История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
393
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Ушу горы Эмэйшань

Гора Эмэйшань находится в центрально-южной части провинции Сычуань и является одним из четырех священных буддийских пиков Китая. В письменных источниках сказано, что система «двенадцати эмэйских столбов» была создана в первый год правления императора Цзяньяня династии Южная Сун (1127) наставником школы Чань Бай Юнем из монастыря Цзиньдин на основе даосских техник внутренней алхимии, методов дыхательной гимнастики и механизмов воздействия врачей на иньские и янские, пустые и наполненные человеческие органы. В результате сочетания буддийских методов дыхательной гимнастики в движении и в покое, а также принципов кулачного боя эмэйского ушу, был разработан комплекс приемов для укрепления организма и организации самозащиты, сочетающий систему «двенадцати столбов» и «технику», связывающий воедино тело и душу.

Самые ранние упоминания об эмэйской школе относятся к труду Тан Шуньчжи (1507–1560) эпохи Мин «Эмэй даожэнь цюань гэ» (Песня о кулачном мастерстве даосов с горы Эмэйшань // Цзин Чуань сяньшэн вэньцзи (Сборник трудов господина Цзин Чуаня). Т. 2.). В нем красочно описаны техники боевого искусства, которыми в совершенстве владели даосы с горы Эмэйшань. Они были такими крепкими, что от одного удара ногой «твердые камни раскалывались, обращаясь в пыль». В их боевой технике «за внешней простотой скрывалось непостижимое мастерство». Умение и пластика этих монахов были настолько совершенны, что «они могли изгибаться в разные стороны, будто бы не имея костей вовсе». Они были такими ловкими, что «казалось, будто руки у них растут по всему телу». Внутренности они тренировали так, что «чудесам не было предела, а дыхание их было беззвучно и полно жизненной силы». От первого и до последнего упражнения они становились сильнее. В книге «Шоубилу» («Записи о фехтовании») историка У Шу эпохи Мин есть глава «Техника владения копьем с горы Эмэйшань». В предисловии к ней сказано, что «эмэйская техника владения копьем заимствована у буддийских монахов с горы Эмэйшань». Данный свиток содержит такие разделы, как «очищение души, самосовершенствование, потребность в покое, потребность в движении, наступление и оборона, изучение обстоятельств, осторожность и осмотрительность, беспокойство, методика диспозиции, снятие ограничений, техника тела и рук, общие положения» и т. п., что свидетельствует о теоретическом богатстве эмэйской школы.

Гора Эмэйшань

С воцарением династии Цин эмэйское ушу стало очень популярным в народе: сформировалось множество связанных с ним направлений, способствовавших расширению техник кулачного боя. Только в этой школе насчитывалось более трехсот видов техник боевого искусства. Кроме известных методов владения копьем и кулачного боя существовали и довольно специфичные стили: холунцюань («огненного дракона»), нюцзяоцюань («рогатого буйвола»), боцзыцюань («стиль хромого»), хоуцюань («обезьяны»), ясинцюань («утки»).

Особенностями эмэйского ушу является взращивание внутреннего при тренировке внешней формы, сочетание твердости и мягкости, системы «двенадцати столбов» и техники рукопашного боя, тела и духа. В начале боя первыми начинают действовать пальцы и ладони. Отработка движений основывается на мягкости и скорости шагов, а техника «уфэнлючжоу» («пяти пиков и шести локтей») — на подвижности. В технике кулачного боя основной акцент приходится на крепость захватов, собранность и готовность, цепкость и точность ударов, пропускание через себя и гибкость, впитывание окружающей обстановки и спокойное действие после изучения противника. В реальном бою требуется распределять движения в соответствии с циркуляцией силы, использовать намерения противника для укрепления своей позиции. Шаги по форме подразделяются на пустые (стойка сюйбу) и длинные, они могут использоваться в стойках «змея», «стрела», «заяц», «челнок».

Эмэйское ушу заметно выделяется среди многочисленных школ боевых искусств Китая, обогащает их и обладает большой ценностью для ушу в целом.


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание