Время России. Национальная идея

Людмила Юницкая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это книга о пути России нового тысячелетия, её духовном преображении, раскрывающем новые уровни сознания и миссии России, как объединителя народов для защиты и сохранения истинных ценностей человеческого бытия и жизни на Земле во всём её многообразии.

Книга добавлена:
22-05-2023, 09:02
0
298
36
Время России. Национальная идея

Читать книгу "Время России. Национальная идея"



Глава 7

Итак, изначально национальная идея зарождала этнос, собирала народ, тщательно отбирая, раскрывая, оттачивая, развивая именно те качества сознания, творческих потенций, которые присущи ему, с которыми он должен родиться как народ России, способный к проявлению и реализации этих качеств во всех сферах жизни. Она выстраивала, вынашивала ту идентичность, которую называют Россией, с совершенно уникальными качествами духа, души, характера. Многие из этих качеств обретались в результате пройденных уроков на пути испытаний, которые Россия проходила как великий духовный ученик. Порой Россия оказывалась на грани жизни и смерти, когда ослабевала вера, связь с источником жизни – Богом и происходила фальсификация, подмена идеи. Тогда Россия впадала в хаос, разрушение. Это войны, революции, террор, уничтожение храмов, нравственных, культурных, духовных ценностей. Отсюда – Гулаг, Южное Бутово и сотни миллионов загубленных жизней.

Но и в это смутное время сокровенными качествами святых – духовной крови посвящённых земли Русской, – этими глубинными духовными и высоконравственными качествами слова – национальной идеи, духа святого России продолжал созидаться субстрат жизни единого человека России, насыщаясь которым Россия, как Феникс, возрождалась из пепла в чистоте и силе своего духа. Эти истинные качества любви, стойкости, высоты и силы человеческого духа России помогали выстоять в ураганах жизни, победить фашизм, восстановить разрушенное хозяйство, духовные, научные, культурные ценности. Национальная идея – это реально вдохновляющая, организующая, направляющая сила. Она творит чудеса, особенно когда активизируется её истинное, коренное качество высокой любви – любви к Отечеству, и идёт зов к его осуществлению.

Во время Великой Отечественной войны, когда наши войска отступали, шло массовое пленение, уничтожение ни в чём не повинных людей, когда враг был уже на пороге Москвы, происходила эвакуация и существовала реальная опасность уничтожения Отечества, раздался зов: «Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой!» И ещё: «Bсё для Победы!» И наступает главный перелом в сознании, потом – на фронтах. И вся страна включается в этот зов любви к Отечеству, живёт по законам полной самоотдачи, самопожертвования. На фронтах совершаются чудеса героизма, мужества, стойкости духа. И тыл – это тоже поле битвы. Забыты и сон, и усталость – всё для Победы.

«Дни и ночи у мартеновских печей

Не смыкала наша Родина очей.

Дни и ночи битву трудную вели –

Этот День мы приближали как могли».

И этот день, пропахший порохом, пропитанный невероятной волей к Победе, к жизни, настал – Победа!!! Это победа любви к Отечеству, силы духа человеческого, победа жизни. Это победа единого человека России, испившего боль, страх, смятение, отчаяние и страдание за судьбу родных, близких, за судьбу Отечества, и всех, пострадавших от фашизма. Победа того, кто с полной самоотдачей включился, даже не осознавая того, в саму суть национальной России.


Скачать книгу "Время России. Национальная идея" - Людмила Юницкая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Время России. Национальная идея
Внимание