Ах, эти деньги!..

Джордж Микеш
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Библиотека Крокодила» — это серия брошюр, подготовленных редакцией известного сатирического журнала «Крокодил». Каждый выпуск серии, за исключением немногих, представляет собой авторский сборник, содержащий сатирические и юмористические произведения: стихи, рассказы, очерки, фельетоны и т. д.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:54
0
192
30
Ах, эти деньги!..

Читать книгу "Ах, эти деньги!.."



ПАГУБНАЯ СТРАСТЬ

Был день зарплаты. Во внутреннем кармане моего пиджака лежал конверт с честно заработанными деньгами и ласково согревал сердце. Я направлялся домой, когда вдруг предо мной вырос Кемень по прозвищу «Книжный червь» и воскликнул:

— Ну, зайдем в букинистический?

Всем известно, что Книжный червь — запойный книголюб. Все деньги он тратит на книги. Рукава пиджака у него обтрепаны, штаны выношены до блеска, а сзади даже светятся, но он не обращает внимания на подобные мелочи. От беспробудного чтения под глазами у него круги, лицо желтое, как страницы древних книг. Он уже был на излечении: его пытались поставить на ноги курсом инъекций скучнейших книг Ленке Байза Беницки и Михая Фельди. Но это не дало никакого результата. Полгода он держался, пил только ром, а затем пагубная страсть вновь овладела им.

— Не пойду, Книжный червь! — гордо и решительно произнес я. — Зря ты меня соблазняешь: я не пойду покупать книги. Дома меня ждут жена и дети. Не пойду, и точка! Я начал новую жизнь…

— A-а, не болтай! — ткнул меня в бок Книжный червь. — Только одну брошюрку за мое здоровье. Я угощаю! Сегодня день моего рождения. Ты мой гость!

— На прошлой неделе у тебя уже был день рождения. Сказал, что не пойду! А раз я сказал, то…

И все же я пошел с ним в букинистический магазин, категорически предупредив:

— Только одну брошюру!

Мой приятель кивнул и клятвенно поднял руку. Переступая порог магазина, я дал себе обет в том, что иду сюда последний раз. Собственно говоря, это прощальный визит. Больше я и близко к магазину не подойду!

Как всегда, в день получки магазин был полон. Нас встретила нездоровая тишина и тихий шелест книжных страниц. Дружки-завсегдатаи подняли головы от книг и тихо поздоровались. Однако многие уже настолько охмелели, что даже не узнали меня. Мутными глазами они уставились на меня из-под очков, а затем снова уткнулись в книги.

Книжный червь принялся лихорадочно рыться в ящиках и совсем забыл обо мне. Нерешительными шагами я подошел к полке и наугад вытащил книгу. Мне посчастливилось: именно эту книгу я искал уже полгода. Обуреваемый жаждой, я жадно листал ее, затем, сладко зажмурив глаза, понюхал. От книги исходил приятный, затхлый аромат. Я почувствовал, как он одурманивает мой мозг и сердце становится легким, словно пушинка.

— Куплю, — пробормотал я, но, взглянув на цену, моментально отрезвел. Молча я поставил книгу на место и уверенными шагами направился прямо к двери. Книжный червь побежал за мной.

— Ты куда? — шепнул он. Руки его были полны книг, глаза косили от наслаждения. Насмешливо улыбнувшись, он приблизил свой пыльный нос к моему лицу и презрительно спросил:

— Домой собрался, к мамочке?

— Пойдем и ты! — умолял я. — Пока еще не поздно!

— Ты за меня не бойся! — грубым, хриплым голосом сказал он. — Иди куда хочешь! Я остаюсь. Я не боюсь жены! Я не считаю каждый грош, как ты. Если хочешь, иди. Никто тебя не задерживает!

Ушел я, как же! Мне надо было доказать дружкам, что не боюсь никого и ничего. Я вернулся к книжным полкам. Книжный червь шел за мной и теперь уже дружелюбно шептал на ухо:

— Купим только одну-две книжечки. Ей-богу! А потом алле марш и домой! Ей-богу!

Полчаса спустя передо мной уже лежало восемь книг. Забившись в прохладный, затянутый паутиной угол, мы вспоминали с Книжным червем старые добрые времена, когда вместе ходили из одного букинистического магазина в другой и проматывали всю получку. Книжный червь дрожащим от умиления голосом припомнил, как мы увели буквально из-под носа нашего общего друга собрание сочинений Йокаи в ста томах.

Мы оставались в магазине до закрытия. Старый добрый букинист несколько раз просил нас удалиться, он хотел закрыть магазин, но мы все бродили среди книг и распевали песню «Шумел, как мышь, а полки гнулись…». Пели, конечно, пиано, как и приличествовало месту, где мы находились.

У магазина я расцеловался па прощание с Книжным червем, который называл меня братом, и, нагруженный книгами, пошел домой.

Жена уже ждала меня.

— Позволь узнать, где ты был?

Эти несколько слов подействовали на меня, как холодный душ. Сначала я только запинался и заикался, а потом принялся оправдываться:

— Понимаешь, кисонька, эта скотина, этот помешанный книжник Кемень, ты знаешь его, Книжный червь… Так вот, он заманил меня в букинистический купить только одну брошюру…


Скачать книгу "Ах, эти деньги!.." - Джордж Микеш бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Газеты и журналы » Ах, эти деньги!..
Внимание