История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
372
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Останавливающий движение покоем стиль нэйцзяцюань

Стиль нэйцзяцюань («внутренней семьи») принадлежит уданской школе. В основе его принципов лежит остановка движения покоем и преодоление твердого мягким. Большая часть его приемов сосредоточена на защите, и свое название он получил в противопоставление активному атакующему шаолиньскому стилю вайцзяцюань («внешней семьи»). Истоки нэйцзяцюань, согласно написанному Хуан Цзунси «Ван Чжэннань мучжимин» («Эпитафия Ван Чжэннаню»), «восходят к Чжан Саньфэну династии Сун». В этом стиле шаолиньское ушу сочетается с техниками укрепления внутренних органов, упражнения «для тренировки мышц, костей и кожи» — с тренировками для развития «семени, пневмы-ци и духа». В результате изменений в шаолиньской школе и появился нэйцзяцюань. Этот стиль руководствуется принципами даосской философии и ее теоретическими основами, заключенными в медицине, изучении гексаграмм, внутренней алхимии и т. п. Таким образом, в нэйцзяцюане кулачный бой сочетается с укреплением организма.

В техническом плане он делает акцент на остановку движения покоем и нанесение противнику ответных ударов. Тренировки, направленные на укрепление внутренних органов, разработаны в нем самыми просветленными мастерами. В «Ван Чжэннань сяньшэн чжуань» («Жизнеописании господина Ван Чжэннаня»), составленном Хуаном Байцзя, дается исчерпывающее описание техники этого стиля. Так, «его главный метод состоит в том, чтобы дать отпор врагу», среди контратак имеется четырнадцать видов «полной блокировки», тридцать пять основных приемов для рук и восемнадцать — для ног, семьдесят два броска и тридцать пять захватов.

Большое внимание уделяется «нажиму на энергетические точки организма», то есть осознанному физическому воздействию на определенные активные центры на теле соперника во время контактного боя. Эти точки неожиданно прижимают пальцами, локтями, коленями для блокировки циркуляции энергии-ци. В результате противник может испытать боль, судороги, головокружение и даже погибнуть. Такие центры называют точками обездвиживания, онемения, потери сознания и смерти. Считается, что на каждую из четырех разновидностей приходится по девять точек, итого — тридцать шесть. Кроме того, в стиле нэйцзяцюань используют пять секретных методов: «уважение, собранность, действие кратчайшим способом, силу, резкость». Они значительно обогащают методику кулачного боя.


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание