Анатомия боевых искусств

Норман Линк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга с подробными анатомическими рисунками наглядно демонстрирует, как работают мышцы тела во время выполнения ключевых приемов различных боевых искусств.

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:59
0
492
124
Анатомия боевых искусств
Содержание

Читать книгу "Анатомия боевых искусств"



БРОСКИ

В данном разделе рассмотрены только базовые броски, однако именно этот раздел было труднее всего написать из-за сложности данного приема. Поскольку цель настоящей книги — назвать и описать ключевые мышцы, задействованные в рассматриваемых приемах, стоит упомянуть, что бросок состоит из нескольких этапов, на каждом из которых работают разные группы мышц. Из-за ограниченности в объеме мы будем концентрироваться на этапе, на котором происходит бросок тела, а не на подготовительном этапе или этапе нарушения состояния баланса.

Мы выбрали широкий набор бросков, для того чтобы проиллюстрировать различные особенности базовых приемов. Некоторые броски, такие как малый наружный захват и бросок тела вперед, требуют высокой точности исполнения. Другие, такие как выброс с поворотом бедер и фронтальный выброс, требуют большой силы. Выброс плеч и бросок тела вперед подразумевают поворот к оппоненту спиной, в то время как такие броски, как «мешок с рисом» и малый наружный захват, выполняются из положения лицом к оппоненту. Наконец, некоторые броски (например, фронтальный бросок) выполняются в боковой плоскости.

Если говорить проще, обычный бросок можно разделить на три фазы: нарушение баланса оппонента, подготовка к броску и непосредственно бросок. Для каждого из девяти бросков, рассмотренных в данном разделе (хотя стоит упомянуть, что резкий выброс с поворотом представляет собой скорее заключительный этап для некоторых бросков, а не бросок как таковой), мы указываем силу броска; в некоторых случаях мы будем называть ключевые мышцы, задействованные в выполнении движений на подготовительном этапе броска, такие как захват руками, требующийся для нарушения баланса противника. Тем не менее многие другие аспекты выполнения бросков также сложно освоить, или же они требуют длительных тренировок. К примеру, поднятие при выполнении фронтального броска и броска «мешок с рисом» требует силы, балансирования и правильного расчета времени; заключительный этап броска тела вперед также требует силы, балансировки и правильного расчета времени в момент захвата сбитого с ног оппонента. Однако в данном разделе все эти аспекты лишь упомянуты вскользь.

Броски

• Бросок от живота

• Большой наружный захват

• Малый наружный захват

• Бросок тела вперёд

• Выброс плеч

• Резкий выброс с поворотом

• Выброс с поворотом бедер

• «Мешок с рисом»

• Фронтальный выброс


Скачать книгу "Анатомия боевых искусств" - Норман Линк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » Анатомия боевых искусств
Внимание