История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
393
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Ушу и основы жизни

В китайском ушу семя, энергия-ци и дух получили название «трех драгоценностей», которые непосредственно связаны с жизнедеятельностью человека. Обретение долголетия, согласно ушу, тесно связано с перечисленными категориями, с использованием сознания для питания духа. Мысль должна питать пневму, дыхательные упражнения — разрабатывать ее; в свою очередь, пневма-ци разгоняет кровь, обеспечивая циркуляцию по всему телу. Она должна управлять телом через движения всех членов, мышц, суставов и сухожилий, способствуя очищению энергетических каналов тела и его общему оздоровлению.

Обретение долголетия имеет следующие особенности:

1. Теоретическая основа ушу сводится к Инь-Ян, полым и пустым органам, пневме-ци и крови, энергетическим каналам и другим аспектам. Базовыми требованиями к выполнению движений являются взращивание семени, укрепление пневмы и разработка духа. Тело закаляется в процессе изменения формы. Теория Инь-Ян позволяет управлять пустотой, наполненностью, динамикой и покоем во время движения; при помощи открытия, закрытия, подъема и выпуска энергии выполняются сгибания и разгибания, наклоны и подъемы. Использование целостных концепций объясняет органическое единство формы, тела, пневмы-ци, крови, внешнего и внутреннего в рамках достижения долголетия при помощи ушу. Каждый оздоровительный прием ушу тесно связан с концепциями долголетия.

2. Обретение долголетия подчеркивает комплексность мышления, дыхания и телодвижений. Иными словами, упор делается на единство концентрации сознания, регулирование дыхания и изменения формы. Концентрация сознания подразумевает сосредоточение на своих мыслях, а регулирование дыхания — его строгий контроль. Изменение формы указывает на движение тела; единство говорит о взаимной сочетаемости всех перечисленных аспектов. Необходимо стремиться к единству формы и духа, сочетанию пневмы-ци и мысли, взаимному проникновению пневмы и формы, чтобы тело было гармоничным как снаружи, так и внутри. Движение и покой должны быть размеренными, только в таком случае достигается оздоровительный, общеукрепляющий эффект.

3. Одной из основных особенностей достижения долголетия в ушу является совмещение достоинств различных школ в едином комплексе. В процессе практических занятий по укреплению организма люди получили достаточно богатый и ценный опыт, сформировав методику обретения долголетия, наполненную специфическим китайским характером и включающую в себя дыхательные упражнения, гимнастику и цигун. Из методик контроля дыхания берут свое начало такие комплексы, как «игры пяти зверей» и «восемь кусков парчи», а из тренировок боевых приемов — тайцзицюань, тайцзицзянь и т. п.

Обретение долголетия в движении и в покое представляют собой две самых ценных методики в ушу. Сравнивая их, можно сказать, что тренировки в движении позволяют укрепить силу и повысить работоспособность, поскольку в движении рождается Ян. В свою очередь, преимущество тренировок в покое помогает экономить силу, чтобы свет жизни долго не угасал в человеке, так как покой порождает Инь.

Теории достижения долголетия благодаря ушу проникли в традиционные теоретически системы конфуцианства, буддизма, даосизма, медицины и других видов боевого искусства. В особенности, большое внимание уделяется познанию жизни, делается акцент на необходимости соответствия природным законам и ритмам, поиске духовного освобождения. Можно сказать, что методики достижения долголетия в соответствии с ушу имеют как культурный, так и технический уклон. Рассматривая их в комплексе, можно утверждать, что это — культура жизни, метод которой — философский, направленный на индивидуальное постижение, понимание жизни и практики. Основной целью является изучение человека и служение ему. Это — отправной и конечный пункт жизнедеятельности и реализации ценностей.

Некоторые полагают, что спорт и физкультура помогают достичь долголетия, а питание жизни при помощи ушу — это и есть занятия физической культурой. Тем не менее, содержание данных понятий вовсе не идентично.

Дело в том, что спортивное оздоровление делает акцент на закаливании различных частей тела, укреплении скелета и мускулатуры, растягивании сухожилий, активизации энергетических меридианов, благодаря чему и обеспечивается общеукрепляющий, оздоровительный эффект. В свою очередь, достижение долголетия при помощи ушу подчеркивает необходимость как тренировок для укрепления внешнего тела, так и важность внутренней закалки — взращивание «семени, пневмы-ци и духа». Такие термины как «взращивание пневмы, духа и накапливание силы за счет семени» представляют собой образное описание методики достижения долголетия при помощи ушу. В процессе спортивных оздоровительных тренировок за счет интенсивности движений из тела удаляется избыточное тепло, благодаря чему организм становится крепким, но в то же время расходуется часть «семени, пневмы-ци и духа». Занятия ушу позволяют укрепить «семя, пневму и дух». Они действуют как неиссякаемый, но экономный источник, способствующий обретению здоровья телом и душой.


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание