История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
393
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Ушу горы Кунтуншань: на Великом шелковом пути

Гора Кунтуншань находится в провинции Ганьсу, к Западу от города Пинлян. Она относится к горной цепи Люпаньшань и является первой горой на выходе с территории внутреннего Китая по древнему Великому шелковому пути. Исторически это одна из известнейших вершин в даосизме. Ее название восходит к даосскому понятию совершенно пустого, чистого и естественного[14].

Кунтунское ушу представляет собой боевую школу мирян-последователей даосизма. Его истоки прослеживаются еще в глубокой древности. В словаре «Эръя» сказано: «На горе Кунтун люди занимаются военным делом». Согласно преданиям, кунтунское ушу было создано известным даосским монахом эпохи Тан Фэй Хунцзы, происходившим из провинции Ганьсу.

По разным причинам сохранилось очень мало документальных материалов на эту тему, многие из них считаются утерянными. Кунтунское ушу подразделяется на восемь направлений, каждое из которых включает в себя более десятка технических комплексов кулачного боя.

Школа фэйлун («летящего дракона») — это самая первая школа, сформировавшаяся в кунтунском ушу. В нее входят техники кулачного боя, использования ладони, дао, копья, меча, шеста, заступа, двойного крюка, двойного кнута.

Школа чжуйхунь («духовного поиска») характеризуется многообразием атакующих движений и устойчивым прессингом. Наибольшей популярностью в ней пользуются одноименные техники владения шестом, двойным крюком, двойным заступом, двойным кнутом.

Школа домин («отнятой жизни») отличается яростным темпом, отсутствием передышек. В ней имеются более десяти связанных между собой комплексов владения кулаком, ладонью, мечом, шестом.

Школа цзуймэнь («пьяного стиля») подразделяется на «вэньбасянь» («прикладной стиль восьми бессмертных») и «убасянь» («боевой стиль восьми бессмертных»). В первом делается акцент на непосредственном копировании состояния опьянения, а во втором — конкретно на таких движениях, как прыжки, падения, хлопки, резкие смены направления, перебежки. В школе пьяного стиля достаточно много связанных комплексов. Так, у прикладного «пьяного кулака» есть своя боевая разновидность, у прикладного стиля пьяного фехтования — своя, и так со всеми остальными. Существуют также законченные комплексы владения кулаком, ладонью, дао, копьем, мечом, шестом, крюком, заступом, кнутом.

Техники школы шэньцюань («священного кулака») (или тайцзимэнь — «школа Великого предела») направлены больше на атаку, нападение, чем на защиту. Мастер школы «священного кулака» в бою подобен летящему дракону, его движения непредсказуемы и таинственны, а сила его ци может ранить врага. Различные виды вооружения также оказываются связанными с ци для усиления поражающего воздействия. Это — истинное кунг-фу в рамках различных школ боевых искусств Кунтуншаня. В этой школе также существует более десятка комплексных техник владения кулачным боем, ладонью, техникой толкающих рук, дао, копьем, мечом, шестом.

Создание школы хуацзя («фресочная») было связано с изображениями летящих полубогинь-апсар с фресок в Дуньхуане. Она характеризуется совершенством формы, высоким мастерством атаки и хорошо подходит для женских тренировок. В рамках данной школы существует более десятка последовательных технических комплексов, среди которых следует назвать чушуй фужун («распустившийся лотос»), сянпяо юйтин («сад благоухающих ароматов»), сяоао цянькунь («сражающиеся Инь и Ян»), фэнлюшань («воздушный веер»), таохуашань («персиковый веер»), хуацзяцюань, одноименные техники владения копьем и мечом. Довольно популярные в настоящее время стили муланьцюань («магнолии»), а также одноименные техники веера и меча (муланьшань и муланьцзань соответственно. — Примеч. пер.) появились благодаря видоизменению кулачного стиля школы хуацзя.

Школа цибинь («выдающегося воина») — самая самобытная из всех школ кунтунского ушу. Главная ее особенность заключается в небольших размерах используемого оружия и необычной тактической расстановке в бою. Среди используемых в ней типов вооружения можно назвать диск с лезвиями, боевой веер, «тигровую корзину»[15], «летающие когти» (трос с крюком на конце), метлу, цеп, железную пипу, паньгуаньби (оружие в виде кисти), паньтяньин (метательное оружие с грузом), боевой колокол тайтун и т. д. Из методов тактической расстановки используется строй Великого предела, Большой Медведицы, восьми триграмм, круговой засады, двенадцати символов, двадцати четырех демонов, двадцати восьми зодиакальных созвездий, тридцати шести летящих драконов, сорока восьми побежденных чудищ, шестидесяти четырех гексаграмм, равных небу, восьмидесяти одного сокровенного исчисления судьбы.

Школа сюанькун («сокровенной пустоты») представляет собой одну из тайных школ в рамках ушу Кунтуншаня. В ней практикуются восемь древних форм Великого предела и безотносительная, дхармическая духовная работа. Она относится к величайшим достижениям кунтунского ушу благодаря технике внутреннего совершенствования в сочетании с методикой лечения, основанной на иглоукалывании, фитотерапии, использовании «И-цзина» («Книги перемен») и гимнастики цигун, известной как «врачевание и очищение по И-цзину».

Паньгуаньби

Особенностями кунтунского ушу является акцент на мягкости и прекрасном. Тело, поступь и движения пальцев оказываются искривленными, выгнутыми, что очень сильно сближает технику с танцем и делает ее зрелищной. Атакующее движение рождается на пике спокойствия, в нем взаимно сочетаются твердость и мягкость. Используемые предметы отличаются небольшими размерами, легкостью, гибкостью, необычностью. Среди них встречаются веер, метла, меч, диск с лезвиями, рукоять хлыста и т. п. Сегодня в кунтунском ушу также существуют стили сюаньхэцюань («черного журавля») и «тяоцзы-гуна» («повелителя лент»).

Ушу Кунтуншаня тесно связано с даосскими техниками, оно требует отсутствия мыслей и знаний для того, чтобы вся полнота пути-дао и энергии-ци могла проявиться. Эта школа обладает высокой ценностью для развития современных комплексов боевых искусств.


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание