Призрак Надежды

Сергей Новиков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В период постапокалипсиса Лазарь идёт по этому миру, который он устроил сам из-за несчастной любви, созерцает его, впечатляется и мыслит. Серафим и Дианон олицетворяют Добро и Зло во мраке постапокалипсиса, а Лазарь ищет Призрак Надежды

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
222
16
Призрак Надежды

Читать книгу "Призрак Надежды"



Глава 9

Аделаида зашла в помещение, где сидел в размышлениях Киборг.

– Что нового, Аделаида? – вдруг спросил он, – всё унижаешь челядь?

– Тебе теперь искусственные девушки больше по душе? – спросила она его в ответ.

– Меня нет и я есть, – ответил он.

– Да, бедняга, от тебя осталась одна голова.

– Если хочешь, я могу устроить тебе тоже самое, – озлобился он.

– Если хочешь, тебя пристрелят и похоронят.

Киборг замолчал.

– Я поняла, твой разум жив, но тебя нет. Это ты хотел сказать? И к тому же, тебя не могут удовлетворить искусственные девочки.

– Ты видела, как горела такая девочка, когда её захотел Дианон?

– Аха-ха, если бы не сумрачный, он бы затащил её в постель.

– Пусть бы он затащил её в постель, тогда бы он понял что такое быть Киборгом, – Киборг перезарядил винтовку и вышел в лагерь.

Александр же воспринимал биороботов как нечто не естественное. Бог создал человека, а человек создал искусственное подобие, неблагоразумное, считал он. Серафим же с улыбкой воспринимал рассуждения по поводу биороботов. Ему не было до них дела, не принимая их всерьёз. Виктор, встречая их, испытывал приятные чувства, омрачённые окружающим миром. Видимо, что-то хорошее было в веку, когда он познакомился с биороботом. Меня также, как и Виктора они несколько привлекали, несмотря на события, произошедшие в прошлом. Александр размышлял, где сейчас был Виктор, он ведь мог и не дойти до Дианона, и сожалел, что не отговорил его от этого пути. А Виктор шёл также, как и я, созерцая этот мир, как обыватель, привыкший к нему, с сожалением о потерянном мире. Его часто посещали воспоминания века и они давали ему Надежду, которая жила в нём.

Я проходил мимо болота. Дымка, камыши со своим особенным запахом; сгущающиеся тёмные облака несколько прикрывали закат. Где-то невдалеке смеялись и разговаривали люди. Я понимал, что моё мировоззрение было отличным от их, и в тоже время я думал, если я не такой как все, то каково моё предназначение – угрохать мир и стать безбрежным путником? Но у меня было чувство, что этого не достаточно. Я не мог почувствовать удовольствие обычного разговора, какие я часто слышал, и люди не поняли бы меня в этом. Иногда меня посещала мысль, спрашивающая – чего ты хочешь? Этот вопрос я слышал так, как будто кто-то другой меня спрашивал. Мир века меня устраивал, как мир, где мне не всё нравилось в моей жизни. Но тогда я видимо не давал энергии, чтобы получить больше. И так, я не мог понять, чего я хотел на самом деле, в то время, когда люди знали, чего хотели. Скорее всего, мне нужно было обрести свою жизнь, но теперь, в период постапокалипсиса, моя жизнь – это было странствие.

Проходя один посёлок, я наблюдал серые безлюдные улицы, на которых бегали собаки в осеннем пасмурном дне. Вот проходит небритый мужик в поношенной одежде со взглядом в никуда и походкой чудаковатого бродяги, которому неизвестно, что нужно, может быть в желании поесть или он пребывал в своих, одному ему известных, мыслях. Таких людей изредка я встречал и в веку, но сейчас, в этой безлюдности, он дополнял картину постапокалипсиса, что меня уже не удивляло. Такие люди в веку не обрели своего, а сейчас, возможно, им даже было намного больше безразлично, чем обычным людям, век это или разруха. Если в мирное время я встречал людей, живших в помещениях в виде сарая с заколоченными окнами, то может сейчас это был их мир, когда им без разницы окружающая действительность.

Я сидел у костра, уже был поздний вечер, но я не хотел ложиться спать. Мне не давала покоя моя проживаемая жизнь, которой я удовлетворялся долгое время день за днём. В городах, которые ещё сохраняли жизнь, я проходил мимо девушек, рассматривая их и размышляя о их настоящей жизни, которая была сейчас. У меня не было чувства знакомиться с ними, я просто созерцал. Иногда я видел белоснежную улыбку и восхищался этим, но предполагал, что ей до меня дела нет. Я почти не вступал с ними в контакт, и какие они были, я не знал. Если я встречал тупость, я просто молчал, осознавая, что это была такая девушка, которой ещё мало лет и она была воспитана периодом постапокалипсиса. От такой девушки можно было услышать больше матов, чем нормальных слов и мне в разговор с ней вступать не хотелось. Может быть она принимала меня за бродягу. По другому она разговаривать не умела, мне это было не приятно, даже когда она прилично выглядела и была хорошо одета для этого времени. Я же шёл дальше, так поступал Александр, когда вышел в мир.

Люди спали, кое-кто ещё не спал, как и я. Чем они были заняты, мне было не ведомо. Александр размышлял о насущном, глядя на пламя свечи. Он любил это делать. Ещё когда мы учились в колледже, он так иногда делал, для чего я не знал, вероятно, он пытался обрести душевную гармонию. Теперь же он понимал, что спокойствие монастырской жизни закончилось, завтра они отправлялись разведать местность, где предполагалось расположение бандитов Дианона. Бандиты же, не подозревая ничего, жарили мясо в ночной тишине. Я сидел, чувствуя, что уже хочу спать. Я верил в Бога, но не веровал, в отличие от Александра, я не носил крест и не молился, потому что моя мораль не позволяла мне это. Свеча колебалась от дуновения воздуха, Александр мысленно обратился к Богу. А бандиты разговаривали друг с другом, не размышляя ни о какой морали человеческой. Для них брань была такой же приемлемой, как для Александра молитва.

Стояло пасмурное осеннее утро, угнетающее своей хмуростью мрачного, серого и холодного неба, закрывающее солнце. Это создавало настроение, когда осень подавляла своей унылостью, хотелось увидеть солнечные лучи весной, но этого не было. Ночью я уже не наблюдал звёзд, они были закрыты пеленой. Находясь в реальности нынешнего времени, я полностью не осознавал его, пребывая в безлюдности. Я был оторван от людей и уже привык к этому. Я жил воспоминаниями и размышлениями, но меня удовлетворяло движение, которое я совершал. Засыпая в лесу, я пугался ветвей деревьев, стоящих во мраке. Мне хотелось чему-нибудь порадоваться в этом мире, но я наблюдал серость и бесприютность.

Сейчас я не наблюдал падения звёзд. Я не мог перевоплотить постапокалипсис. И я знал, что только моя смерть завершит жизнь в этом времени. Немного не соображала голова. Кое-где я наблюдал компьютерные игровые салоны, но меня уже не так тянуло это развлечение. Я думал, что когда закончатся секунды моего Времени, я осознаю, что за гранью, если это не ничто, которое не имеет ничего. Я предпочитал преобладание Серафима, нежели Дианона, но в настоящее время существовала неопределённость положения, а беспорядок существующего никак не прекращался, и оставалось лишь надеяться на благополучие в будущем. Часто, когда я смотрел на часы, которые показывали одинаковые числа часов и минут, я желал всем здоровья.

Я встретил бродяг, которые попросили закурить и начали что-то расспрашивать. Меня тяготило их присутствие и я сказал: «Что вам до меня?» Они посмотрели с недоумением и пошли дальше, покуривая сигареты, приминая дорожную пыль заношенными сапогами. Компьютерные игры созданы для развлечения, в которых нет места страданиям и тяготам реальной жизни. В веку были созданы игры по мотивам постапокалипсиса, теперь же это была не игра, а жизнь.

Я сидел в молчании, которое наполняло меня тишиной природы планеты Земля. Мой путь не был закончен, он ожидал меня, не говоря ничего. Я лишь мог предполагать, думая о некотором запредельном для нас, то что было неизвестным и загадочным. В веку я знал некоторых людей, желающих познать это, или думающих об этом, как я сейчас. Некоторая нетерпеливость возникала, она приходила из времени, которое я проживал, но она была излишней. Я уже переосмыслил раньше мысли о времени, о сожалении, в надежде, что мой путь приведёт меня к чему-то, что даст мне смысл жизни, в надежде, что я не путешествовал напрасно.

Алиса, затерянная временем, приходила воспоминанием в мою голову в то время, когда я хотел знать значимость своих шагов, как и многие люди, обретающие значимость своей жизни. Не зная реальности, ты мог лишь иметь предположения, но по отношению к ней мне никаких предположений почти не приходило. Если я имел сомнения в собственной философии, я хотел её обосновать, как и люди, что бы она имела упорядоченность, а не ложь. Сложность её я брать не хотел, но я имел мысли, которые рождало моё сознание. Но эти мысли были лишь моими, очень редко я мог немного поделиться чем-то со встречающимися людьми, с которыми я мог найти общий язык.

Я смотрел в необъятный космос, забыв о существующем мире, вдыхая свежий осенний воздух. Понимая своё настроение, навеваемое мирозданием, я не мог найти ту звезду, которую запомнил, потому что облака закрывали её. Сейчас я был отстранён от обыденности и суеты, чувствуя своё дыхание. Я осознавал психологию, но я не хотел о ней думать, так как она обескураживала. Я хотел понять Вселенную, предполагая, что это произойдёт не сейчас. А сейчас я находился на планете Земля, оторванный от реальности. Не зная своего будущего, я думал о жизни людей и себе в этом мире. Начался моросящий дождь, я присел, обняв колени, вдыхая сырость.


Скачать книгу "Призрак Надежды" - Сергей Новиков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание