История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
391
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Дистанционные атаки стиля чанцюань

Чанцюань — один из основных видов кулачного боя в ушу. Самое раннее упоминание о нем встречается в эпоху Мин, в написанной Ци Цзигуаном «Цзисяо синьшу» («Новая книга записей о достижениях»). В ее разделе о техниках кулачного боя говорится: «Среди древних и современных мастеров кулачного боя Сун Тай-цзу владел тридцатью двумя комплексами чанцюань». В трактате «Убянь» («Том о воинском деле»), созданном в эпоху Мин Тан Шуньчжи, сказано: «В ближнем бою необходимо использовать короткие удары, но при отдалении прибегать к чанцюань». Очевидно, что этот стиль образует пару с короткими ударами и включает в себя такие техники, как чжацюань, хуацюань, паоцюань и хуацюань. Общей особенностью этих комплексов является нанесение ударов с большой дистанции, совершенная расслабленность в стойке, активность и быстрота движений, вынос рук как можно дальше, высокие прыжки и кувырки, сочетание твердости и гибкости, чередование быстрых движений с медленными и их разделение, четкий ритм.

Чжацюань

Различные позиции в чанцюане описываются при помощи явлений окружающей природы. Двенадцать базовых требований к изменению движений во время тренировок в нем можно сформулировать так: «Двигаться, как волна, быть спокойным, как горная вершина, подниматься, как обезьяна, опускаться, как сорока, останавливаться, как курица, стоять, как сосна, поворачиваться, как колесо, гнуться, как лук, быть легким, как лист, быть тяжелым, как железо, быть медленным, как сокол, быть быстрым, словно ветер». Тем не менее, изучить эти позиции в полной мере можно только в результате «интуитивного восприятия» и регулярных тренировок.


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание