Анатомия боевых искусств

Норман Линк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга с подробными анатомическими рисунками наглядно демонстрирует, как работают мышцы тела во время выполнения ключевых приемов различных боевых искусств.

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:59
0
491
124
Анатомия боевых искусств
Содержание

Читать книгу "Анатомия боевых искусств"



УДАРЫ РУКАМИ И БЛОКИ

Удары руками и блоки требуют четко оттренированного применения силы и скорости, которые обычно берут начало от ступней и ног. Сила и скорость проходят по всему телу и выходят наружу через атакующую руку. Приемам, выполняемым руками, обучают с применением различных пропорций скорости и силы в зависимости от физических данных ученика.

Удары руками обычно более быстрые и точные, чем удары ногами. Поскольку масса руки составляет примерно половину от массы ноги, дополнительная скорость компенсирует относительный недостаток массы. Правильный баланс тела и нахождение опорной точки являются ключевыми факторами для нанесения эффективного удара рукой. Другие важные факторы включают площадь атакующей поверхности (удар кулаком при помощи двух костяшек пальцев более эффективен, чем удар аналогичной силы, но выполненный кистью руки) и величину дополнительной массы (то есть силу), которой можно достичь при правильном положении тела при ударе. Данные факторы рассматриваются в главе «Физическая основа нанесения сильных ударов» (стр. 11), однако стоит еще раз подробнее проанализировать их с вашим тренером.

В то время как удары ногой чаще всего более сильные, приемы, выполненные руками (включая блоки), могут быть нанесены с гораздо большей мощностью. Какую силу может создать «хороший» удар? Простой ответ на этот вопрос заключается в том, что сильный удар рукой, такой как обратный удар кулаком, редко имеет силу, превышающую 1000 фунтов, в то время как сильный удар ногой, такой как боковой удар с поворотом, может иметь силу в 2000 фунтов. Для демонстрации эффективности удара рукой в отношении как скорости, так и силы часто используются удары с разбиванием кирпича: классический удар ладонью имеет большую силу, а удар из стойки на руках имеет большую скорость и меньшее время выполнения. Время выполнения, так же как сила и скорость, является существенным фактором для нанесения удара противнику.

Из-за ограниченности в объеме в данной книге мы не рассматриваем подробно основные концепции дыхания и крика во время ударов (кихап, киай и другие). Данный аспект невозможно переоценить, поскольку он помогает сконцентрироваться и скоординировать телодвижения и напрягает основные мышцы, создавая более прочную базу, от которой будут осуществляться все движения. Учитывая тот факт, что руки слабее ног, эти концепции имеют особую важность для выполнения ударов руками и блоков.

Удары руками и блоки

• Фронтальный удар кулаком

• Обратный удар кулаком

• Удар основанием ладони

• Удар задней частью костяшек пальцев ведущей руки

• Рубящий удар ладонь

• Фронтальный удар локтем

• Нижний блок

• Верхний блок

• Наружный блок

• Внутренний блок

• Удар основанием кисти для разбивания кирпича

• Разбивание кирпича из стойки на руках


Скачать книгу "Анатомия боевых искусств" - Норман Линк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Физкультура и спорт » Анатомия боевых искусств
Внимание