История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
393
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Всемирно известный тайцзицюань

Тайцзицюань («кулак Великого предела») — классический пример спортивных упражнений для развития долголетия, изобретенных в Китае. Его принципы сводятся к следующему высказыванию: «Макушка головы должна быть обращена к Великому пределу, грудь — наполнена восемью триграммами, а ноги ступать по пяти первоэлементам». Основная концепция стиля — «поиск квадрата в круге», движения — гибкие и плавные; требуется полная расслабленность плеч и локтей, наполненность груди, округление спины, сохранение вертикальной осанки, опускание таза, расслабление поясницы, свобода в бедрах и ровная посадка головы. Основная стратегия тайцзицюаня сводится к «вытягиванию при движении по ломаным линиям» для того, чтобы «заставить противника провалиться в пустоту». Главный принцип — «абсолютно прямая поза». Кроме того, требуется «ведение добросовестного, порядочного образа жизни». Поэтому, занимаясь тайцзицюанем, нужно помнить, что не понимая «круглое» невозможно достичь Великого предела, а без «квадратного» Великий предел не будет полным. Тайцзицюань — это комплекс упражнений, в ходе которых в результате движений конечностей кровь начинает лучше циркулировать по сосудам, а энергия — по каналам и меридианам. В процессе тренировок большое внимание уделяется «единству шести компонентов»: рук и ног, локтей и коленей, плеч и бедер, сердца и мысли, мысли и пневмы-ци.

В ходе тренировки сознательная деятельность человека направлена внутрь себя. Путем концентрации сознания необходимо сосредоточить ци в точке даньтянь. Это способствует сознательной активизации и повышению функционала человеческого сознания, устранению бесполезных размышлений и сомнений. Одновременно с этим происходит активная мыслительная деятельность, с помощью которой регулируется психологическое состояние человека и достигается положительный эффект питания тела и духа. Тайцзицюань — это род спортивных занятий, сочетающий внешнее и внутреннее и направленный на достижение душевного равновесия.

В тайцзицюане существует тринадцать базовых техник: отражение, откатывание, нажимание, толкание, притягивание, раскалывание, удары локтем и плечом, наступление, отступление, взгляд влево, взгляд вправо и равновесие. В процессе выполнения парного упражнения туйшоу («толкающие руки») требуется останавливать движение покоем, преодолевать твердое мягким, избегать полноты и, устремляясь в пустоту, заимствовать чужую силу для ее приложения. Акцент ставится на том, что все имеет объективную направленность, изменяется вместе с человеком и останавливается по собственной воле. Поэтому лейтмотивом данного стиля является прислушивание к силе, ее понимание.

Помимо рукопашных техник в тайцзицюане присутствуют комплексы упражнений с мечом, дао, копьем, практики парных занятий туйшоу и т. п. Постоянные тренировки благотворно сказываются на работе центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Из-за выраженного оздоровительного и общеукрепляющего эффекта занятия тайцзицюанем распространены не только в Китае, но и завоевывают все большую популярность за его пределами, расширяя сферы своего влияния.

Ян Лучань — основатель стиля тайцзицюань семьи Ян

Среди школ тайцзицюаня необходимо выделить Чэнь, основанную мастером Чэнь Вантином; Ян, созданную Ян Лучанем; У, разработанную У Юйсяном; У, придуманную отцом и сыном У Цюанью и У Цзяньцюанем; Сунь, изобретенную Сунь Лутаном.

Тайцзицюань обладает глубоким культурным содержанием. Он поднял ушу на совершенно новый культурный уровень. В нем не только воплотились концепции жизненной философии китайского народа и понимания человека и космоса, но и отразилась мудрость всей китайской нации.


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание