Анатомия боевых искусств

Норман Линк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга с подробными анатомическими рисунками наглядно демонстрирует, как работают мышцы тела во время выполнения ключевых приемов различных боевых искусств.

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:59
0
449
124
Анатомия боевых искусств
Содержание

Читать книгу "Анатомия боевых искусств"



АНАТОМИЯ БОЕВЫХ ИСКУССТВ


Каждое движение, которое мы совершаем — будь то нахождение в сидячем или стоячем положении, бег или удар, — требует отточенной работы 250 скелетных (или произвольных) мышц, которые управляют движением 206 костей в нашем организме. Эти кости можно подразделить на следующие группы:

• 29 костей головы и шеи

• 2 ключицы (эти кости ломаются чаще всего)

• 2 лопатки

• 26 костей позвоночника, или позвоночный столб

• 24 ребра

• Грудина

• 2 тазовые кости

• 60 костей рук (по 3 в каждой) и кистей (по 27 в каждой)

• 60 костей ног (по 4 в каждой) и ступней (по 26 в каждой)

Если говорить коротко, то каждая группа мышц выполняет специфические функции и зачастую связана с другой мышцей или группой мышц. Бицепсы, к примеру, отвечают за сгибание рук в локте, тогда как трицепсы — за выпрямление рук. Напряжение бицепса приводит к сгибанию руки; в то же самое время трицепс находится в расслабленном состоянии. Любое нарушение в такой игре противоположностей может повлиять на движение (например, сильно развитые бицепсы будут препятствовать полному вытягиванию руки). На последней странице настоящей книги представлена иллюстрированная схема мышц и движений, которые они выполняют (схема снабжена числовыми обозначениями). В приложении вы также можете найти схемы, показывающие ключевые мышцы и их функции.

В «Анатомии боевых искусств» не рассматриваются 29 костей головы; они упоминаются только для того, чтобы подчеркнуть, что голову необходимо защищать (как в случае с ударом в челюсть во время выполнения падения назад). Движения оставшихся 177 костей и мышц, приводящих их в движение, это как раз то, что делает боевые искусства такими интересными и трудными для освоения. Если навыки данного вида спорта демонстрируются правильно, то боевые искусства представляют собой не просто набор движений, но их настоящую гармонию. Это делает процесс выявления мышц, задействованных в выполнении любого из рассмотренных приемов, довольно трудной задачей. Даже такие на первый взгляд легкие приемы, как обратный удар кулаком, требуют от спортсмена выполнения определенных движений в определенной последовательности и в определенном временном промежутке.

В настоящей книге также не описаны мышцы, задействованные на каждом лапе выполнения каждого приема; вместо этого в книге рассмотрены ключевые мышцы и кинетические группы, необходимые для выполнения этих приемов. Мы надеемся, что но поможет вам пересмотреть ваше восприятие определенных приемов и найти способы для улучшения техники их выполнения.


Скачать книгу "Анатомия боевых искусств" - Норман Линк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » Анатомия боевых искусств
Внимание