История китайских боевых искусств

Ли Чжуншэнь
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ушу — общее название всех китайских боевых искусств. Эта книга познакомит вас с историей ушу и его особыми техниками, боевой этикой, видами оружия, стилями кулачного боя. Вы узнаете об особенностях ушу Шаолиня, гор Уданшань, Эмэйшань и Кунтуншань, а также о влиянии боевых искусств на культуру Китая.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:03
0
393
41
История китайских боевых искусств
Содержание

Читать книгу "История китайских боевых искусств"



Дао

Дао используется в ушу чаще других видов оружия. Он обладает односторонним лезвием и может быть разным: большим, маленьким, длинным, коротким, ручным, метательным. Различают также даньдао, шуандао и цандао. Строение дао включает в себя острие, клинок, лезвие, тыльную сторону, гарду (ножевой диск) и рукоять. В атаке используются самые острые части — острие и лезвие, а для защиты — широкая и крепкая тыльная часть. К самым применяемым на практике ударам относятся: рубящий, рассекающий, рвущий, летящий, полное отсечение, перерезание, укол, зацеп, ниспадающий, пересекающий, удар тыльной стороной, скрытый, пересекающий, закручивающий, круговой, удар наотмашь из-за головы, царапающий, с давлением, проталкивающий, поддерживающий, разделяющий, связанный, точечный. Они образуют последовательности движений с шагами, перемещениями, прыжками.

Дао помогает ошеломить врага, им удобно выполнять колющие, рубящие и протыкающие движения. Для описания техники его использования в ушу часто применяется термин «дао ци». В древности воины сходились друг с другом в близком бою, поэтому применение дао было повсеместным. Дао как будто пускался в танец вокруг бойца, рассекал со свистом воздух, его Шуандао холодное сияние пугало врагов, которые при одном лишь звуке разбегались прочь — настолько потрясающей была храбрость и воинственность, бодрость и сила некоторых воинов. Этот стиль «свирепого тигра» основывался на строении и способе применения дао.


Скачать книгу "История китайских боевых искусств" - Ли Чжуншэнь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » История китайских боевых искусств
Внимание