История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
392
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Известный в Китае и за его пределами стиль Шаолиня

Начиная с эпохи Хань, занятия боевыми искусствами на центральных равнинах страны достигли определенного уровня. Особенно это касается Шаолиня, который после периодов Суй и Тан стал основным центром изучения кунг-фу. Шаолиньские монахи создали традицию изучения боевых искусств, чтобы обеспечить защиту монастыря и охрану законов. Они активно усваивали ключевые традиции основных школ и направлений кулачного боя, сочетая их с собственными техниками кунг-фу. В результате этого сформировался богатый по содержанию и мастерству шаолиньский стиль, который оказался не только неразрывно связан со всеми основными направлениями боевых искусств в Китае, но и оказал существенное влияние на школу Эмэйшаня, наньцюань, синъицюань и тайцзицюань.

Кулачное искусство шаолиньской школы

Шаолиньский стиль направлен не только на укрепление тела, духа и боевых способностей, но и на установление «единства кулачного боя и философии Чань». Основной целью тренировок становится преодоление собственных возможностей и обретение, согласно учению Чань, сокровенного знания и высшей мудрости. В богатом культурном содержании заключается главное отличие шаолиньского ушу от остальных.

Школа Шаолиня уделяет основное внимание защитно-атакующим движениям, которые связаны в комплексы приемов. Акцент ставится на сочетании динамики и покоя, равновесии Инь и Ян, взаимопроникновении твердого и мягкого. Во время передвижения соблюдается принцип «единства шести компонентов»: ноги должны работать в сочетании с руками, локти — с коленями, плечи — с бедрами, сердце — с мыслями, мысли — с пневмой-ци, пневма — с силой. Шаолиньское ушу обладает наиболее разработанной системой, самым большим количеством стилей и широчайшим содержанием. Согласно «Шаолиньсы цюаньпу» («Учебник кулачного боя монастыря Шаолинь»), в нем насчитывается пятьсот сорок четыре приема, из которых сто восемь относятся к кулачному бою, сто девяносто три — к бою с оружием, семьдесят два являются особыми приемами (захват, удар или удержание) и еще сто семьдесят один носят смешанный характер.

В правление императора под девизом Ваньли династии Мин известнейший мастер боевых искусств из монастыря Шаолинь Сюаньцзи посвятил свою жизнь изучению принципов кулачного боя. Секреты своего учения он передал Чэнь Сунцюаню и Чжан Минъэ. В начале эпохи Цин Чжан Кунчжао на основе уроков Чжан Минъэ составил канон кулачного боя «Цюань цзин». Впоследствии, в период правления императора под девизом Сяньфэн большое влияние на передачу и развитие шаолиньского ушу оказали труды Ван Цзуюаня «Нэйгун тушуо» («Наглядная методика внутреннего кунг-фу») и Цзян Пэнчжо «Шаолинь даньдао пу» («Шаолиньское руководство по владению даньдао»). Система кулачного боя в шаолиньской школе насчитывает более сотни разновидностей. Среди ее основных технических комплексов следует упомянуть следующие: восемнадцать рук архатов, шаолиньский малый хунгар, шаолиньский большой хунгар, лоханьцюань («стиль архата»), мэйхуацюань («кулак сливового цветка»), чанху синьимэньцюань («кулак школы сердца и мысли, защищающий издали»), шаолиньский чаоянцюань («кулак, обращенный к Солнцу»), шаолиньский паоцюань («пушечный кулак»), мэнхуцюань («кулак свирепого тигра»), цзуйцюань («стиль пьяного»), люхэцюань («кулак шести соответствий»), хоуцюань («стиль обезьяны»), хэйхуцюань («черного тигра»).

О разнообразии вооружения в шаолиньском ушу лучше всего говорит выражение «восемнадцать видов оружия». Самой известной техникой здесь является владение шестом, которое подразделяется на следующие виды: шаолиньгунь («шаолиньский шест»), юаньхоугунь («шест обезьяны»), фэнхогунь («ветра и огня»), иньшоугунь («темной руки»), даечагунь («шест великого чудовища»), шаохогунь («шест огня»), шаоцзыгунь («шест весла»), сяомэйхуагунь («малого сливового цветка»).

Монахи монастыря Шаолинь упражняются в искусстве владения дао

Шаолиньское искусство владения дао отличают сила и стремительность. Можно выделить следующие его разновидности: шаолиньский чаньтоудао («танцующий дао»), шаолиньский чуньцю дадао («большой дао весны и осени»), шаолиньский куньлунь шуандао («двойной куньлуньский дао»), цисин даньдао («одинарный дао Большой Медведицы»), баоюэдао («дао охвата Луны»), фото ходао («огненный дао Будды»). Одним из самых наиболее используемых типов оружия в Шаолине является меч. Если верить одному выражению, то во время танца с мечом достигается изящество и свобода, а поступь становится как у летящего дракона. Среди шаолиньских техник владения мечом следует выделить такие: шаолиньский цянькуньцзянь («меч цянькунь»), шаолиньский дамоцзянь («меч дхармы»), утанцзянь («меч пяти залов»), цинлунцзянь («зеленого дракона»), шисинцзянь («десяти фигур»), байюаньцзянь («белой обезьяны») и т. п. Также следует упомянуть такие виды оружия, как трехзвенная палка, колотушка, булава с шипами, парные кольца, серповидная алебарда, веревка с грузом, сдвоенный стилет и другие.

Шаолиньскую систему кулачного боя характеризуют упорядоченная структура, простота движений, ритмичность, стремительность, жесткость приложения силы и другие стилевые особенности. Ее приемы известны своей сжатостью и содержательностью, простотой и практичностью, ловкостью и изменчивостью. Подъемы и приседы, атаки и отходы выполняются на одной линии. Требуется, чтобы «бой мог проходить в ограниченном пространстве». Для этого во время контактного боя требуется то отступать, то приближаться, при этом ноги не должны перемещаться больше, чем на два-три шага. Обязательным является соблюдение принципов «единство тела и духа», «ни прямота, ни кривизна», «совмещение кулачного боя и учения Чань», «единство защиты и нападения», «совмещение внешнего и внутреннего».

Искусство Шаолиня

Шаолиньское ушу, основанное на кулачном бое и владении шестом, характеризуется не только высоким техническим уровнем, но и богатым культурным содержанием. На сегодняшний день оно уже стало одним из символов признания национальной китайской культуры в многоязыковой глобальной среде. Сейчас в мире насчитывается несколько тысяч людей, которые хотели бы приехать в Шаолинь и пройти там курс обучения кунг-фу. Шаолиньский стиль стал всемирно известным источником культурного богатства и теперь постепенно выходит из монастыря во внешний мир.


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание