Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В настоящем томе собраны сравнительно небольшие научно–теоретические, публицистические и критические работы автора, отражающие остроту событий в странах европейской части социалистического лагеря и показывающие развёртывание научной и пропагандистской борьбы за сохранение и развитие социализма против активно действующих ревизионистов, оппортунистов и прямых противников социализма, которые всё больше поднимали голову и пытались направить ход событий в направлении реставрации капитализма.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:04
0
301
44
Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980"



ВЕХИ СЛАВНОГО ПУТИ (О СБОРНИКЕ «В. И. ЛЕНИН, КПСС О ПАРТИЙНОМ РУКОВОДСТВЕ КОМСОМОЛОМ»)

Славный путь комсомола за 60 лет его существования — это путь борьбы нашей молодёжи за коммунистические идеалы под руководством партии. С особой силой прозвучала мысль о тесной связи комсомола с партией на XVIII съезде ВЛКСМ. «Всем значительным, непреходящим богатством, обретённым на 60–летнем историческом пути, Ленинской комсомол в первую очередь обязан повседневному, заботливому и внимательному руководству Коммунистической партии Советского Союза», — говорится в отчёте ЦК ВЛКСМ XVIII съезду. Большим событием поэтому для всех комсомольцев, да и не только комсомольцев, является выход в год 60-летия ВЛКСМ книги «В. И. Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом» (под общей редакцией К. У. Черненко. М., Политиздат, 1978).

Сборник отражает основные этапы истории комсомола, его славное героическое прошлое, его трудовые свершения в наше время.

Материал книги расположен в хронологическом порядке и позволяет по документам, посвящённым партией комсомолу, проследить как комсомол возник, какие этапы в своём развитии проходил, понять, какие задачи перед ним стояли и стоят, разобраться в той роли, которую играла и играет партия по отношению к Коммунистическому союзу молодёжи.

Ещё в 1900 году, составляя проект Заявления редакции «Искры» и «Зари», В. И. Ленин поставил задачу привлечения к социал–демократическому движению «масс рабочей и интеллигентной молодёжи» и выработки «из молодых социалистов и рабочих умелых руководителей революционного движения». Это требовало борьбы с попытками увести молодёжь от политики, которые предпринимали либералы и социалисты–революционеры. «Именно эти ложные друзья, — говорил В. И. Ленин в выступлении по вопросу об отношении к учащейся молодёжи 10 (23) августа 1903 года, — подходят к молодёжи с уверениями, что ей не надо разбираться в разных течениях. Мы же ставим главной целью выработку цельного революционного миросозерцания, а дальнейшая практическая задача состоит в том, чтобы молодёжь, организуясь, обращалась к нашим комитетам».

Впервые приступая к политической деятельности, молодые люди не гарантированы от ошибок. Но В. И. Ленин подчёркивал: «Не бойтесь их неподготовленности, не дрожите по поводу их неопытности и неразвитости». В замётке «Интернационал молодёжи» (1916 г.) он написал: «Одно дело — сбивающие пролетариат с толку взрослые люди, претендующие на то, чтобы вести и учить других: с ними необходима беспощадная борьба. Другое дело — организации молодёжи, которые открыто заявляют, что они ещё учатся, что их основное дело — готовить работников социалистических партий. Таким людям надо всячески помогать, относясь как можно терпеливее к их ошибкам, стараясь исправлять их постепенно и путём преимущественно убеждения, а не борьбы». Этим же В. И. Ленин объяснял и необходимость организационной самостоятельности союза молодёжи. «Ибо без полной самостоятельности молодёжь не сможет ни выработать из себя хороших социалистов, ни подготовиться к тому, чтобы вести социализм вперёд». Однако В. И. Ленин сразу же предостерегал и от ошибочного толкования этой самостоятельности в смысле независимости союза молодёжи от партии, резервом для которой он призван служить: «За полную самостоятельность союзов молодёжи, но и за полную свободу товарищеской критики их ошибок!»

Особая необходимость в создании массовой организации коммунистической молодёжи возникла после победы Великой Октябрьской социалистической революции, когда грандиозные задачи социалистического строительства потребовали для своего решения десятков и сотен тысяч молодых горячих сердец. 29 октября — 4 ноября 1918 года в Москве состоялся I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи, провозгласивший создание Российского Коммунистического Союза Молодёжи. ЦК РКП (б) в циркулярном письме «Об организации Коммунистического Союза Молодёжи» так охарактеризовал цели и задачи РКСМ: «Российский Коммунистический Союз Молодёжи идёт вместе с РКП (большевиков) в её борьбе за коммунизм: он распространяет идеи коммунизма среди рабочей и крестьянской молодёжи России, вовлекает её в активную политическую борьбу под знаменем социалистической революции, защищает её правовые и экономические интересы».

Взаимоотношениям Российского Коммунистического Союза Молодёжи и Российской Коммунистической партии (большевиков) было специально посвящено совместное указание их центральных комитетов в августе 1919 года. В нем, в частности, говорилось, что комсомол, являясь организацией автономной, «работает под контролем центра и местных коллективов партии». При этом подчёркивалось, что поскольку самодеятельность организации РКСМ является основой его работы, непременным условием его существования, «контроль партии над союзом не должен носить характера опеки, мелочного вмешательства в организационную, агитационную, культурно–просветительную и прочую работу союза». Организации партии оказывают организациям РКСМ всяческую идейную и материальную поддержку, в том числе и кадровую. «Все члены РКП до 20 лет включительно, — говорилось в этом документе, — обязаны вступить в Российский Коммунистический Союз Молодёжи». И прежде всего через коммунистов, работающих в союзе, в рамках Устава комсомола партия призвана оказывать на него определяющее влияние. Эти точные и недвусмысленные указания партии помогли с самого начала правильно построить отношения партии со своим резервом, из которого она могла бы, как говорилось в резолюции VIII съезда РКП (б) «О работе среди молодёжи», «черпать новых, проникнутых революционным энтузиазмом, честных и сознательных работников».

Свою преданность идеалам коммунизма, свою готовность к борьбе за дело рабочего класса, партии коммунистов новорождённый комсомол доказал своими делами, скрепил кровью на полях гражданской войны. Вот, например, что говорилось в циркуляре ЦК РКП (б) «О мобилизации членов РКСМ» (16 октября 1919 г.): «Съезд коммунистической молодёжи постановил произвести мобилизацию своих членов для целей обороны: на территории московского укреплённого района — поголовную, в остальных местах — в размере 30% общего числа членов. Центральный Комитет предлагает повести эту мобилизацию с необходимой постепенностью, мобилизовав в первую очередь 25% членов Союза молодёжи в пределах московского укреплённого района и 10% – за его пределами».

Закалённый в огне гражданской войны комсомол должен был подвергнуться историей новому испытанию — на фронте борьбы с разрухой, на фронте восстановления хозяйства и создания основ социалистического строя. Ещё на юге страны велись ожесточённые бои против армии Врангеля, а партия уже во весь рост поставила перед комсомолом задачи коммунистического строительства. С речью «Задачи союзов молодёжи» выступил на III съезде РКСМ вождь партии большевиков В. И. Ленин.

Провозгласив, что «именно молодёжи предстоит настоящая задача создания коммунистического общества», В. И. Ленин призвал её «учиться коммунизму». Он в то же время предостерёг от того, чтобы эту задачу понимали односторонне, однобоко, подчеркнул, что «простое книжное усвоение того, что говорится в книгах о коммунизме, было бы в высшей степени неправильным….Без работы, без борьбы книжное знание коммунизма из коммунистических брошюр и произведений ровно ничего не стоит, так как оно продолжало бы старый разрыв между теорией практикой». Ещё более опасным считал В. И. Ленин, если бы вместо усвоения теории «мы начали усваивать только коммунистические лозунги. Если бы мы вовремя эту опасность не поняли и если бы мы всю нашу работу не направили на то, чтобы эту опасность устранить, тогда наличие полумиллиона или миллиона людей, молодых юношей и девушек, которые после такого обучения коммунизму будут называть себя коммунистами, принесло бы только великий ущерб для дела коммунизма». Задачу обучения коммунизму В. И. Ленин ставил таким образом, чтобы коммунизм не был бы «чем–то таким, что заучено, а был бы тем, что вами самими продумано». Он говорил: «Если коммунист вздумал бы хвастаться коммунизмом на основании полученных им готовых выводов, не производя серьёзнейшей, труднейшей, большой работы, не разобравшись в фактах, к которым он обязан критически отнестись, такой коммунист был бы очень печален».

В. И. Ленин призвал молодёжь превратить коммунизм в руководство для практической работы. «Задача Союза молодёжи, — писал он, — поставить свою практическую деятельность так, чтобы, учась, организуясь, сплачиваясь, борясь, эта молодёжь воспитывала… коммунистов». Надо, чтобы все дело воспитания, образования и учения современной молодёжи было воспитанием в ней коммунистической морали, коммунистической нравственности. При этом В. И. Ленин подчёркивал, что наша нравственность подчинена интересам классовой борьбы пролетариата: «Наша нравственность выводится из интересов классовой борьбы пролетариата… Для нас нравственность подчинена интересам классовой борьбы пролетариата». И далее: «В основе коммунистической нравственности лежит борьба за укрепление и завершение коммунизма».

Эти задачи, поставленные В. И. Лениным, особенно актуальны сегодня. В речи товарища Л. И. Брежнева на XVIII съезде ВЛКСМ говорится: «Наш главный компас на пути к коммунизму — это марксистско–ленинское учение о законах развития общества. Невозможно переоценить значение глубокого и систематического усвоения этой революционной науки. Сознательного, вдумчивого усвоения, а не механического заучивания отдельных истин и формул. Только тогда знание теории чего–нибудь стоит, когда оно превращается в убеждение, подкрепляется делом. Иначе говоря, каждый молодой ленинец должен быть активным политическим бойцом, способным на деле проводить политику партии и вести непримиримую борьбу с враждебной идеологией». В отчёте Центрального Комитета ВЛКСМ специально подчёркивается: «Быть сознательным борцом за осуществление политики партии — значит: овладевать всем идейным богатством революционной теории, уметь руководствоваться ею в повседневной практической работе. Это значит вырабатывать классовый подход к явлениям общественной жизни».

Комсомол не замыкается в своих собственных рядах, не ограничивается работой лишь среди своих членов. «РКСМ, — отмечалось в резолюции XI съезда РКП (б) «По вопросу о РКСМ», — являющийся массовой организацией коммунистического воспитания, служит для партии мощным орудием коммунистического воздействия и влияния на широкие слои рабочей и крестьянской молодёжи». Особенно остро необходимость выполнения комсомолом этой своей роли ощущалась в период нэпа, когда усиление мелкобуржуазной стихии оказывало разлагающее влияние на часть молодёжи. В упомянутой резолюции XI съезда РКП (б) подчёркивалось: «РКСМ должен противопоставить разлагающему влиянию мелкобуржуазной стихии (кино, бульварная литература и т. д.) свою энергичную культурную работу, приспособленную к запросам молодёжи». Перед комсомолом были поставлены задачи «усилить свою пролетарскую часть и повысить свой возрастной состав за счёт рабочего юношества, наиболее успешно поддающегося теоретическому марксистскому воспитанию и практическому хозяйственному обучению», «развить в массах членов союза классовое самосознание», «пропитать всю воспитательную работу союза элементами марксизма». Перед партией ставилась задача установления постоянного и систематического идейного руководства союзом со стороны партийных организаций, помощи всем необходимым для развития союзом его массовой воспитательной и просветительной работы.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980
Внимание