Анатомия боевых искусств

Норман Линк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга с подробными анатомическими рисунками наглядно демонстрирует, как работают мышцы тела во время выполнения ключевых приемов различных боевых искусств.

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:59
0
492
124
Анатомия боевых искусств
Содержание

Читать книгу "Анатомия боевых искусств"



Фронтальный удар кулаком

Фронтальный удар кулаком является самым быстрым из прямых ударов кулаком; он основывается на скорости, а не на силе. Поскольку рука может перемещаться на относительно небольшое расстояние, такой удар довольно легко нанести неожиданно для противника, и его часто используют в качестве начального приема. Такой прием обычно направлен в лицо или используется как отправная точка для второго, более сильного приема.

Скорость (9 из 10)

В основном скорость данного удара создается движением верхней части корпуса. Для того чтобы свести к минимуму способность оппонента вычислить приближение удара, движения тела (такие, как поворот бедер и плеч) должны быть малозаметными; выпрямление руки — единственное движение с большой амплитудой, задействованное в данном ударе.

Сила (4 из 10)

В то время как большинство людей придают скорости большее значение, чем силе, во время выполнения такого удара и работают над скоростью посредством поворота плеч и выпрямления руки, некоторые тренеры придают значение небольшому по амплитуде, но сильному повороту бедер, который позволяет ноге, находящиеся сзади, вложить в удар дополнительную силу. Ключевыми факторами создания силы являются:

Напряженность тела. Сила данного удара базируется в основном на ягодичной и плечевой кинетических цепях, работающих одновременно. В то время как поворот плеч представляет собой малозаметное движение, напряжение плеч после выполнения движения является более важным, чем обычно, поскольку несущий вес верхней части тела является основным источником создания мощности.

Положение кулака. Поворот кисти атакующей руки вниз сгибает две кости предплечья (локтевую и лучевую), делая их гораздо более прочны ми и менее эластичными. Это позволяет силе эффективно перейти на цель.

Точность (7 из 10)

Относительная слабость фронтального удара кулаком означает, что его точность имеет первостепенную важность. Ударить противника по лицу сложно просто потому, что он может видеть приближение удара; следите за тем, чтобы не сделать «напрасный» удар. Угол наклона груди к линии удара во время его выполнения может существенно повлиять на качество удара. Во время выполнения удара грудь обычно поворачивается немного в сторону от цели (примерно на 30 градусов). Это позволяет вам занять хорошую позицию для выполнения практически всех вторичных приемов. Тем не менее иногда грудь может быть развернута гораздо сильнее (вплоть до 90 градусов) в зависимости от того, где находится цель. Это увеличивает амплитуду фронтального удара кулаком, однако при этом уменьшается сила удара и ограничивается число приемов, которые могут быть выполнены непосредственно после этого удара. Советуем потренировать все позиции в зависимости от угла разворота груди. Тренировки перед зеркалом, использование видеомагнитофона и консультирование с тренером — лучшие способы отточить фронтальный удар кулаком при соблюдении прежних скорости и точности.

Основные динамические мышцы

Выпрямление руки: дельтовидные мышцы, трицепсы, большая мышца груди, передняя зубчатая мышца.

Положение кулака: мышцы-пронаторы (не видны).

Напряженность тела: четырехглавые мышцы, икры.

Основные статические мышцы

Мышцы живота, задняя дельтовидная мышца, большая ягодичная мышца, четырехглавые мышцы, подколенные сухожилия.

Основные кинетические цепи

Ягодичная, плечевая и кинетическая цепь выпрямления руки


Скачать книгу "Анатомия боевых искусств" - Норман Линк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » Анатомия боевых искусств
Внимание