История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
390
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Ушу и цирковое искусство

Ушу и цирк имеют общие корни и существуют, взаимно дополняя друг друга, имеют важную кровную связь. Так, «стрельба из лука» представляет собой самую раннюю разновидность боевой техники, атрибут охоты, появившийся раньше «арбалета». Впоследствии это умение развилось в цирковое зрелищное представление по точности попадания в цель. Сгибание твердых предметов также вошло в цирковой обиход, выйдя из техники обращения с «луком». На основании комплексов под названием «камень с веревкой» и «молот-метеор» были разработаны цирковые представления «водный метеор» и «огненный метеор». Из упражнений древних всадников по овладению искусством езды на конях, разведения и усмирения лошадей постепенно сформировались цирковые номера с этими животными.

Стрелок (фреска из Дуньхуана, провинция Ганьсу; династия Тан)

Древнее ушу часто переплеталось с цирковым искусством, многие виды оружия стали атрибутами сценических представлений. Например, номер «жонглирование трезубцами» произошел от техники владения одноименным видом оружия. В цирковой среде было немало людей, достойно владеющих боевыми искусствами, что благоприятно сказалось на развитии и популяризации ушу. Некоторые из таких мастеров стали руководителями восстаний угнетенного народа против феодального режима. Например, известная канатоходка и знаток боевых искусств Хун Нянцзы была героиней повстанческого войска Ли Цзычэна. В правление императора династии Цин под девизом Канси жил мастер Чэнь Сы из города Тайюань провинции Шаньси, который знал не только ушу, но и цирковое искусство. Предводитель восстания Союза белой лилии Ван Цун-эр тоже была известной циркачкой и при этом прекрасно владела мечом. Поднятый ею бунт сотряс всю государственную систему. Что касается традиционных методов тренировок ушу, то они самым естественным образом были заимствованы цирковым искусством. Например, «внутреннее питание глотком пневмы-ци и внешнее укрепление мышц, костей и кожи» представляет собой общий принцип для тренировок как в ушу, так и в цирке. Мягкие техники и жесткие аспекты тренировок ушу зачастую развивались в самостоятельные, уникальные цирковые номера, которые ставят на сцене и в настоящее время.


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание