Анатомия боевых искусств

Норман Линк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга с подробными анатомическими рисунками наглядно демонстрирует, как работают мышцы тела во время выполнения ключевых приемов различных боевых искусств.

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:59
0
489
124
Анатомия боевых искусств
Содержание

Читать книгу "Анатомия боевых искусств"



Линии силы для выполнения движений: кинетические цепи

Сила требуется не только для выполнения ударов руками и ногами, но также для бросков, прыжков и поворотов, для того чтобы оказаться вне зоны досягаемости для противника. Некоторые люди используют термин «кинетическая цепь» по отношению к силовому движению тела или в случае, когда мышцы работают вместе для обеспечения требуемой линии силы. Несмотря на то что кинетические цепи уже были определены и использованы в работах этих авторов, в настоящей книге рассмотрены шесть основных кинетических цепей. (Разумеется, существует и множество других цепей, которые можно бы было описать, но для большей ясности мы ограничимся рассмотрением только шести из них.) В условиях достаточной сложности даже «простых» приемов боевых искусств, в большинстве случаев две (или более) кинетические цепи функционируют вместе для создания силового импульса в требуемом направлении.

Каждая из описанных ниже шести кинетических цепей отвечает за различный силовой импульс организма. Каждое описание сопровождается относительной эффективностью, скоростью и мощностью, а также несколькими примерами приемов, основанных на данных кинетических цепях.

Ягодичная кинетическая цепь. Движение бедер вперед (его иногда обозначают как выброс таза) обладает средней эффективностью; это медленное и сильное движение, которое обычно используется для выравнивания движения ног по отношению к движению торса или всей верхней части тела. Данная кинетическая цепь является, вероятно, самой сложной для понимания и зачастую выступает ключевым элементом при выполнении упражнений ки и других приемов, направленных на создание силовых движений. Такое название данная кинетическая цепь получила потому, что в ее работе задействованы мышцы задней половины тела — от подколенных сухожилий ног и далее вверх до широкой мышцы в верхней части спины. Ягодичная кинетическая цепь играет важную роль в выполнении обычного обратного удара кулаком и моста при выполнении упражнений на полу.

Кинетическая цепь ног. Эта цепь обладает высокой эффективностью, а создаваемый силовой импульс включает выпрямление ног в бедре, колене и лодыжке. Обычно эта цепь ассоциируется с выполнением ударов ногами и подъемных движений Кинетическая цепь поворота бедер. Эта цепь обладает низкой эффективностью, она медленная, но очень сильная. Поворот бедер тесно связан с движениями ног и поворотами тела, такими как выброс с поворотом бедер.

Боковая кинетическая цепь. Эта кинетическая цепь отличается средней эффективностью, низкой скоростью и средней силой. Она отвечает за повороты тела в одну сторону (такие как боковой удар ногой), за некоторые броски и за многие движения на земле.

Плечевая кинетическая цепь. Эта цепь обладает низкой эффективностью, средней скоростью и достаточно большой силой. Поворот плеч тесно связан с движениями рук и (в меньшей степени) с поворотами тела. Распространенным примером функционирования этой кинетической цепи являются удары руками.

Кинетическая цепь выпрямления рук. Работа этой кинетической цепи включает выпрямление руки в плече, локте и запястье. Данная кинетическая цепь характеризуется высокой эффективностью, очень высокой скоростью и средней силой. Обычно она ассоциируется с выполнением ударов руками, блоков и движений тела вперед.

Четко определенная основа каждой кинетической цепи важна для эффективного перемещения энергии на оппонента. К примеру, расслабленное плечо приведет к затрудненному перемещению энергии во время выпрямления руки при выполнении такого приема, как удар кулаком, а крепкое положение таза позволит сделать более сильный эффективный удар ногой. Таким образом, работа кинетических цепей зависит от групп мышц, отталкивающихся от неподвижных частей тела или от земли.

Рассмотрим упрощенный пример работы множества кинетических цепей при выполнении обратного удара правой рукой:

1. Выдвиньте левую ногу вперед, развернув тело по направлению к оппоненту при помощи правой ноги (ягодичная кинетическая цепь).

2. Напрягите левую ногу (для создания отправной точки удара) и выдвиньте вперед правое бедро, используя мышцы правой ноги и бедер (кинетическая цепь поворота бедер).

3. Напрягая мышцы ног, бедер и торса как основной части тела для выполнения движения, поверните плечи так, чтобы правое плечо оказалось впереди, а левое — сзади (плечевая кинетическая цепь).

4. Напрягая мышцы, выпрямите и поверните правую руку для нанесения удара (кинетическая цепь выпрямления рук). Обратите внимание, что поворот правой кисти, согнутой в кулак, позволяет эффективно расположить две кости в предплечье (локтевой и лучевой костей) вместе так, чтобы напрячь руку. Это позволит более эффективно передать энергию удара в цель.

Представленная выше схема, безусловно, является сильно упрощенной и неполной, однако она иллюстрирует идею о том, что даже «простой» обратный удар является результатом сложной и хорошо скоординированной последовательности действий. Использование динамических (отвечающих за движение) и статистических (отвечающих за напряжение, но не за движение) мышц делает определение временных рамок выполнения движения и, следовательно, процесс выполнения различных приемов, описанных в настоящей книге, очень сложными. Тем не менее попытка разбить данные приемы на их составляющие позволяет нам разработать различные упражнения для придания этим движениям еще большей силы.

Теперь рассмотрим более сложный пример работы кинетических цепей при выполнении удара «бабочка»:

1. Из положения «стоя» поверните тело резко влево и выдвиньте ногу вперед, раздвигая руки и наклоняя корпус параллельно полу (плечевая кинетическая цепь, кинетическая цепь поворота бедер, боковая кинетическая цепь и кинетическая цепь выпрямления рук).

2. Согните левую ногу и продолжайте наклонять корпус и поворачивать его по кругу.

3. Выпрямите левую ногу и сделайте прыжок, выпрямляя правую ногу и занося руки за спину (кинетическая цепь выпрямления ног).

4. Распрямите корпус в середине прыжка (ягодичная кинетическая цепь).

5. Выбросьте правую ногу вниз и вперед, чтобы перенести на нее вес тела во время приземления.

Удар «бабочка»


Скачать книгу "Анатомия боевых искусств" - Норман Линк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » Анатомия боевых искусств
Внимание