Покоренная плазма

Борис Фомин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Есть ли что-либо общее между гигантским шаром Солнца и электрической искоркой, проскочившей в выключателе? Между молнией и ртутной лампой? Между северным сиянием и светящимися трубками реклам? Оказывается, есть. И Солнце, и молния, и светящиеся трубки, и северное сияние — все это плазма, четвертое состояние вещества. В книге «Покоренная плазма» в доступной форме рассказано о плазме, встречающейся в природе и созданной человеком, об ученых, покоряющих плазму, о том, как и где применяется плазма в науке, технике, медицине, в быту. Юный читатель узнает из книги, что важнейшие проблемы современной науки — управляемые термоядерные реакции, непосредственное преобразование тепла в ток, квантовые генераторы, создающие лучи невиданной мощности, — решаются на основе использования плазмы.

Книга добавлена:
1-03-2023, 00:43
0
317
71
Покоренная плазма
Содержание

Читать книгу "Покоренная плазма"



Свет здоровья

Вряд ли можно ошибиться, если сказать, что свет, излучаемый плазмой, был у людей одним из первых «лекарей».

В самом деле, мы выяснили, что Солнце — это огромная масса вещества в четвертом, плазменном, состоянии.

Излучение этого скопления плазмы — солнечный свет — поддерживает на Земле жизнь. Издавна стали им пользоваться и для избавления от многих недугов.

Солнечные ванны, или попросту загар, рекомендовались еще врачами древности. И в наше время врачи нередко советуют для укрепления здоровья детям — поехать в лагерь, взрослым — на берег моря. Среди разных природных исцелителей важную роль будут играть лучи солнца. Под их влиянием в клетках кожи выделяется особое вещество — пигмент, которое окрашивает ее.

Но ценность загара не только в том, что человек стал выглядеть иначе, а в том, что пигмент повысил стойкость кожи и всего организма против многих болезней, сделал организм здоровее.

«Лечением природой», или физиотерапией, назвали врачи одну из отраслей медицины. В качестве «лекарей» в ней значатся не только солнце, но и воздух, вода, минеральные воды, климат.

На первых порах врачи и больные довольствовались тем, что давала природа. Но потом все чаще стал возникать вопрос: нельзя ли перестать гоняться за природой, а переселить ее в клинику?

Оказалось, можно. И помогло в этом бурное развитие физики, химии и техники, позволившее создать такие приборы и аппараты, которые были ничуть не хуже, а в ряде случаев и лучше того, чем располагала природа.

Плазменным устройствам принадлежит здесь почетное место, особенно при лечении светом.

Но прежде чем рассказывать об этих устройствах, нужно разобраться в том, как действуют на организм человека различные лучи света.

Возьмем, например, излучение Солнца. В нем можно обнаружить лучи самых различных «сортов»: видимые, инфракрасные и ультрафиолетовые. При «ударе» о поверхность тела человека световая энергия этих лучей переходит в другие виды энергии.

Известно, что наибольшей длиной волны обладают инфракрасные лучи. В физике их еще называют тепловыми. Они глубже всех проникают в тело человека и поэтому используются для прогрева тканей, расположенных сравнительно глубоко. От этого ускоряются физико-химические процессы в тканях, улучшается обмен веществ. Более короткие световые волны, особенно ультрафиолетовые, вызывают иные явления. Они способны отрывать от молекул, из которых состоит ткань, электроны, подобно тому, как это происходит в фотоэлементе. В организме человека возникают микротоки, воздействующие на нервную систему. Обнаружено также, что ультрафиолетовые лучи рождают в коже сахар и другие особо активные вещества, которые «рассасываются» в организме и попадают в кровь.

Как видите, световое облучение может воздействовать на организм в целом и на отдельные его органы.

Из всех искусственных источников света по составу лучей ближе всего к солнечным электрическая дуга. Для кабинетов физиотерапии созданы специальные дуговые прожекторы. В них дуга возникает между двумя угольными электродами, расположенными в фокусе рефлектора. Больного усаживают перед прожектором и открывают те части тела, которые нужно прогреть.

Лучи прожектора заставляют расширяться сосуды, усиливают движение крови, помогают рассасыванию вредных веществ в тканях. Применяются они и как обезболивающее средство.

Иногда врач-физиотерапевт приходит к выводу, что больному полезно будет принять побольше ультрафиолетовых лучей. Например, при туберкулезных поражениях кожи, костей, суставов, при нервных заболеваниях, при лечении фурункулов, ожогов, ран — всего не перечтешь.

На «вооружении» врачей есть несколько типов ламп, щедро излучающих ультрафиолетовые лучи. Их рождает плазма.

В прозрачной кварцевой трубочке — прямой или изогнутой — вместо воздуха накачан аргон и помещена капелька ртути. Когда на электроды подадут напряжение 220 вольт, возникает разряд в аргоне. Трубка нагревается, ртуть испаряется, и тлеющий разряд в аргоне переходит в дуговой разряд в парах ртути. После этого можно начинать светолечение.

Если нужно получить самые короткие ультрафиолетовые лучи, то применяются ртутные лампы, в которых зажигается не дуговой разряд, а тлеющий. В этих лампах паров ртути настолько мало, что для получения дуги, можно сказать, не хватает материала. Подобные облучатели невелики по размерам, их можно применять как в клинике, так и при лечении больных дома.

Лучи плазмы не только лечат больных, они хороши и как средство предупреждения болезней. Во многих городах имеются специальные помещения — фотарии. Ежедневно в них бывают сотни людей, которых подвергают массовому облучению ультрафиолетовыми лучами.

В центре большой комнаты установлена мощная ртутно-кварцевая горелка. Она излучает свет во все стороны. На расстоянии двух с половиной — трех метров вокруг нее размещаются двадцать — тридцать человек. Вся процедура занимает не более двух-трех минут. Совсем немного времени, а как велика польза!

Наблюдения показали, что посещение фотария предохраняет человека от различных простудных заболеваний, улучшает работу всего организма. Если же человек все-таки заболеет, например, гриппом, то организм легче справляется с болезнью.


Скачать книгу "Покоренная плазма" - Борис Фомин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физика » Покоренная плазма
Внимание