Ах, эти деньги!..

Джордж Микеш
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Библиотека Крокодила» — это серия брошюр, подготовленных редакцией известного сатирического журнала «Крокодил». Каждый выпуск серии, за исключением немногих, представляет собой авторский сборник, содержащий сатирические и юмористические произведения: стихи, рассказы, очерки, фельетоны и т. д.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:54
0
215
30
Ах, эти деньги!..

Читать книгу "Ах, эти деньги!.."



*

Перевод с венгерского

Елены Тумаркиной

Рисунки Б. САВКОВА

М., Издательство «Правда», 1964

Родился я в 1929 году. Писательское ремесло интересовало меня с детства. В тринадцать лет я написал драму. Купил толстую тетрадь и исписал ее до последней страницы. Получилась мрачная драма в тридцати шести действиях. Я работал над пьесой долго, поэтому не удивительно, что с течением времени забыл имена некоторых действующих лиц, и в последнем акте у меня случайно вместо главного героя умирал абсолютно посторонний человек, носящий совершенно иное имя.

После окончания средней школы я посещал Институт экономических наук. Мои институтские работы вызвали большую сенсацию: профессорам показалось, что мои рефераты покоятся скорее на юмористических, чем на научных основах. И тогда я полностью посвятил себя писательству. Решил оружием сатиры и юмора за весьма короткий срок, преодолеть все ошибки и недостатки, отсталость, бюрократизм и т. д.

Так, в 1951 году я попал в венгерский сатирический журнал «Лудаш Мати», сотрудником которого являюсь и в настоящее время.

С тех пор я много раз просил у самого себя продления срока, отведенного для ликвидации ошибок и недостатков, отсталости, бюрократизма. и т. д., однако до сих пор еще не закончил эту работу, хотя написал уже много сотен юморесок и сатирических рассказов. Но, несмотря на это, я полон уверенности и надежды.

У меня вышли три юмористические книги («Заноза и бревно», 1961 год, «Чего только не бывает!», 1963 год, и «Горох о стенку», 1963 год).

Кроме «Лудаш Мати», пишу для других газет и журналов, для радио и эстрады.

Надеюсь, дорогие советские читатели снисходительно отнесутся к этой маленькой книжке и вместе с автором посмеются над героями включенных в нее юморесок. Дьердь МИКЕШ


Скачать книгу "Ах, эти деньги!.." - Джордж Микеш бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Газеты и журналы » Ах, эти деньги!..
Внимание