Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В предлагаемом вниманию читателя втором томе Собрания сочинений М. В. Попова, математика по образованию, успешно защитившего в 1971 году под руководством Героя Советского Союза доктора экономических наук И. В. Котова кандидатскую диссертацию «Соотношение качественного и количественного анализа в марксистской политической экономии», помещены публикации автора по актуальным проблемам социалистического воспроизводства с применением математических средств.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:03
0
334
62
Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977"



БЕССМЕРТНОЕ УЧЕНИЕ

Для страны, являющейся колыбелью социалистической революции, оплотом мирового коммунистического и рабочего движения, для Коммунистической партии первой в мире социалистической державы распространение ленинских идей, пропаганда ленинизма всегда были и остаются делом первейшей важности.

Ленинские труды наша партия рассматривает как свою официальную идейно–теоретическую и политическую базу, от которой неотделима вся наша внутренняя и международная деятельность. Отсюда, из Страны Советов, идет свет ленинского учения, озаряя самые далекие уголки нашей планеты, подымая на борьбу против капитализма все новых и новых борцов.

Большим событием во всем мировом коммунистическом движении явилось издание Полного собрания сочинений В. И. Ленина. Овладение содержащимся в нем идейным богатством — задача каждого, кто всерьез посвятил себя борьбе за торжество ленинизма. Последовательное изучение развития ленинской мысли как отражения хода революционной борьбы пролетариата и его партии необходимо для глубокого усвоения ленинизма. В то же время большую пользу может принести тематическое изучение Полного собрания сочинений, позволяющее сфокусировать то, что было написано или сказано В. И. Лениным по тому или иному вопросу. Этому призвано помочь издание соответствующих тематических сборников, предпринимаемое Институтом марксизма–ленинизма при ЦК КПСС. Лучшим подарком, который Институт марксизма–ленинизма мог сделать к юбилею Великого Октября, явилось издание сборника произведений, статей и документов В. И. Ленина «О социалистической революции»[153].

В сборник включены полностью, с сокращениями или в отрывках произведения, статьи, документы и выступления В. И. Ленина, в которых представлен основной круг идей теории социалистической революции, дано теоретическое обоснование и раскрыто всемирно–историческое значение Великого Октября, борьбы КПСС, рабочего класса за социализм, В них обобщен международный революционный опыт, содержится анализ перспектив мирового революционного процесса, критика буржуазных право– и левооппортунистических взглядов на социалистическую революцию.

Материалы двухтомника расположены в хронологическом порядке. Первый том составляют ленинские произведения, написанные до 25 октября (7 ноября) 1917 года; второй том — работы послеоктябрьского периода. Издатели провели большую работу над справочным аппаратом — примечаниями, именным и предметно–тематическим указателями, которые позволяют более конкретно и глубоко подходить к пониманию ленинских идей.

Ленинское учение о социалистической революции выразило обусловленную объективным положением пролетариата непреклонную решимость этого класса победить в борьбе против буржуазии, построить социалистический строй, используя все те формы и методы, которые к такой победе ведут. «Всякий согласится, — писал В. И. Ленин, — что неразумно или даже преступно поведение той армии, которая не готовится овладеть всеми видами оружия, всеми средствами и приемами борьбы, которые есть или могут быть у неприятеля. Но к политике это еще более относится, чем к военному делу. В политике еще меньше можно знать наперед, какое средство борьбы окажется при тех или иных будущих условиях применимым и выгодным для нас… Владея всеми средствами борьбы, мы побеждаем наверняка, раз мы представляем интересы действительно передового, действительно революционного класса…»

В. И. Ленин учил, что революция — дело масс, а не заговор одиночек. Для ее успеха поэтому нужно поставить массовую революционную пропаганду и агитацию. Не отказываясь от частичных завоеваний, реформ, которые являются для большевиков побочным продуктом революционной борьбы, В. И. Ленин призывал ставить перед массами ясные, неурезанные лозунги. Особенно ярко проявилось это в учении В. И. Ленина о перерастании буржуазно–демократической революции в социалистическую. «Якобинцы современной социал–демократии, — писал В И. Ленин, — большевики, впередовцы, съездовцы или пролетарцы, не знаю уж, как сказать, — хотят поднять своими лозунгами революционную и республиканскую мелкую буржуазию и особенно крестьянство до уровня последовательного демократизма пролетариата, сохраняющего свою полную классовую особность. Они хотят, чтобы народ, т. е. пролетариат и крестьянство, разделался с монархией и аристократией «по–плебейски», беспощадно уничтожая врагов свободы, подавляя силой их сопротивление, не делая никаких уступок проклятому наследию крепостничества, азиатчины, надругательства над человеком». Для борьбы трудящихся нынешних экономически слаборазвитых стран за переход к социализму, минуя стадию капиталистического развития, эти мысли вождя революции имеют особенно большое значение.

В руководстве борьбой за демократию со стороны рабочего класса В. И. Ленин видел средство соединить ее с борьбой за социализм и подчинить этой борьбе, привлечь сочувствие самых широких масс на сторону социалистической революции.

Важное место в теории социалистической революции занимает учение о революционной ситуации. «Для марксиста не подлежит сомнению, что революция невозможна без революционной ситуации…» Революционная ситуация обеспечивает объективные предпосылки революции. Однако не из всякой революционной ситуации возникает революция, а лишь из такой, когда к объективным переменам присоединяется субъективная: «способность революционного класса на революционные массовые действия, достаточно сильные, чтобы сломить (или надломить) старое правительство, которое никогда, даже в эпоху кризисов, не упадет», если его не «уронят». Каким бы сильным ни был кризис, общество будет лишь гнить, если не найдется силы, способной произвести назревшие революционные изменения.

Не случайно поэтому, что ключевую роль в ленинской теории социалистической революции играет учение о партии, просвещающей и организующей рабочий класс, вооружающей его передовой теорией и возглавляющей его борьбу за свержение старого и создание нового строя.

Для победы социалистической революции, учил В. И. Ленин, руководство борьбой рабочего класса со стороны коммунистической партии имеет решающее значение. Партия есть важнейшая форма классовой организации пролетариата.

В. И. Ленин разработал ее политические, идеологические и организационные основы, развил ее стратегию и тактику, выработал важнейшие нормы партийной жизни и принципы партийного руководства, без соблюдения которых победа революции немыслима. «Только коммунистическая партия, — писал В. И. Ленин, — если она действительно является авангардом революционного класса, если она включает в себя всех лучших представителей его, если она состоит из вполне сознательных и преданных коммунистов, просвещенных и закаленных опытом упорной революционной борьбы, если эта партия сумела связать себя неразрывно со всей жизнью своего класса, а через него со всей массой эксплуатируемых и внушить этому классу и этой массе полное доверие, — только такая партия способна руководить пролетариатом в самой беспощадной, решительной, последней борьбе против всех сил капитализма. С другой стороны, только под руководством такой партии пролетариат способен развернуть всю мощь своего революционного натиска, превращая в ничто неизбежную апатию и частью сопротивление небольшого меньшинства испорченной капитализмом рабочей аристократии, старых тред–юнионистских и кооперативных вождей и т. п….»

Оппортунистические лидеры II Интернационала, выполняя социальный заказ буржуазии, разлагали рабочие партии, делали их неспособными к революционной борьбе. Ленин показал, что старая теория об оппортунизме как «законном оттенке» единой, чуждой «крайностей» партии является величайшим обманом рабочих и величайшей помехой рабочему движению. «Одним из необходимых условий подготовки пролетариата к его победе, — писал В. И. Ленин, — является длительная и упорная, беспощадная борьба против оппортунизма, реформизма, социал–шовинизма и тому подобных буржуазных влияний и течений, которые неизбежны, поскольку пролетариат действует в капиталистической обстановке. Без такой борьбы, без предварительной полной победы над оппортунизмом в рабочем движении не может быть и речи о диктатуре пролетариата».

Большевизм, указывал В. И. Ленин, не победил бы буржуазию в 1917–1919 годах, если бы он не научился предварительно, в 1903–1917 годах, побеждать и беспощадно изгонять из партии пролетарского авангарда оппортунистов, реформистов, социал–шовинистов.

Коренной вопрос всякой революции есть вопрос о власти в государстве. Не случайно поэтому, что именно по вопросу об отношении революционного пролетариата к государству В. И. Ленину пришлось выдержать основную борьбу с оппортунистами и ревизионистами. «Государство есть орган господства класса». Такова марксистская постановка вопроса о государстве, за которую вел борьбу В. И. Ленин. Отсюда следует вывод о необходимости для победы революции сломать, разбить буржуазную государственную машину, обеспечивающую господство капиталистического класса и создать социалистическое государство, которое есть не что иное, как организованный в господствующий класс пролетариат. Эта теория прямо противостоит мелкобуржуазным иллюзиям о переходе к социализму без уничтожения организованной силы буржуазного государства. «Мелкобуржуазные демократы, — писал В. И. Ленин, — эти якобы социалисты, заменявшие классовую борьбу мечтаниями о соглашении классов, представляли себе и социалистическое преобразование мечтательным образом, не в виде свержения господства эксплуататорского класса, а в виде мирного подчинения меньшинства понявшему свои задачи большинству. Эта мелкобуржуазная утопия, неразрывно связанная с признанием надклассового государства, приводила на практике к предательству интересов трудящихся классов…»

Наиболее ярко различие между ленинской, пролетарской, и оппортунистической, мещанской, постановкой вопроса о переходе власти из рук буржуазии в руки пролетариата представлено в статье «Выборы в Учредительное собрание и диктатура пролетариата». Эта статья специально посвящена анализу того, следовало ли большевикам, не имевшим большинства в Учредительном собрании, брать власть. В. И. Ленин пишет: «Господа оппортунисты, в том числе и каутскианцы, «учат» народ, в издевку над учением Маркса: пролетариат должен сначала завоевать большинство посредством всеобщего избирательного права, потом получить, на основании такого голосования большинства, государственную власть и затем уже, на этой основе «последовательной» (иные говорят: «чистой») демократии, организовать социализм.

А мы говорим, на основании учения Маркса и опыта русской революции: пролетариат должен сначала низвергнуть буржуазию и завоевать себе государственную власть, а потом эту государственную власть, то есть диктатуру пролетариата, использовать как орудие своего класса в целях приобретения сочувствия большинства трудящихся».

В. И. Ленин разъяснял, что главный источник непонимания диктатуры пролетариата со стороны мелкобуржуазных демократов, называющих себя социалистами, состоит в следующем: «Полные мелкобуржуазных предрассудков, забывшие самое главное в учении Маркса о государстве, господа «социалисты» II Интернационала смотрят на государственную власть как на какую–то святыню, идол или равнодействующую формальных голосований, абсолют «последовательной демократии» (и как там еще подобная ерунда называется). Они не видят в государственной власти просто орудия, которым разные классы могут и должны пользоваться (и уметь пользоваться) в своих классовых целях».


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Внимание