Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В предлагаемом вниманию читателя втором томе Собрания сочинений М. В. Попова, математика по образованию, успешно защитившего в 1971 году под руководством Героя Советского Союза доктора экономических наук И. В. Котова кандидатскую диссертацию «Соотношение качественного и количественного анализа в марксистской политической экономии», помещены публикации автора по актуальным проблемам социалистического воспроизводства с применением математических средств.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:03
0
353
62
Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977"



Другой подход ставит на первое место индивидуальное благополучие и благополучие своего коллектива. В силу того, что интересы общества, коллективов и отдельных трудящихся имеют общее ядро — интересы, совпадающие по направлению с общественными, — то до известной степени и известное время производство и при таком подходе также способно развиваться в общем и целом в соответствии с интересами общества. Однако противоречивость интересов со временем все более возрастает, роль общих интересов уменьшается, общественная собственность ослабляется. Исторический опыт стран социализма вполне подтвердил это. Он показал, что концепция “потребительского социализма” чревата серьезными последствиями, несет в себе угрозу самому существованию этого общественно–экономического строя.

И тот, и другой подход, повторяем, имеет под собой экономическую основу. Первый исходит из общекоммунистических основ социализма, второй — из тех особенностей социалистического производства, тех его черт, которые выражают его неразвитость по сравнению с высшей фазой коммунизма, представляют собой отпечаток предшествующего строя.

Поскольку социализм представляет собой противоречивое единство общекоммунистических черт и черт унаследованных, а всякое противоречие предполагает борьбу противоположностей, то развитие социализма нельзя представлять себе без борьбы социалистического и мелкобуржуазного отношения к труду и производству. Эта борьба пронизывает собой все формы социалистического производства. Свое выражение она получает и в представлениях о хозрасчете, в частности, в различном отношении к фондообразующим показателям.

Положительная роль хозяйственного расчета в системе социалистического воспроизводства состоит, напротив, в том, что он представляет собой форму приспособления для целей социалистического развития способов старого хозяйствования. Задача состоит в том, чтобы все более приспосабливать хозяйственный расчет к целям социалистического производства. Действовать иначе — значит тормозить развитие социализма и перерастание его в полный коммунизм.

Бесспорно, что пока существует хозяйственный расчет (а он необходим до тех пор, пока труд по своему содержанию и условиям еще не стал первой жизненной потребностью), пока существует система личного и коллективного материального поощрения, неизбежно, что теми или иными трудящимися (или коллективами) в те или иные моменты времени рост фондообразующих показателей будет рассматриваться как самоцель, а не как средство реализации общественных интересов. В известном смысле хозяйственный расчет, будучи отрицательной определенностью социализма, сам способен порождать элементы мелкобуржуазности. Но будучи категорией социализма, он отнюдь не сводится к ним и отнюдь не предназначен для их развития. В ходе планомерного усиления тенденций к осуществлению общественных интересов меняется и сам трудящийся — главная производительная сила социалистического общества. Он все в большей мере подчиняет свои интересы коренным общим интересам, а следствием этого является все более полное удовлетворение его интересов, уменьшение противоречивости интересов.

Для того, чтобы работа по совершенствованию показателей хозрасчета была успешной, необходимо исходить из того, что показатели — инструменты в руках хозяйственных органов для осуществления социально–экономических целей социалистического развития. Действенность их зависит не только от них самих, какими бы совершенными они ни были, но и от всей организации социалистического производства, от всей постановки дела социалистического управления. Посредством этих инструментов можно добиться, чтобы то, что выгодно обществу, было бы выгодно производственным коллективам и отдельным трудящимся, а с помощью всех других средств социалистического управления необходимо активно бороться за разрешение противоречий хозяйственного расчета. При условии постоянной борьбы с попытками превратить показатели хозрасчета в критерий хозяйственной деятельности социалистических предприятий, с попытками подменить ими действительный критерий — удовлетворение общественных интересов, при условии дальнейшего развития непосредственно общественных и плановых начал социалистического производства, будет успешно осуществляться социалистическое расширенное воспроизводство.

Содержание

Предисловие ко второму тому Собрания сочинений М. В. Попова 5

ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИКИ В ПРЕПОДАВАНИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ 6

ТЕОРИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКОЙ 15

Введение 15

Глава I. Социалистическое воспроизводство как централизованно управляемое 18

§ 1. Общественная собственность и экономическое управление 18

§ 2. Непосредственно общественный характер социалистического производства 25

§ 3. Характер общественных экономических интересов при социализме 35

§ 4. Необходимость государственной формы экономического управления 47

§ 5. Плановое управление как средство осуществления общественных интересов и цели социалистического воспроизводства 61

Глава II. Воспроизводство на народнохозяйственном уровне 72

§ 1. Задача согласования производства, потребления и потребностей 72

§ 2. Однопродуктовый аспект воспроизводства 80

§ 3. Воспроизводство в разрезе двух подразделений 85

§ 4. Воспроизводство в четырехсекторном разрезе и формирование структуры производительных сил 94

§ 5. Многопродуктовый аспект воспроизводства 114

Глава III. Управление воспроизводством в разрезе предприятий (объединений) и отраслей 119

§ 1. Государственные плановые задания объединениям и предприятиям — основа системы управления 119

§ 2. План и хозяйственный расчет 128

§ 3. Система экономических методов управления 154

Глава IV. Организация индивидуального воспроизводства 174

§ 1. Воспроизводство на предприятии — составная часть общественного воспроизводства 174

§ 2. Воспроизводство рабочей силы 179

§ 3. Условия простого воспроизводства на социалистическом предприятии и движение издержек производства 188

§ 4. Накопление и расширенное воспроизводство 224

§ 5. Интересы производственного коллектива и организация материального стимулирования 255

Литература 272

ВАЖНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ (Кашин В. П. Познание и использование экономических законов при социализме. М., «Мысль», 1975. 196 с.) 280

УЗЛОВЫЕ ВОПРОСЫ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ (Рецензия на статью В. М. Иванченко. Методология народнохозяйственного планирования. М., «Экономика», 1975, 240 стр.Редактор Ц. С. Гинзбург) 287

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ И МАТЕРИАЛЬНОЕ ПООЩРЕНИЕ 295

УПРАВЛЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ И ПОСТРОЕНИЕ МНОЖЕСТВА ПЛАНОВЫХ ВАРИАНТОВ 303

БЕССМЕРТНОЕ УЧЕНИЕ 330

ВОСПРОИЗВОДСТВО И ПОКАЗАТЕЛИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЕТА 342

-----------------------------------------------------------------------------------

Подписано в свет 22.08.2021 г. Редактор составитель А. С. Павлов, ответственный редактор К. В. Юрков.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Внимание