой сохранился путь любви. Западная ветвь, представленная католическим христианством, пошла путем знания и разума, то есть фактически того же 3-го аспекта формы. Это связано с тем, что западные славяне, как и западные народы, идут по 3-му аспекту (более материальному, разумному) в своей изначальной жизни.

Таким образом, происходило медленное перерастание высшего знания древнего славянства в новую эпоху Православия. Это был очень важный момент для России – выход на новый уровень развития от работы с аспектом знания в начало работы с сознанием.

А это уже начало нового этапа эволюции. Ведизм уступает место Православию, что означает вступление России в решение новой задачи формирования пути любви, вставание на путь очень жестких испытаний. Потому что путь любви – это уже не путь триглава, а путь креста – путь Христа, а значит присутствуют все аспекты полярностей, распятия, конфликтов и поиск единственного решения внутреннего центра – души, сердца. Этот путь, на который должен был встать весь народ, ложился теперь на Россию как на человека, который избрал путь посвящения.

Но 1-й родовой аспект несгибаемой духовной воли, чистоты помыслов, верности внутреннему пути правды как изначальный аспект Отца Небесного, никуда не делся, он стоял незримо, как ось Духа, Отца в самом глубинном смысле слова НА-РОД (присутствуют корни высокого менталитета русского народа). Он действовал таким образом, что русский народ проходил это испытание как духовный ученик – жестко, честно, бескомпромиссно, тотально, на грани жизни и смерти, на грани полного уничтожения и саморазрушения. Аспект Отца идет вот таким образом. Но сам принцип любви, мудрости, самопожертвования остался эталоном этой эволюции сознания (здесь таится неразгаданная тайна красоты, чистоты и широты русской души). По этому пути Россия идет до сих пор. Принцип любви раскрывает новые уровни и подуровни качеств любви, мудрости, верности, милосердия, жертвенности – включенности в путь.


Скачать книгу "Время России. Национальная идея" - Людмила Юницкая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Время России. Национальная идея
Внимание