История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
393
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Меч

Среди всех видов оружия в Китае наибольшее значение придается мечу. Он имеет обоюдоострое лезвие, и именно по этой причине ему досталось прозвище «владыки ста видов оружия». Меч может быть большим, длинным, коротким, а также изготовленным в форме фламберга[11]. Также он может быть одинарным или двойным и состоит из клинка и рукояти. Клинок, в свою очередь, включает в себя лезвие, острие и грани. В рукоять меча входят гарда (кистевая защита), рукоятка и эфес. Также среди дополнительных атрибутов этого оружия обычно выделяют ножны и кисть. Мечи с кисточкой на эфесе («обрамление меча») назывались «благородными», а без нее — «боевыми». Впервые это оружие появились в эпоху Шан-Инь.

В периоды Чуньцю и Чжаньго популярными стали поединки на мечах, а сам меч стали носить на поясе. Вместе с тем соответствующее развитие получила теория фехтования. В эпоху Хань это стало еще более распространенным, немало людей снискали славу в Поднебесной именно благодаря своим фехтовальным навыкам. В эпохи Суй и Тан выработалась совершенная, утонченная форма меча, оказавшая большое влияние на строение меча в последующие эпохи. После воцарения династии Сун фехтование стало постепенно вытесняться танцами с мечами. В древности меч — боевое оружие и инструмент для военных тренировок — также исполнял множество других функций. Так, он рассматривался как символ статуса и власти. Даосы и буддисты использовали его как ритуальный предмет.

Меч применяли в церемониях для обозначения властного статуса, кроме того, он играл роль изысканного украшения для образованных мужей.

Тренировки по владению мечом бывают одиночными, парными и коллективными. Фехтовальное искусство требует серьезного отношения к движению и покою, окружающей обстановке, согласованным движениям тела, рук и ног.

Меч Сянбан (период Чжаньго — «Сражающихся царств»)

Среди техник владения мечом следует упомянуть косой, колющий, точечный, скользящий, рассекающий и разделяющий удары. При этом основное усилие необходимо прикладывать к рукояти, напряжение — на поясницу и ребра, мощь — на руки, силу — на острие и лезвие, а технику — на момент рассечения. В процессе движения требуется уделять особенное внимание тому, чтобы замах был плавным, как вода, направление удара — точным, как укус змеи, а общая техника — абсолютно четкой. Основными требованиями являются: для одинарного меча — внимание на место удара; для парного — вращение; для длинного — поза дракона; для короткого — поступь дракона; для фламберга — внимание на острие. Среди сотен известных приемов и их разновидностей основное внимание уделяется единению духа и меча.

Техника владения мечом (Ли Шухун)

Среди наиболее значимых фехтовальных систем необходимо упомянуть следующие школы: тайцзи («великого предела»), уданскую, куньлуньскую, эмэйскую, школу Бодхидхармы, багуа («восьми триграмм»), цинлун («зеленого дракона»), фэйхун («летающей радуги»), лунфэн («дракона и феникса»), басянь («восьми бессмертных»), цисин («Большой Медведицы»).


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание