История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
392
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Подражательный стиль сянсинцюань

Стиль сянсинцюань («кулак подражания форме») носит также название «фаншэнцюань» («кулак подражания живому»). Его атакующие и защитные техники искусно строятся на некоторых особенностях жизненного поведения или движениях людей и животных. Идеи данного стиля основаны на подражании и отличаются одинаково пристальным вниманием как к форме, так и к смыслу. В нем можно выделить разновидности «обезьяны», «когтей ястреба», «змеи», «богомола», «утки», «скованный стиль У Суна», «пьяный кулак». Приемы и движения в сянсинцюане необычайно разнообразны. Его форма воплощается в стойке, а дух передается через мысль. Этот стиль характеризуется высокой подвижностью. Названия большинства стоек произошли по аналогии с соответствующими животными, например: «белый журавль расправляет крылья», «золотой петух на одной ноге», «кувырок ястреба», «коршун расправляет крылья».

Сянсинцюань имеет богатую историю. Например, в трактате «Шаншу» («Книга истории»)[17] приводятся «рисунки ста зверей». Из третьей могилы династии Хань в Мавандуе, близ города Чанша, были извлечены шелковые картины эпохи Западной Хань, на которых присутствует подписанное изображение «мытье обезьяны» из «схемы упражнений даоинь». Это говорит о том, что уже в период Западной Хань существовал «танец обезьяны». Впоследствии врачи Лю Ань и Хуа То разработали известные комплексы «игры пяти зверей» и «игры утки-мандаринки», которые можно рассматривать как одну из составляющих сянсинцюаня. Данный стиль включает два аспекта: подражание форме и усвоение идеи. Первое основано на копировании движений животных и людей с целью достижения полного соответствия и не обладает выраженной боевой ценностью. Второе, наоборот, подразумевает использование сильных сторон ударов животных для оптимизации движений, а это особенно значимо для боя. Сянсинцюань не только укрепляет тело, но и развивает образное мышление. Его комплексы кулачного боя формируются на основе либо движений животных, либо — особых принципов поведения человека, например, движениях пьяного: «нужно быть подобно пьяному, но не пьяным», «иметь форму пьяного, но не быть пьяным в мыслях» для того, чтобы сымитировать шатание, спотыкание и другие действия. Все эти движения на самом деле будут иметь скрытый замысел покачивания, наступления, прыжка или перемещения; ложные удары по-настоящему достигнут цели; атака, направленная в одну сторону, неожиданно поразит другую. Все это соответствует глубоким эстетическим потребностям человеческих привычек и обусловливает наличие у него крепкой основы для широкого наследования.


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание