Ах, эти деньги!..

Джордж Микеш
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Библиотека Крокодила» — это серия брошюр, подготовленных редакцией известного сатирического журнала «Крокодил». Каждый выпуск серии, за исключением немногих, представляет собой авторский сборник, содержащий сатирические и юмористические произведения: стихи, рассказы, очерки, фельетоны и т. д.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:54
0
222
30
Ах, эти деньги!..

Читать книгу "Ах, эти деньги!.."



Я НАБЛЮДАЮ

На пустыре появляются несколько рабочих с кирками и лопатами. Я иду в их сторону, вижу, как они разговаривают, опершись на ручки лопат. Спрашиваю:

— Что здесь строят?

— Жилой дом, — звучит ответ, и они продолжают беседу.

«Ну, — говорю я себе, — если работать в таком темпе, дом никогда не будет готов».

Через несколько дней я замечаю, что на пустыре стоит грузовик. Шофер долго разговаривает с каким-то мужчиной в плате и шляпе, потом они трясут друг другу руки, и пустой грузовик уезжает. Молодой человек в берете не спеша крутит сигарету, пожилой, похожий на крестьянина дядя толкает куда-то тачку. Грузовик возвращается пустой, и шофер снова пускается в беседу с мужчиной в плаще. Господи, когда же здесь будет дом? Я нервничаю и наблюдаю.

Две недели спустя я снова провожу осмотр. Котлован в основном уже вырыт, но экскаваторы стоят. Почему стоят экскаваторы? Не понимаю, но не стану раздражаться. Мужчина в плаще углубленно изучает что-то: возможно, проект, а может быть, газету.

Остальные столпились вокруг пего. Конвейер не действует. Не стану расстраиваться, но когда будет готов дом, я не знаю. Во всяком случае, я наблюдаю.

Когда вскоре я снова появляюсь на пустыре, то с удовлетворением замечаю, что стены возведены уже на высоту в полтора метра. Гляди-ка, какие хорошенькие молоденькие девушки работают здесь! Вон та маленькая блондинка очень недурна. Как видно, она нравится не только мне: трое молодых каменщиков подтрунивают над девушкой. Грузовики привозят цемент, по никто не идет разгружать. Почему они не идут разгружать, спрашиваю я вас? Фантастично! Вот я уже нервничаю, весь день испорчен. Длинный, тощий молодой человек любуется стеной. Любуется? Хорошо, хорошо, пусть себе любуется. Не от меня зависит, что дом не будет готов в срок, Я достаточно поволновался.

Через некоторое время я с изумлением констатирую, что два этажа уже готовы. Как видно, им помогло то, что я нервничаю. Но где рабочие? Вон там один, другой правее, и здесь один. Но почему стоят башенные краны? Мне хотят досадить? Хорошенькая маленькая блондиночка поправляет волосы в одном из окон, я тактично отворачиваюсь, не желая ее смущать. Два экскаватора ползают туда и обратно по ухабам. Хотел бы я знать, что нм там нужно. Нет, больше не буду нервничать, пусть делают что хотят, я умываю руки, никакой поддержки от меня они не получат.

Несколько недель я не обращаю внимания на стройку. Она меня не интересует. Однако любопытство снова приводит меня туда. Смотрите, уже пять этажей! Один, два, три, четыре, пять… Порядок! Но как они это сделали? Я оглядываю строительство: два дядьки в телогрейках и шапках-ушанках медленно отбирают кирпичи. Но как медленно! С ума сойти можно! Мысленно я бегу туда, мысленно начинаю с быстротой молнии выбирать кирпичи, мысленно в одно мгновение нагружаю лифт, затем устало отираю потный лоб. Фу, как я измучился! Башенный кран и сейчас стоит без движения. Пожалуйста, я наблюдаю. В вышине копаются несколько человек. Узнать бы, чего они там возятся! Кто-то кричит с пятого этажа: «Яни-и-н!» Яни нигде нет. Конечно! И для чего ему быть здесь?

Но мне все безразлично. Я не стану из-за них нервничать. У меня есть другие дела, пусть на меня не рассчитывают. Когда я в следующий раз прохожу мимо, я отворачиваю голову, чтобы не волноваться, но любопытство грызет меня. Одним глазом я кошусь в сторону стройки и чуть не падаю от изумления: дом готов, его уже красят. То есть не красят. По подвесным люлькам разгуливают маляры, вооруженные кистями и ведрами с краской. Но мне все равно, я расстраиваться не стану. Я только наблюдаю, и с тех лор, как я слежу за мастерами, они не провели кистью ни одной линии. Если так пойдет дальше, дом будет готов только через пять лет. Утомившись от этого зрелища, я быстро удаляюсь.

Три недели спустя я снова осматриваю стройку. Не хочу верить собственным глазам: дом полностью готов, во многих квартирах уже живут люди, па крыше телевизионные антенны, а на стенах дома выразительные детские рисунки.

«Ну, с этим мы управились, — с гордостью устанавливаю я. — Строительство закончили, мне не придется больше нервничать. Думаю, я сделал все, что от меня зависело…»

Поодаль, за углом, пустырь. Рабочие беседуют, опершись на ручки лопат. Спрашиваю, что тут будет. Говорят:

— Жилой дом, — и продолжают разговаривать.

Вот, пожалуйста, снова мне придется волноваться!


Скачать книгу "Ах, эти деньги!.." - Джордж Микеш бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Газеты и журналы » Ах, эти деньги!..
Внимание