Анатомия боевых искусств

Норман Линк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга с подробными анатомическими рисунками наглядно демонстрирует, как работают мышцы тела во время выполнения ключевых приемов различных боевых искусств.

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:59
0
483
124
Анатомия боевых искусств
Содержание

Читать книгу "Анатомия боевых искусств"



Влияние боевых искусств на тело и неправильное выполнение приемов

В целом боевые искусства предполагают определенное воздействие на тело. Это воздействие в основном является очевидным (к примеру, удары ногами и руками в тех видах боевых искусств, которые направлены на совершение ударов, и при выполнении падений и выбросов). Одним из наиболее опасных и смутно описанных результатов влияния любого вида спорта на организм является сотрясение мозга, к которому могут привести удары в голову или сильные повороты головы и шеи. Такие приемы необходимо выполнять очень осторожно, поскольку они могут иметь как краткосрочные, так и долгосрочные последствия. Другие последствия являются менее очевидными; к ним относятся долгосрочные последствия ушибов различных частей тела, включая руки и ступни, о твердые предметы например кирпичи и доски. Многие не осознают, что даже если краткосрочные последствия таких травм могут быть вполне неопасными, в долгосрочной перспективе они могут стать очень серьезными и изменить вашу дальнейшую жизнь (например, артрит).

Основой обучения боевым искусствам является умение наносить удары в живот без последствий. Тем не менее важно помнить, что человек, в отношении которого совершен удар, подвергается опасности, поэтому наносить такие удары можно только в том случае, если вы полностью контролируете ситуацию. Даже опытным спортсменам требуется время, чтобы напрячь мышцы живота для отведения энергии удара от уязвимых внутренних органов. Когда всемирно известному иллюзионисту Гарри Гудини (1874–1926) было немногим больше пятидесяти, он по-прежнему выполнял номера, требовавшие физических нагрузок, что требовало от него поддержания отличной физической формы. Одним из номеров, в которых он демонстрировал свою выносливость, было предложить рослому, сильному молодому мужчине ударить его в живот. Такой номер Гудини выполнял очень часто, и удары не наносили ему никакого вреда. Однажды один молодой человек зашел в гримерную Гудини и неожиданно нанес ему удар в живот, когда иллюзионист не был готов к этому. Через несколько дней Гудини умер от разрыва кишечника.

В первые несколько десятилетий своей жизни люди, решившие привести себя в лучшую физическую форму, должны пересмотреть свое решение — вред, который они наносят своим костям и мышцам, может начать сказываться на их здоровье, только когда им исполнится 40 или 50 лет. Одним из наиболее распространенных долгосрочных последствий являются травмы от удара руками или ногами о твердые предметы, а также травмы локтей и коленей от частого выполнения поворотов и от перенапряжения. Последнее может быть сильно осложнено использованием чересчур высоких нагрузок на лодыжки и запястья.

К другим распространенным мышечным травмам относятся: 1) повторение упражнения до тех пор, пока случается травма (повторное мышечное напряжение) и 2) так называемые вторичные травмы, которые возникают, когда травмированный спортсмен возвращается к тренировкам. Последнее из двух событий приводит к тому, что спортсмен выполняет движения неправильно или не соблюдая баланс тела. К примеру, если у вас травмировано правое колено, вы, чтобы не повредить его еще больше, скорее всего будете придавать дополнительную нагрузку на левую ногу. Это приведет ко вторичной травме, вызванной подобным несбалансированным выполнением упражнения. С практической точки зрения мы понимаем, что спортсмены часто получают небольшие травмы и вынуждены продолжать тренировки. Однако это стоит делать очень осторожно, чтобы избежать дальнейших травм.

Если грамотно изучать и практиковать боевые искусства, негативные последствия для организма можно свести к минимуму. До определенных пределов заниматься боевыми искусствами можно даже в преклонном возрасте.


Скачать книгу "Анатомия боевых искусств" - Норман Линк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » Анатомия боевых искусств
Внимание