История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
393
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Ушу и боевая этика

Китай известен на весь мир благодаря понятию ритуала, находящегося в центре традиционной культуры страны и выражающего всю суть китайской цивилизации. В основе ритуала лежат мораль и нравственность, а акцент делается на внутренних добродетельных качествах. «Мораль» содержит в себе дух ритуала. «Нравственность» способствует сохранению спокойствия и гармонии в обществе. В ушу неизменно «превозносилось военное дело и почиталась добродетель», ценился ритуал и соблюдались моральные нормы. Одна из поговорок гласит: «Прежде чем изучать военное дело, изучи ритуал; прежде чем изучать военное дело, изучи мораль». Это в полной мере выражает культурную особенность «превосходства морали» в процессе обучения ушу и воспитания боевой этики, основанной на моральных нормах и обязательных качествах, которыми обязан обладать ушуист. Соблюдение учеником комплекса этих требований, сформировавшихся в процессе развития ушу, было основным условием овладения военным искусством. Боевая этика оказывала глубокое влияние на духовный рост, моральные аспекты поведения и внутренний мир бойца. Таким образом, «мораль» сочеталась с понятием «искусства», «дела», а приоритет военной деятельности и преклонение перед нравственными нормами стали неотъемлемыми внутренними чертами человека, постигающего ушу.

Понятие «боевая этика» появилось еще в древнекитайской литературе, но в обиход ушу оно вошло сравнительно поздно. Основные его аспекты охватывают категории «человеколюбия, долга, ритуала, искренности, храбрости». От ушуиста оно требует соблюдения требований «моральных норм» в обыденной жизни, в процессе отбора учеников и поиска наставников, получения новых навыков и обучения боевым искусствам, применения силы и оружия. Так, в плане поддержания отношений с другими людьми предполагается, что боец будет смиренным и любознательным, уважающим наставников, великодушным и уступчивым, честным и держащим обещание, скромным и простым. Он должен отказаться от алкоголя и избегать женщин, не делать другим того, чего не желает себе. При выборе учеников и поиске наставников он должен помнить, что в «обучении борьбе мораль должна быть делом первостепенным» и «мастер боевых искусств должен преподавать ритуал, если же нравственность будет несовершенна, то искусство недостойно передачи». С точки зрения получения новых навыков и обучения боевым искусствам, вся жизнь должна быть посвящена пути, а техника — выражению добродетели. Применение силы и оружия требует от ушуиста соблюдения трех вещей. Первая — это физическая сдержанность. Она подразумевает, что во время поединка необходимо «соблюдать меру», а не опрометчиво наносить увечья противнику и легко применять грубую силу. Вторая вещь не допускает оскорбления других людей, под этим понимается словесная сдержанность. Третья — общественная мораль. Она означает, что необходимо соблюдать закон и с помощью боевого искусства приносить пользу окружающим. Кроме того, общественная мораль требует бороться за справедливость, оказывать помощь всем нуждающимся и стоять за правое дело. Боец должен испытывать чувство национального достоинства и быть искренним патриотом своей страны. Все это говорит о том, что ушу из «техники» превратилось в «путь» и стало философией человеческого существования. Оно требует от спортсмена единства и гармонии тела и души. Такой способ воспитания достиг поразительных высот, впитав в себя богатый дух гуманизма.

Боевая этика представляет собой общее убеждение и духовную ценность многих поколений ушуистов. Она является основным средством, регулирующим и определяющим их поведение. В процессе длительного исторического формирования и передачи она стала единым целым с привычными формами человеческого существования, парадигмой мышления, критериями поведения, этикой и моралью, эстетическими ценностями, взглядами на жизнь, привычками и традициями. Боевая этика обрела важное значение в контексте морально-этических концепций китайской нации.


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание