Покоренная плазма

Борис Фомин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Есть ли что-либо общее между гигантским шаром Солнца и электрической искоркой, проскочившей в выключателе? Между молнией и ртутной лампой? Между северным сиянием и светящимися трубками реклам? Оказывается, есть. И Солнце, и молния, и светящиеся трубки, и северное сияние — все это плазма, четвертое состояние вещества. В книге «Покоренная плазма» в доступной форме рассказано о плазме, встречающейся в природе и созданной человеком, об ученых, покоряющих плазму, о том, как и где применяется плазма в науке, технике, медицине, в быту. Юный читатель узнает из книги, что важнейшие проблемы современной науки — управляемые термоядерные реакции, непосредственное преобразование тепла в ток, квантовые генераторы, создающие лучи невиданной мощности, — решаются на основе использования плазмы.

Книга добавлена:
1-03-2023, 00:43
0
346
71
Покоренная плазма
Содержание

Читать книгу "Покоренная плазма"



Плазма убивает бактерии

В конце XIX века ученые обнаружили, что свет может убивать бактерии. Начались тщательные исследования, которые позволили впоследствии начать активную борьбу с заразными болезнями.

Даже обыкновенный солнечный свет губит бактерии. Происходит это потому, что в солнечном свете есть ультрафиолетовые лучи. Длина волны самых коротких из этих лучей в спектре Солнца, достигающих земной поверхности, равна примерно тремстам миллимикронам.

Многочисленные опыты показали, что наиболее «неприятными» для бактерий являются ультрафиолетовые лучи с длиной волны 254–265 миллимикрон. Таким образом, солнечный свет не располагает наиболее активными световыми «снарядами».

Но человек давно научился получать искусственным путем то, что не может дать природа. Удалось создать и источники света, излучающие очень короткие ультрафиолетовые лучи.

Это были плазменные источники света. По устройству они очень похожи на лампы дневного света, только внутренняя поверхность кварцевой трубки чистая, она не покрыта люминофором. Тлеющий разряд в парах ртути щедро излучает ультрафиолетовые лучи, обладающие губительным для бактерий, или бактерицидным, свойством.

Попадая на участок тела, густо заселенный бактериями, ультрафиолетовые лучи атакуют их по двум направлениям. Они прежде всего действуют непосредственно на бактерии, разрушая заключенный в них белок. Бактерии гибнут.

Но проникнуть внутрь тела глубже чем на полмиллиметра ультрафиолетовые лучи не могут, они задерживаются тканями. И все же часто бактерии, спрятавшиеся глубоко в теле человека, гибнут после облучения светом бактерицидной лампы. Почему? Потому что ультрафиолетовые лучи вызывают в коже небольшие воспалительные процессы. В тканях возникают такие вещества, которые «не по нутру» бактериям, и они гибнут. В этих процессах важную роль играет влияние лучей на окончания нервов.

В нашей стране забота о здоровье людей — большая государственная задача. Поэтому так важны у нас мероприятия по предупреждению болезней, большинство из которых распространяется за счет переноса бактерий.

Бактерицидные лампы помогают расправиться с этими бактериями. Устанавливая их над входами в кинотеатры, станции метро, клубы, а также в детских учреждениях и клиниках, уничтожают целые полчища не замечаемых нами бактерий.

Много бактерий обитает в воде, которую мы пьем, в которой купаемся. Наряду с хлорированием воды ее, кроме этого, подвергают облучению ультрафиолетовым светом.

Некоторое время назад проведены успешные опыты по обеззараживанию лучами плазмы воды, поступающей в бассейны для плавания. В воде, прошедшей такую обработку, можно купаться, не боясь, что в организм проникнут невидимые враги человека.

Но ультрафиолетовые лучи способны не только убивать бактерии в ранах и на коже человека. Облучение таким светом в определенных дозах может ускорить рост растений, уменьшить падёж цыплят, поросят и другой живности. Если подставить лучам ультрафиолетового света льняное или прованское масло, получится хорошее лекарство для детей, страдающих рахитом. Невидимые лучи, вышедшие из недр плазмы, приводят к образованию в масле витамина Д — незаменимого средства для ускорения роста и улучшения обмена веществ.

Так плазма, излучающая световую энергию, решительно вторгается в медицину и биологию. Однако плазма ценна для них не только своим живительным светом. Чем именно еще, вы узнаете из следующего рассказа.


Скачать книгу "Покоренная плазма" - Борис Фомин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физика » Покоренная плазма
Внимание