История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
368
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Ушу и состязания с представлениями байси

Состязания (или борьба, схватка, бой) дают возможность помериться силами с другим. Они составляют важную часть представлений байси («сто игр»), включая в себя многие элементы ушу. «Представления байси» могут также называться «спортивными соревнованиями», «удивительными состязаниями по борьбе», а иногда и просто «соревнованиями». Их появление относится к эпохе Чжаньго, а расцвет приходится на период Хань. По поводу их истоков существуют две версии: по первой соревнования байси произошли от «обрядов обучения военному искусству», практиковавшихся в армии; по второй, они развились из представлений Чи Ю. Исходя из содержания представлений байси, можно утверждать, что армейские соревнования по изучению боевого искусства и народные сценические техники являются их составной частью.

В эпохи Цинь и Хань состязательные представления были необычайно популярны. Так, в «Жизнеописании Ли Сы» в «Ши цзи» («Исторические записки») сказано: «В то время Эрши Хуан-ди находился в Цюаньгуне, где организовал показательные соревнования», — это представляет собой описание состязательного зрелища в царском дворце. В свою очередь, известный вид состязаний периода эпохи Хань «Хуан-гун из Дунхая» был одновременно популярен как в народной, так и в придворной среде: «Все простолюдины в окрестностях столицы смотрят его в качестве развлечения; и даже императоры не брезгуют любоваться этим состязательным зрелищем». В первом томе «Сицзин цзацзи» («Записки о Западной столице») сказано, что представления Чи Ю, состязания и пьеса «Хуан-гун из Дунхая» полностью относятся к представлениям соревновательного характера и должны включать в себя элементы кунг-фу. Согласно «Ханьшу» («История династии Хань»), в третий год правления

Хань У-ди под девизом Юаньфэн представители всех княжеств собрались в Чанъане. Император организовал там огромнейшие по размаху «соревновательные» представления, на которые собралось поглазеть все население в радиусе трехсот ли. Это говорит о том, что в то время все общество горячо любило «представления байси». В «Записках об У-ди» в «Ханьшу» («История династии Хань») говорится: «Подобное увеселительное представление называется состязанием. По два человека соревнуются в своей силе, искусстве стрельбы из лука и управлении колесницей, поэтому такое мероприятие и получило название состязаний. Оно включает в себя различные развлекательные умения». «Состязание по два человека» указывает на то, что соревнование — это одна из технических разновидностей ушу, наполненная содержанием военных тренировок, а также выполняющая зрелищную функцию.

Фреска с изображением «веселых танцев и соревнований мастеров» из могилы периода Восточной Хань в уезде Хэлиньгэр

В эпохи Суй и Тан небывалую популярность стали набирать «представления байси». Так, во всех крупных городах каждый год в пятнадцатый день первого месяца по лунному календарю проводились масштабные «состязательные зрелища», включавшие в себя искусство подражания животным, акробатику, поднятие тяжестей, трюки с колокольчиком и мечом, хождение на руках.

В эпохи Сун и Юань по причине появления сцен для выступлений (в сунский период их называли «притонами» и «игорными домами») «выступления байси» стали еще более красочными и величественными. Техническое мастерство и эстетическая ценность «представлений» получила дальнейшее развитие и наполнение, открыв для себя новые границы.

Переворот (фреска номер семьдесят девять из пещеры Могао в Дуньхуане, династия Тан)

В течение длительного времени такие движения, как прыжки, повороты, кувырки, перекатывания, падения, хлопки, содержащиеся в соревновательных представлениях, усваивались в ушу, сформировав устоявшийся набор терминов. Это способствовало не только повышению технической составляющей и обогащению зрелищности ушу, но и повлияло на его содержание, популярность в народе, обогатило его техническую базу, а также сформировало такой характерный эстетический принцип, как «в технике есть военное искусство, в военном искусстве есть техника». Таким образом, ушу выделилось на фоне остальных боевых искусств благодаря своему уникальному колориту.


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание