Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В настоящем томе собраны сравнительно небольшие научно–теоретические, публицистические и критические работы автора, отражающие остроту событий в странах европейской части социалистического лагеря и показывающие развёртывание научной и пропагандистской борьбы за сохранение и развитие социализма против активно действующих ревизионистов, оппортунистов и прямых противников социализма, которые всё больше поднимали голову и пытались направить ход событий в направлении реставрации капитализма.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:04
0
301
44
Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980"



Как и во всяком сложном организме, нарушение в каком–либо одном звене системы управления ведёт к нарушению во всем народнохозяйственном организме, и нормальное функционирование его возможно лишь при том условии, что все звенья управления выполняют предназначенную им роль. В то же время благодаря той объективной связи, в которой находятся звенья управления социалистической экономикой, и той неодинаковой роли в системе социалистического управления, которую они играют, различен и эффект от улучшения или ухудшения функционирования того или иного звена.

Социалистическое управление может быть успешным лишь при том условии, что оно опирается на коренные интересы трудящихся. Поскольку рабочий класс является выразителем коренных интересов всех членов общества, постольку во всей деятельности по руководству экономикой (наряду с представителями крестьянства и интеллигенции) необходимо шире привлекать рабочих к участию в управлении на всех уровнях, к контролю за соблюдением общественных интересов трудящихся.

Основываясь в своей деятельности на единстве коренных интересов рабочего класса, колхозного крестьянства и социалистической интеллигенции, Коммунистическая партия охватывает своим влиянием все стороны жизни общества и подчиняет её ход общественным экономическим интересам. Только партия коммунистов, осуществляя свою руководящую экономическую роль, может привести социалистическое общество к полному уничтожению классов и построению бесклассового коммунистического общества.

Выполняя свою авангардную роль, партия неустанно работает над развитием революционной теории марксизма–ленинизма, теории, отражающей коренные интересы рабочего класса и всех трудящихся, позволяющей дать социалистическому обществу ту перспективу, без которой невозможно успешное руководство экономикой социализма, немыслимо сознательное, организованное, планомерное движение вперёд во всех областях общественной, жизни, бурное развитие инициативы масс.

Дальнейшая разработка теории марксизма–ленинизма является ключом к решению проблем совершенствования управления, поскольку управление должно быть всецело подчинено задаче расширенного социалистического воспроизводства.

Во всех исследованиях проблем управления мы должны исходить, из данного классиками понятия социализма. «То, что обычно называют социализмом, Маркс назвал «первой» или низшей фазой коммунистического общества. Поскольку общей собственностью становятся средства производства, постольку слово «коммунизм» и тут применимо, если не забывать, что это не полный коммунизм. Великое значение разъяснений Маркса, — писал В. И. Ленин, — состоит в том, что он последовательно применяет и здесь материалистическую диалектику, учение о развитии, рассматривая коммунизм как нечто развивающееся из капитализма».[6] В. И. Ленин отмечал при этом: «В первой своей фазе, на первой своей ступени коммунизм не может быть ещё экономически вполне зрелым, вполне свободным от традиций или следов капитализма».[7] Построение коммунизма совершается, следовательно, в борьбе коммунистического нового против сохраняющихся ещё «следов» капиталистического старого. Социализму как первой фазе коммунистической формации присуща тенденция к постоянному развитию и совершенствованию социалистического строя, преодолению всех «родимых пятен» капитализма и приближению высшей фазы — коммунизма. Это основная, определяющая и ведущая тенденция, отражающая направление общественного прогресса при социализме.

Однако, как справедливо отмечается в литературе, «существует возможность и для противоположной тенденции, ведущей к нарушению правильного соотношения между сущностью социализма как части коммунистической формации и тем, что связано с рождением его из капитализма, то есть олицетворяет остатки старого общества, его «родимые пятна»».[8] Борьба с этой тенденцией и обеспечение всемерного развития коммунистических начал и представляют собой главную задачу социалистического управления. Система управления должна рассматриваться как важнейшее орудие в этой борьбе, и именно этим определяются требования к её совершенствованию.

В докладе «Дело Ленина живёт и побеждает», посвящённом столетию со дня рождения Владимира Ильича Ленина, Л. И. Брежнев говорил: «Победа социализма, разумеется, не означает полного и окончательного решения всех социальных проблем. В социалистическом обществе, как и во всяком развивающемся организме, возникают свои сложности различного характера. Однако все они вполне разрешимы. Нужно только не закрывать глаза на них, а находить действенные меры для их преодоления. Именно в этом и состоит искусство партийного и государственного руководства, чтобы вовремя заметить возникающие проблемы, реально их оценить и наметить путь к их решению. Глубоко, обстоятельно изучая обстановку, тенденции развития, смело вскрывая трудности и противоречия, указывая пути их преодоления, партия прокладывает маршруты строительства коммунизма, выдвигает перед народом назревшие задачи, вдохновляет массы на трудовые творческие подвиги».[9]

Для того чтобы яснее представить содержание главной задачи социалистического управления, нужно обратиться к конкретным формам проявления главного противоречия социализма, противоречия между его коммунистической природой и «отпечатками» старого строя. Это, во–первых, противоречие между непосредственно общественной природой социалистического производства и элементами, оттенками, моментами товарности при социализме. Во–вторых, — между целью социалистического производства и условиями её осуществления. В-третьих, — между планомерным характером социалистического производства и имеющимися ещё элементами стихийности в организации социалистического хозяйства. Управление должно способствовать разрешению этих противоречий для обеспечения полной победы общекоммунистических начал.

Непосредственно общественный характер социалистического производства есть выражение общественной собственности на средства производства. Реализуется общественная собственность в подчинении производства общественным интересам. С тенденцией к усилению непосредственно общественного характера производства связано дальнейшее развитие социализма и перерастание его в полный коммунизм. Однако пока ещё не полностью изжиты различия интересов классов, групп, отдельных личностей, сохраняется в некоторых случаях экономическая почва для выдвижения каких–либо особых интересов в ущерб общественным. И если мы примем во внимание, что именно для товаропроизводителей было характерно отношение к удовлетворению нужд общества лишь как к средству для получения в свою собственность большей суммы благ (поскольку они вели производство для обмена), мы должны будем констатировать, что в преувеличении роли личных и коллективных интересов и преуменьшении роли общественных, в случаях выдвижения на первый план не всеобщих (общественных), а каких–либо особых интересов, находят своё выражение элементы, моменты, оттенки, отпечатки товарности при социализме. Поэтому управление экономикой должно обеспечивать не просто осуществление общественных интересов, но и обеспечение их приоритета.

Как пишет П. Симуш, «отстаивание определённой иерархии интересов в условиях социализма — не пожелание, а объективное требование. Выдвижение на первый план группового, местного или ведомственного интересов в ущерб общенародным недопустимо. Только примат общественных интересов, соответствующих потребностям развития социализма, даёт реальную основу правильного обеспечения всей совокупности интересов, вплоть до интересов личности, её всестороннего гармонического развития».[10] Не случайно, что в документах XXV съезда КПСС подчёркивалась необходимость «ставить во главу угла интересы общества, государства, народа».[11] На это же специально обращалось внимание в «Письме ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ партийным, советским, хозяйственным, профсоюзным и комсомольским организациям, трудящимся Советского Союза о развёртывании социалистического соревнования за выполнение и перевыполнение плана 1978 года и усилении борьбы за повышение эффективности производства и качества работы»: «Следует везде и во всем исходить из общегосударственных интересов, решительно устранять элементы ведомственности и местничества».[12] Система социалистического управления должна обеспечивать все более полное планомерное подчинение производства общественным интересам, дальнейшее развитие и углубление непосредственно общественного характера социалистического производства и изживание, преодоление всех элементов, отпечатков и моментов товарности.

Непосредственно общественная природа социализма определяет цель социалистического производства — обеспечение полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества. В этом направлении нашей страной уже сделаны и делаются гигантские шаги. Но пока ещё в известном противоречии с этой целью находятся условия и содержание труда ряда категорий работников сферы материального производства. Сохраняется ещё неравенство в условиях жизни, что находит своё выражение в существовании классов и классовых различий, различий между городом и деревней, людьми умственного и физического труда. Противоречие между бесклассовой природой коммунизма и наличием классов в его первой фазе и порождает движение вперёд, к полному исчезновению классов. В. И. Ленин указывал: «Задача социализма состоит в том, чтобы уничтожить классы».[13]

Этот классовый момент социалистического развития В. И. Ленин подчёркивал неоднократно. В первые годы Советской власти он писал, например: «Что это значит — руководить крестьянством. Это значит, во–первых, вести линию на уничтожение классов, а не на мелкого производителя. Если бы мы с этой линии, коренной и основной, сбились, тогда мы перестали бы быть социалистами и попали бы в лагерь тех мелких буржуа, в лагерь эсеров и меньшевиков, которые являются сейчас самыми злейшими врагами пролетариата».[14] При этом он разъяснял, что для полного уничтожения классов недостаточно лишь свергнуть эксплуататоров и отменить их собственность, «надо уничтожить как различие между городом и деревней, так и различие между людьми физического и умственного труда».[15]

Вести линию на полную ликвидацию классовых различий — главная задача социалистического управления. Вполне закономерно, что она получила своё закрепление в новой Конституции СССР, в которой зафиксировано, что «Высшая цель Советского государства — построение бесклассового коммунистического общества»[16], и подчёркивается, что государство «способствует усилению социальной однородности общества — стиранию классовых различий, существенных различий между городом и деревней, умственным и физическим трудом»[17]. Система социалистического управления, таким образом, должна быть приспособлена к борьбе за углубление социальной однородности общества, за разрешение противоречия между бесклассовой природой коммунизма и ещё не полностью преодолённым делением общества на классы. Отсюда и необходимость классово–политического подхода к управлению социалистической экономикой.[18]


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980
Внимание