История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
393
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Боевые заслуги и отважные герои

«Герой»[18] — это впечатляющее, но предельно скрытое понятие. В этом уникальном для Китая культурном, социальном и историческом феномене прослеживаются тенденции традиционной китайской этики и морали. В некотором смысле этот термин укоренился в китайском менталитете, став его уникальной составной частью.

В словаре «Море слов» («Цыхай») этому понятию дается следующее объяснение: «В древности так называли человека, поддерживающего слабых, оказывающего сопротивление сильным, готового проявить отвагу в борьбе за справедливость». Как следует из иероглифов, составляющих это понятие, — «воинское дело» и «герой», этим можно было заниматься, только овладев боевым искусством. Под воинским делом можно понимать силу, боевое искусство. В нем отразилось желание народа на упорядочивание общественной жизни и получение признания посредством воинской силы и умений. Юся — это совершение благородных поступков во имя справедливости. Оно воплощает морально-этические надежды людей на достижение совершенного общества. Высшей формой «военного дела» является «недопущение убийства», а высшим идеалом юся — «жажда искоренения несправедливости в Поднебесной». Юся является целью, а «военное дело» — средством. Их высшее предназначение — построение идеального мира.


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание