История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
393
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Ушу и традиционное питание жизни

В процессе дыхательной гимнастики подчеркивается, что мысль двигает пневму, а тренировка дыхания позволяет тренировать ее. Энергия-ци скапливается в точке даньтянь (в нижней части живота. — Примеч. пер.). Посредством энергии-ци движения кровь разгоняется в сосудах, циркулируя по всему телу. Энергия-ци управляет телом посредством напряжения мышц и движения всего организма, в результате этого все энергетические каналы становятся чистыми. Это благотворно сказывается на состоянии организма, способствуя оздоровлению и обретению долголетия. Древние мудрецы создали такие комплексы, как «игры пяти зверей» и «восемь кусков парчи» для того, чтобы взращивать в теле жизнь и природные качества. Тем не менее в процессе своего развития эти оздоровительные практики глубоко повлияли на подражательные стили кулачного боя в ушу. Таким образом, «игры пяти зверей» и другие комплексы, ведущие свое происхождение из медицинских теорий достижения долголетия, обладают тесной, неразрывной связью с последующими стилями синсянцюань и синъицюань. С другой стороны, методы дыхательной гимнастики и растягивания тела были активно восприняты в дыхательно-тренировочных комплексах ушу. Например, такие техники, как «пневма-ци наполняет даньтянь», «усилие исходит от пневмы-ци» и «дыхание для питания пневмы-ци» используются для регулирования темпа, скорости и силы движений в ушу. Тренировки внутренних органов на самом деле имеют довольно большое сходство с методиками дыхания. Поэтому современное ушу относит ранние дыхательные упражнения к своим категориям и включает их в свое наследие. В настоящий момент все большее количество изучающих ушу постигают искусство тренировок на месте, без движения, медитативные практики и динамические упражнения, включая известнейшую «методику дыхания тайцзи». Тем не менее, все они представляют собой видоизменения древних комплексов «игры пяти зверей», «восемь кусков парчи», «методов изменения мышц и сухожилий» и относятся к дыхательным техникам.

Схема дыхательных упражнений (извлечена из третьей могилы династии Хань в Мавандуе, провинция Хунань)

Рассмотрим эти комплексы подробнее.

«Игры пяти зверей»

Под зверями в древности подразумевались все животные существа. Игра означает непринужденное действие, забаву. Упражнения этого комплекса предназначены для закаливания организма и основаны на подражании движениям пяти зверей — тигра, оленя, медведя, обезьяны и птицы.

Методика копирования движений животных и птиц с целью достижения оздоровительного эффекта впервые появилась в эпоху Чуньцю и Чжаньго. В главе «Тщеславные помыслы» трактата «Чжуан-цзы» сказано: «Хождение по-медвежьи и потягивание по-птичьи позволяет думать только о продлении своих лет». Название же комплекса приписывают врачу Хуа То. В «Рассказах о колдовстве» «Хоу Хань шу» («История династии Поздняя Хань») записаны следующие его слова: «У меня есть техника, название которой игры пяти зверей. Первый — это тигр, второй — олень, третий — медведь, четвертый — обезьяна и пятый — птица. Они подходят для того, чтобы прогнать болезни, способствуют укреплению осанки и соответствуют дыхательным упражнениям». С течением времени «игры пяти зверей» передавались от поколения к поколению, постепенно развиваясь и формируя одноименные комплексы различных направлений, которые существуют и в наше время.

Метод изменения мышц и сухожилий

Данный комплекс объясняет физиологические процессы и тренировки с позиций религии, медицины и теории о пяти первоэлементах. При этом было сформировано несколько школ, взгляды которых описаны в различных канонах. Этот метод представляет собой комплекс из двенадцати блоков движений, основанных на подражании тому, как в древности люди молотили рис, перевозили его и помещали в амбар, складировали злаковые культуры. Его особенностью является возможность сочетания твердого с гибким, движения — с покоем, разума — с силой.

В процессе тренировок тело должно быть ровным и естественно напряженным, разум — сконцентрированным, энергия-ци — собранной в точке даньтянь, дыхание — свободным, разум и воля — едиными. Двигаться следует постепенно и равномерно, учитывая силу. В движениях необходимо соблюдать гармонию, соответствующую диафрагмальному дыханию.

Двенадцать позиций «Метода изменения мышц и сухожилий»: «Три тарелки опускаются на землю», «Девять духов вытаскивают саблю», «Выпустить когти и расправить крылья», «Тянуть девять бычьих хвостов», «Поклон», «Зеленый дракон вытягивает лапы», «Крадущийся тигр набрасывается на добычу», «Вилять хвостом», «Сорвать звезды и поменять ковш», «Защитник дхармы преподносит пест» (три позиции)

«Восемь кусков парчи»

Этот комплекс состоит из дыхательных упражнений, обладающих оздоровительным эффектом. Он широко распространился в традиционной народной среде и полюбился людям за красивые движения, напоминающие изгибы парчи, и выраженное общеукрепляющее воздействие. В нем насчитывается всего восемь блоков движений, которые легко заучиваются и являются плавными и неторопливыми. Каждое из них — словно показ прекрасного творения. Все блоки, в свою очередь, связаны с определенными внутренними органами и имеют выраженный оздоровительный эффект. Именно поэтому данный комплекс так полюбился в народе, что его стали сравнивать с изготовлением парчи — прекрасной шелковой ткани.

«Саньцай тухуэй» («Иллюстрированный сборник трех миров»), династия Мин — изображение комплекса «восемь кусков парчи»

Комплекс включает в себя не только простые движения конечностей, но и комплексную методику общеукрепляющего спектра, подразумевающую «осознанное», ритмическое дыхание.

Во время вдоха энергия-ци оседает в точке даньтянь; в момент выдоха отработанный воздух выходит. Дыхание должно быть спокойным и ровным, подобным легкому весеннему ветерку, и невесомым, как гусиное перышко. Обычно вдох делают в момент растяжения или использования силы, а выдох — при сгибе или расслаблении. Для дыхания лучше всего использовать нос, либо рот и нос одновременно.

Занятия комплексом нужно начинать с небольшого количества подходов, увеличивая время занятий с каждой тренировкой, а также количество повторений в каждом подходе. Обычно любой блок движений можно повторять от четырех до двадцати раз. Каждый день весь комплекс можно выполнять по одному-два раза и до такой степени, чтобы пот выступил лишь немного.

Спортивная нагрузка должна определяться реальным состоянием организма. Люди с ослабленным телом могут выполнять комплекс медленно, с экономией сил, равномерно и плавно. После некоторого периода занятий интенсивность тренировки можно увеличить.

«Восемь кусков парчи» характеризуется различным общеукрепляющим воздействием. Данный комплекс способствует повышению подвижности шейных, плечевых, поясничных, коленных и других суставов, укрепляет тонус рук и нижних конечностей, закаляет мышцы грудного отдела, устраняет неправильную осанку, приводящую к появлению горба и кифоза. В процессе тренировок, из-за самопроизвольного формирования диафрагмального дыхания, растягивающих и сжимающих упражнений на конечности и корпус, внутреннее давление в грудной клетке изменяется, увеличивается амплитуда возвратно-поступательных движений в диафрагме, набирают силу брюшные мышцы, увеличивается емкость легких, что улучшает деятельность дыхательного аппарата и кислородный обмен в организме. Все это благотворно сказывается на предотвращении хронического бронхита, эмфиземы и других заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

В зависимости от стиля и метода тренировок комплекс существует в нескольких разновидностях. В зависимости от позы занятий различают сидячий и стоячий типы. По географии региона — Севера или Юга — его разделяют на прикладной и боевой. Стоячий стиль, сформировавшийся в правление императора династии Цин, правившего под девизом Гуансюй, впоследствии стал наиболее устоявшимся и распространенным видом данного комплекса и входящих в него приемов.


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание