История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
391
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Восемнадцать видов оружия

В тексте пьесы эпохи Сун «Чжан Се Чжуанъюань» («Чжан Се — первый из сильнейших») есть фраза: «Умение владеть всеми видами оружия». Она означает владение восемнадцатью боевыми техниками и подразумевает не только виды вооружения. В сочинении «Уцзацзу» («Пять частей о разном»), созданном Се Чжаочжэ в правление императора Ваньли эпохи Мин сказано: «К восемнадцати видам вооружений относятся: лук, арбалет, копье, дао, меч, протазан, щит, топор, секира, двузубая алебарда, кнут, четырехгранный кистень, палица, дреколье, двузубец, рогатина, лассо из шелковой веревки, а также — голые руки». Первые семнадцать видов — названия различных типов оружия, а последний, восемнадцатый, — общее название техники кулачного боя.

Классификация оружия зависит от его формы (или принципа действия. — Примеч. ред.) (длинное, короткое, твердое, гибкое, одинарное, парное, с крюком, с шипами, с острием, с лезвием и т. д.) и методики использования (снаряды, для ближнего или дальнего боя, боя с парным или гибким оружием). К метательным видам оружия относятся лук, арбалет, стрелы, мушкет и другие; к длинным — клевец, протазан, копье, шест, дреколье, палица, древко, посох, дубинка, топор, секира, двузубая алебарда, дадао, тесак (на длинном древке), борона, двузубец, заступ; к коротким — меч, дао (с короткой рукоятью), кнут, четырехгранный кистень, крюк, серп, молот, цеп, кольцо; к гибким — цепь и лассо из шелковой веревки. Так, к снарядам относятся метательные ножи и дротики; к оружию дальнего боя — шест с зацепом, двуострый трезубец и другие виды вооружений, полученные совмещением шеста и захватов, либо — при помощи посадки на древко дао или молота; к оружию ближнего боя — хлыст, стилет, парная алебарда, совмещенные серпы, двусторонняя алебарда, короткая пика, железный шест и другие; к оружию для гибкого боя — веревочное копье, трехзвенная палка, трезубец. В свою очередь, все виды борьбы без применения специальных приспособлений или оружия принято называть «борьбой голыми руками».

Летающий трезубец

Оружие в ушу — это атрибут тренировок, который возник в результате видоизменений своих древних видов. Кроме использования на поле битвы, оно развивалось в ходе тренировочных практик, а также исходя из целей защиты или укрепления тела. Сейчас существует множество разновидностей оружия для ушу (образно — «сто видов оружия»), чаще всего используются четыре: кинжал («предводитель»), копье («князь»), меч («владыка») и шест («глава»). Они же входят в современную программу соревнований.


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание